ホーム Home 早川りさこさんのご紹介 Profile 会見記事 Interview 演奏会のご案内 Concert CDのご紹介 Discography 楽器のお話 about Harp |
りさこさんの楽器 Risako's harp 写真館 Photos ハーピストの時々日記 Diary チラシ・ポスターの頁 Bills リンク集 Links |
|
ソロ・室内楽の演奏記録はこちら |
月日 | 内容 | 曲目 | 開演時間 | 会場 | 問合せ先 | ||||||||||||
2021年 6月22日(火) |
Music Tomorrow 2021 指揮:杉山洋一 ピアノ:吉川隆弘 |
西村朗/華開世界~オーケストラのための(2020)[NHK交響楽団委嘱作品・世界初演] 間宮芳生/ピアノ協奏曲 第2番(1970)[ 第19回尾高賞受賞作品] 細川俊夫/オーケストラのための「渦」(2019)[第68回尾高賞受賞作品] |
午後7時 | 東京オペラシティ コンサートホール | N響ガイド1(火曜日~金曜日 11:00am~5:00pm(祝日・休日をのぞく) |
||||||||||||
2021年 6月11日(金) 12日(土) |
NHK交響楽団 6月公演 東京芸術劇場 指揮:下野竜也 |
フィンジ/前奏曲 作品25 ブリテン/シンフォニア・ダ・レクイエム 作品20 ブルックナー/交響曲 第0番ニ短調 |
6/11午後6時30分 6/12午後2時 |
東京芸術劇場 コンサートホール | N響ガイド (火曜日~金曜日 11:00am~5:00pm(祝日・休日をのぞく) |
||||||||||||
2021年 5月21日(金) 22日(土) |
NHK交響楽団 5月公演 東京芸術劇場 指揮:原田慶太楼 バンドネオン:三浦一馬 |
グアルニエーリ/管弦楽と打楽器のための協奏曲(日本初演) ピアソラ/バンドネオン協奏曲「アコンカグア」 ヒナステラ/協奏的変奏曲 作品23 ファリャ/バレエ組曲「三角帽子」─第1番 |
5/21午後7時 5/22午後2時 |
東京芸術劇場コンサートホール | N響ガイド | ||||||||||||
2021年 5月15日(土) 16日(日) |
NHK交響楽団 5月公演 サントリーホール 指揮:尾高忠明 チェロ:辻本 玲(ハイドン/N響チェロ首席奏者) オーボエ:吉村結実(モーツァルト/N響オーボエ首席奏者) クラリネット:伊藤 圭(モーツァルト/N響クラリネット首席奏者) ファゴット:水谷上総(モーツァルト/N響ファゴット首席奏者) ホルン:福川伸陽(モーツァルト/N響ホルン首席奏者) ハープ:早川りさこ(ドビュッシー/N響ハープ奏者) トランペット:菊本和昭、長谷川智之、安藤友樹、山本英司(パヌフニク/N響トランペット・セクション) |
ハイドン/チェロ協奏曲 第2番 ニ長調 作品101 モーツァルト/4つの管楽器と管弦楽のための協奏交響曲 変ホ長調 K.297b ドビュッシー/神聖な舞曲と世俗的な舞曲 パヌフニク/交響曲 第3番「神聖な交響曲」 |
5/15午後6時 5/16午後2時 |
サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2021年 4月10日(土) 11日(日) |
NHK交響楽団 4月公演 サントリーホール 指揮:三ツ橋敬子 ソプラノ:森谷真理* テノール:福井 敬** |
モーツァルト/歌劇「魔笛」 ─ 序曲 ─ タミーノのアリア「なんと美しい絵姿」** ─ パミーナのアリア「愛の喜びは露と消え」* モーツァルト/歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」 ─ フィオルディリージとフェランドの二重唱「夫の腕の中に」* ** モーツァルト/歌劇「イドメネオ」 ─ バレエ音楽 K. 367から「パ・スル(1人の踊り)」 ─ イドメネオのアリア「海の外なる胸の内の海は」** ─ エレットラのレチタティーヴォとアリア「ああ私の切望、怒り」~「血を分けたオレステよ」* ヴェルディ/歌劇「シチリア島の夕べの祈り」 ─ バレエ音楽「春」 マスネ/歌劇「ウェルテル」 ─ オシアンの歌(ウェルテルのアリア)「春風よ、なぜ私を目ざますのか」** マスネ/歌劇「タイス」 ─ 鏡の歌(タイスのアリア)「私を美しいと言っておくれ」* ― タイスの冥想曲 プッチーニ/歌劇「蝶々夫人」 ─ ピンカートンと蝶々夫人による愛の二重唱「夕暮れは迫り」* ** |
4/10午後6時 4/11午後2時 |
サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2021年 3月11日(木 |
埼玉会館特別公演 NHK交響楽団 指揮:尾高忠明 ギター:村治佳織* ピアノ:小山実稚恵** |
エルガー/変奏曲「謎」作品36-「ニムロッド」 ロドリーゴ/アランフェス協奏曲* ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲 作品43** ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」(1919年版) |
午後4時 | 埼玉会館 大ホール | SAFチケットセンター | ||||||||||||
2012年 2月12日(金) 2月13日(土) |
NHK交響楽団 2月公演 東京芸術劇場 指揮:熊倉 優 ヴァイオリン:イザベル・ファウスト |
スメタナ/歌劇「売られた花嫁」─ 3つの舞曲 シマノフスキ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 作品35 ドヴォルザーク/交響曲 第6番 ニ長調 作品60 |
2/12午後6時 2/13午後2時 |
東京芸術劇場コンサートホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2012年 2月6日(土) 2月7日(日) |
NHK交響楽団 2月公演 NHKホール 指揮:尾高忠明 チェロ:横坂 源 |
武満徹/3つの映画音楽 ショスタコーヴィチ/チェロ協奏曲 第1番 変ホ長調 作品107 シベリウス/交響曲第1番 ホ短調 作品39 |
2/6午後6時 2/7午後3時 |
NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2021年 1月22日(金) 23日(土) |
NHK交響楽団 1月公演 東京芸術劇場 指揮:沼尻竜典 ヴァイオリン:辻 彩奈* |
ラヴェル/組曲「クープランの墓」 ショーソン/詩曲 作品25* ラヴェル/チガーヌ* ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ ラヴェル/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」(全曲) |
1/22午後7時 1/23午後2時 |
東京芸術劇場コンサートホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2021年 1月16日(土) 17日(日) |
NHK交響楽団 1月公演 指揮:ファンホ・メナ ピアノ:ハビエル・ペリアネス* |
ピエルネ/「ラムンチョ」序曲 ファリャ/交響的印象「スペインの庭の夜」* ヒナステラ/バレエ組曲「パナンビ」作品1a ラヴェル/「ダフニスとクロエ」組曲 第1番、第2番 |
1/16午後 6時 1/17午後3時 |
NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2021年 1月9日(土) |
第112回 オーチャード定期 指揮:渡邊一正 ソプラノ:森麻季* |
ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92 シャルパンティエ/歌劇「ルイーズ」─「その日から」* グノー/歌劇「ファウスト」─「ファウストのワルツ」「宝石の歌」* レハール/喜歌劇「メリー・ウィドウ」─「ヴィリアの歌」*「メリー・ウィドウ・ワルツ」 マイヤベーア/歌劇「ディノラ」─「影の歌」* J.シュトラウスⅡ/ワルツ「美しく青きドナウ」作品314 |
午後3時30分 | Bunkamuraオーチャードホール | Bunkamura | ||||||||||||
2020年 12月16日(水) 17日(木) |
NHK交響楽団 12月公演 サントリーホール 指揮:井上道義 |
プロコフィエフ/バレエ音楽「シンデレラ」作品87(抜粋) チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2020年 12月5日(土) 6日(日) |
N響 第1954回 定期公演 Aプログラム 指揮:井上道義 ピアノ:松田華音 |
ショスタコーヴィチ/交響曲第1番 へ短調 作品10 伊福部昭:/ピアノと管弦楽のための「リトミカ・オスティナータ」 伊福部昭:/日本狂詩曲 |
12/5午後6時 12/6午後3時 |
NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2020年 11月25日(水) 26日(木) |
NHK交響楽団 11月公演 サントリーホール 指揮:原田慶太楼 |
バーンスタイン/「オン・ザ・タウン」─「3つのダンス・エピソード」 G.ウォーカー/弦楽のための叙情詩 ピアソラ/タンガーソ(ブエノスアイレス変奏曲) コープランド/バレエ組曲「アパラチアの春」 マルケス/ダンソン第2番 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド (火曜日~金曜日 11:00am~5:00pm) WEBチケットN響 |
||||||||||||
2020年 9月18日(金) 9月19日(土) |
NHK交響楽団 9月公演 東京芸術劇場 (当初予定のパーヴォ・ヤルヴィ指揮バルトーク・プログラムから変更になりました) 指揮:広上淳一( ヴァイオリン:白井圭(N響ゲスト・コンサートマスター)* l |
ウェーベルン(シュオーツ編)/緩徐楽章(弦楽合奏版) R.シュトラウス/歌劇「カプリッチョ」─六重奏(弦楽合奏版) R.シュトラウス/組曲「町人貴族」作品60* |
9/18 開演 午後7時 9/19 開演 午後2時 |
東京芸術劇場 コンサートホール |
N響ガイド | ||||||||||||
2020年 8月2日(日) |
N響・夏のフレッシュコンサート~音楽でふれあおう~ 指揮:沖澤のどか ピアノ:牛田智大・中野翔太* ナビゲーター・語り:石丸幹二* |
ヘンデル(ハーティ編)/組曲「王宮の花火の音楽」— 序曲 オネゲル/交響詩「夏の牧歌」 ビゼー/「アルルの女」組曲 第2番 —「メヌエット」「ファランドール」 サン・サーンス/組曲「動物の謝肉祭」(オリジナル版)* |
開場:午後3時 開演:午後4時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2020年 2月9日(日) |
NHK交響楽団 郡山公演 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ヴァイオリン:レティシア・モレノ |
同下 |
午後3時 | けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター)大ホール | けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター) | ||||||||||||
2020年 2月8日(土) |
パーヴォ・ヤルヴィ&NHK交響楽団 高崎公演 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ヴァイオリン:レティシア・モレノ |
同下 | 午後2時 | 高崎芸術劇場 | 高崎芸術劇場チケットセンター |
||||||||||||
2020年 2月5日(水) 6日(木) |
N響第1934回定期公演Bプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ヴァイオリン:レティシア・モレノ |
プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品19 ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2020年 1月31日(金) 2月1日(土) |
N響第1933回定期公演Cプログラム 指揮:ラファエル・パヤーレ チェロ:アリサ・ワイラースタイン |
ショスタコーヴィチ/バレエ組曲 第1番 ショスタコーヴィチ/チェロ協奏曲 第2番 ト長調 作品126 ショスタコーヴィチ/交響曲 第5番 ニ短調 作品47 |
1/31午後7時 2/1午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2020年 1月26日(日) |
NHK交響楽団定期演奏会 指揮:ファビオ・ルイージ ソプラノ:クリスティーネ・オポライス |
同下 |
午後3時 | 愛知県芸術劇場 | 愛知県芸術劇場
|
||||||||||||
2020年 1月25日(土) |
N響 オーチャード定期 第107回 指揮:ファビオ・ルイージ ソプラノ:クリスティーネ・オポライス |
同下 | 午後3時30分 | オーチャードホール | Bunkamuraチケットセンター < | ||||||||||||
2020年 1月22日(水) 23日(木) |
N響第1932回定期公演Bプログラム 指揮:ファビオ・ルイージ ソプラノ:クリスティーネ・オポライス |
ウェーバー/歌劇「オイリアンテ」序曲 R.シュトラウス/4つの最後の歌 R.シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2020年 1月11日(土) 12日(日) |
N響第1930回定期公演Aプログラム 指揮:クリストフ・エッシェンバッハ ソプラノ:ハンナ・エリーザベト・ミュラー メゾソプラノ:藤村実穂子 合唱:新国立劇場合唱団 |
マーラー/交響曲第2番 ハ短調「復活」 | 1/11午後6時 1/12午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2019年 12月15日(日) |
NHK交響楽団 演奏会 大阪公演 指揮:パブロ・エラス・カサド ピアノ:ダニエル・ハリトーノフ |
同下 |
午後4時 | NHK大阪ホール | チケットぴあ、ローソンチケット、CNプレイガイド、イープラス、Yahoo!、楽天、セブンチケット、LINEチケット | ||||||||||||
2019年 12月14日(土) |
NHK交響楽団 演奏会 指揮:パブロ・エラス・カサド ピアノ:ダニエル・ハリトーノフ |
同下 | 午後2時 | 東京芸術劇場 | 東京芸術劇場ボックスオフィス |
||||||||||||
2019年 12月11日(水) 12日(木) |
N響定期公演Bプログラム 指揮:パブロ・エラス・カサド ピアノ:ダニエル・ハリトーノフ |
リムスキー・コルサコフ/スペイン奇想曲 リスト/ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 チャイコフスキー/交響曲 第1番 ト短調「冬の日の幻想」 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2019年 12月6日(金) 7日(土) |
N響定期公演Cプログラム 指揮:ディエゴ・マテウス Vn:ニキータ・ボリソグレブスキー |
メンデルスゾーン/「夏の夜の夢」序曲 グラズノフ/ヴァイオリン協奏曲 イ短調 ベルリオーズ/幻想交響曲 |
12/6午後7時 12/7午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2019年 11月30日(土) 12月1日(日) |
N響定期公演Aプログラム 指揮:鈴木優人 チェロ:ニコラ・アルトシュテット* |
メシアン/忘れられたささげもの ブロッホ/ヘブライ狂詩曲「ソロモン」* コレッリ/合奏協奏曲 第8番 ト短調「クリスマス協奏曲」メンデルスゾーン/交響曲 第5番 ニ短調「宗教改革」 |
11/30午後6時 12/1午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2019年 11月10日(日) |
第9回NHK交響楽団いわき定期演奏会 指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット |
同上 | 午後3時 | いわき芸術文化交流館アリオス大ホール | アリオスチケットセンター | ||||||||||||
2019年 11月9日(土) |
第21回足利市民会館NHK交響楽団定期公演 指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット |
同上 | 午後3時 | 足利市民会館大ホール | 足利市民会館 | ||||||||||||
2019年 11月6日(水) 7日(木) |
N響 第1924回 定期公演 Bプログラム 指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット |
ベートーヴェン/交響曲 第3番 変ホ長調 作品55「英雄」 R.シュトラウス/交響詩「死と変容」作品24 ワーグナー/歌劇「タンホイザー」序曲 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2019年 11月2日(土) |
NHK交響楽団 指揮:下野竜也 ピアノ:小山実稚恵 |
ヴェルディ/歌劇〈運命の力〉序曲 ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番ハ短調 作品18 ムソルグスキー(ラヴェル編曲)/組曲〈展覧会の絵〉 |
午後4時 | 埼玉会館大ホール | SAFチケットセンター |
||||||||||||
2019年 10月23日(水) 24日(木) |
N響 第1923回 定期公演 Bプログラム 指揮: トゥガン・ソフィエフ |
ベルリオーズ/劇的物語「ファウストのごう罰」から「鬼火のメヌエット」「ハンガリー(ラコッツィ)行進曲」 ビゼー/交響曲 第1番 ハ長調 ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲 ベルリオーズ/劇的交響曲「ロメオとジュリエット」作品17(抜粋) |
両日とも午後7時 |
サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2019年 10月18日(金) 19日(土) |
N響 第1922回 定期公演 Cプログラム 指揮: トゥガン・ソフィエフ ピアノ*:ニコラ・アンゲリッシュ |
バラキレフ(リャプノーフ編)/東洋風の幻想曲「イスラメイ」 ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲 作品43* チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36 |
10/18午後7時 10/19 午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2019年 10月14日(月祝) |
ブロカートフィルハーモニー管弦楽団 第43回定期演奏会 創立30周年記念演奏会その2 指揮:吉川武典 Vn:白井篤 |
ベートーヴェン/「プロメテウスの創造物」序曲 ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 二長調 チャイコフスキー/バレエ音楽「白鳥の湖」から |
午後1時30分 | すみだトリフォニーホール | |||||||||||||
2019年 10月5日(土) 6日(日) |
N響 第1918回 定期公演 Aプログラム 指揮:井上道義 ティンパニ:植松透、久保昌一 |
グラス/2人のティンパニストと管弦楽のための協奏的幻想曲(2000) ショスタコーヴィチ/交響曲 第11番 ト短調 作品103「1905年」 |
10/5午後6時 10/6午後3時 |
NHKホール | N響ガイド T | ||||||||||||
2019年 9月25日(水) 26日(木) |
N響 第1920回 定期公演 Bプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ Fl:エマニュエル・パユ |
トゥール/ルーツを求めて~シベリウスをたたえて~(1990) ニルセン/フルート協奏曲 シベリウス/交響曲 第6番 ニ短調 作品104 シベリウス/交響曲 第7番 ハ長調 作品105 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2019年 9月20日(金) 21日(土) |
N響 第1919回 定期公演 Cプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ソプラノ*ヴァレンティーナ・ファルカシュ |
R.シュトラウス/歌劇「カプリッチョ」から「最後の場」* マーラー/交響曲 第5番 嬰ハ短調 |
9/20午後7時 9/21午後3時 |
NHKホール | N響ガイド T | ||||||||||||
2019年 9月14日(土) 15日(日) |
N響 第1918回 定期公演 Aプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ Vn:ジョシュア・ベル |
オール・ポーランド・プログラム バツェヴィチ/弦楽オーケストラのための協奏曲(1948) ヴィエニャフスキ/ヴァイオリン協奏曲 第2番 ニ短調 作品22 ルトスワフスキ/小組曲(1950/1951) ルトスワフスキ/管弦楽のための協奏曲(1954) |
9/14午後6時 9/15午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2019年9月6日(金) 7日(土) |
日本フィルハーモニー交響楽団第713回東京定期演奏会 指揮:山田和樹 Vn:田野倉雅秋 |
サン=サーンス/歌劇《サムソンとデリラ》より「バッカナール」 間宮芳生/ヴァイオリン協奏曲(日本フィル・シリーズ第2作) 大島ミチル/Beyond the point of no return(日本フィル・シリーズ第42作)※世界初演 ルーセル/バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》第1・第2組曲 |
9/6午後7時 9/7午後2時 |
サントリーホール | 日本フィル・サービスセンター | ||||||||||||
2019年8月11日(日) | 淡交フィルハーモニー管弦楽団 創立70周年記念演奏会 指揮: 保科 洋 |
保科 洋/「風紋」原典版(管弦楽版) ブルッフ/チェロと管弦楽のための「コル・ニドライ」 チェロ独奏:植草 ひろみ 早川正昭/「牧歌」オーケストラ版 ソロチェロ : 植草ひろみ ソロハープ : 早川りさこ 早川 正昭/ハープ協奏曲「月児高」 ハープ独奏:早川 りさこ ベートーヴェン/交響曲第5番ハ短調 |
午後2時 1,000円(全席自由) |
大田区民ホール・アプリコ 大ホール | 詳細はこちら |
||||||||||||
2019年8月4日(日) | 夏休み特別公演 夏だ!祭りだ!!N響ほっとコンサート 指揮:原田慶太楼 ピアノ*:反田恭平 |
ロッシーニ/歌劇「ウィリアム・テル」序曲から終曲 「スイス軍の行進」【スイス】 ブラームス/ハンガリー舞曲集から第5番【ハンガリー】 ドヴォルザーク/スラヴ舞曲集 第1集から第1番【チェコ】 ボロディン/歌劇「イーゴリ公」から「ダッタン人の踊り」【ロシア】 ガーシュウィン/ラプソディー・イン・ブルー* 【アメリカ】 ビゼー/「アルルの女」組曲 第2番から「メヌエット」【フランス】 エルガー/行進曲「威風堂々」第1番 【イギリス】 ヒナステラ/バレエ組曲「エスタンシア」から「マランボ」【アルゼンチン】 |
午後3時30分 公演の前後に楽器体験工房「N響メンバーと一緒に見て、さわって、音を出してみよう!」が開催されます。 ・2時10分~3時20分 ・終演後60分程度 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2019年8月3日(土) | フェスタ サマーミューザKAWASAKI 2019 指揮:原田慶太楼 ピアノ*:反田恭平 |
ヴェルディ/歌劇「運命の力」序曲 ガーシュウィン/ラプソディー・イン・ブルー* ボロディン/歌劇「イーゴリ公」から「ダッタン人の踊り」 ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ ブラームス/ハンガリー舞曲集から第1番、第5番、第6番 エルガー/行進曲「威風堂々」第1番 作品39-1 |
午後4時 | ミューザ川崎シンフォニーホール | ミューザ川崎シンフォニーホール | ||||||||||||
2019年 7月13日(土) |
NHK交響楽団演奏会 札幌公演 指揮:ローレンス・レネス ヴァイオリン:服部百音 ソプラノ*:マリン・ビストレム |
同下 | 午後7時 | 札幌コンサートホールKitara大ホール | ハローダイヤル | ||||||||||||
2019年 7月12日(金) |
NHK交響楽団演奏会 旭川公演 指揮:ローレンス・レネス ヴァイオリン:服部百音 ソプラノ*:マリン・ビストレム |
同下 | 午後7時 | 旭川市民文化会館 大ホール | ハローダイヤル | ||||||||||||
2019年 7月11日(木) |
NHK交響楽団演奏会 北見公演 指揮:ローレンス・レネス ヴァイオリン:服部百音 ソプラノ*:マリン・ビストレム |
同下 | 午後7時 | 北見市民文化会館 大ホール | ハローダイヤル | ||||||||||||
2019年 7月9日(火) |
NHK交響楽団演奏会 釧路公演 指揮:ローレンス・レネス ヴァイオリン:服部百音 ソプラノ*:マリン・ビストレム |
同下 | 午後7時 | コーチャンフォー釧路文化ホール(釧路市民文化会館)大ホール | ハローダイヤル | ||||||||||||
2019年 7月8日(月) |
NHK交響楽団演奏会 帯広公演 指揮:ローレンス・レネス ヴァイオリン:服部百音 ソプラノ*:マリン・ビストレム |
同下 | 午後7時 | 帯広市民文化ホール | ハローダイヤル | ||||||||||||
2019年 7月6日(土) |
N響 第105回 オーチャード定期 指揮:ローレンス・レネス ヴァイオリン:服部百音 ソプラノ*:マリン・ビストレム |
モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 K.219 「トルコ風」 マーラー/交響曲 第4番 ト長調* |
午後3時30分 | Bunkamuraオーチャードホール | Bunkamura | ||||||||||||
2019年 6月14日(金) 6月15日(土) |
N響 第1916回 定期公演Cプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ヴァイオリン:ギル・シャハム |
バッハ(ウェーベルン編)/リチェルカータ ベルク/ヴァイオリン協奏曲「ある天使の思い出のために」 ブルックナー/交響曲 第3番 ニ短調(第3稿/1889) |
6/14午後7時 6/15午後3時 |
NHKホール |
N響ガイド
|
||||||||||||
2019年 6月8日(土) 6月9日(日) |
N響 第1915回 定期公演Aプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ バリトン:マティアス・ゲルネ* |
マーラー/こどもの不思議な角笛* ニルセン/交響曲 第2番 ロ短調 作品16「4つの気質」 |
6/8午後6時 6/9午後3時 |
NHKホール |
N響ガイド
|
||||||||||||
2019年 6月2日(日) |
NHK交響楽団 横須賀公演 指揮:ジュゼップ・ポンス ヴァイオリン*:南紫音 |
同上 | 午後2時 | よこすか芸術劇場 | 横須賀芸術劇場 | ||||||||||||
2019年 6月1日(土) |
NHK交響楽団ベストクラシックス~哀愁と情熱のスペイン~ 指揮:ジュゼップ・ポンス ヴァイオリン*:南紫音 |
ファリャ/歌劇「はかない人生」─ 間奏曲とスペイン舞曲 ラロ/スペイン交響曲 ニ短調 作品21* ファリャ/バレエ組曲「三角帽子」第2部 ラヴェル/ボレロ |
午後4時 | かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール | かつしかシンフォニーヒルズ | ||||||||||||
2019年 5月22日(水) 23日(木) |
N響 第1914回 定期公演Bプログラム 指揮:ネーメ・ヤルヴィ |
イベール/モーツァルトへのオマージュ フランク/交響曲ニ短調 サン・サーンス/交響曲第3番ハ短調 作品78 |
両日とも午後7時 | サントリーホール |
N響ガイド T |
||||||||||||
2019年 5月11日(土) 12日(日) |
N響 第1912回 定期公演Aプログラム 指揮:エド・デ・ワールト ピアノ:ロナルド・ブラウティハム |
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」 ジョン・アダムス/ハルモニーレーレ(1985) |
5/11午後6時 5/12午後3時 |
NHKホール |
N響ガイド
|
||||||||||||
2019年 5月6日(月祝) |
N響 第103回 オーチャード定期 指揮:エド・デ・ワールト ソプラノ*:中村恵理 |
ブラームス/悲劇的序曲 作品81 R.シュトラウス/歌曲集 作品10「献身」* R.シュトラウス/歌曲集 作品27「あすの朝」* R.シュトラウス/歌劇「インテルメッツォ」作品72―4つの交響的間奏曲から第2曲「暖炉の前の夢想」 R.シュトラウス/歌曲集 作品27―「憩え、わが魂」* R.シュトラウス/歌曲集 作品39―「心安らかに」* R.シュトラウス/歌曲集 作品27―「ツェチーリェ」* ブラームス/交響曲第2番 ニ長調 作品73 |
午後3時30分 | Bunkamuraオーチャードホール | Bunkamura | ||||||||||||
2019年 4月24日(水) 25日(木) |
N響 第1911回 定期公演Bプログラム 指揮:下野竜也 ヴァイオリン:ワディム・グルズマン |
ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 作品77 ヴァインベルク/交響曲第12番 作品114「ショスタコーヴィチの思い出に」 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2019年 4月13日(土) 14日(日) |
N響 第1909回 定期公演Aプログラム 指揮:ヤクブ・フルシャ ソプラノ*:ヴェロニク・ジャンス |
R.シュトラウス/交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」作品30 ベルリオーズ/叙情的情景「クレオパトラの死」* ヤナーチェク/シンフォニエッタ |
4/13午後6時 4/14午後3時 |
NHKホール |
N響ガイド
|
||||||||||||
2019年 4月5日(金) 7日(日) |
東京春祭ワーグナー・シリーズ vol.10《さまよえるオランダ人》(演奏会形式/字幕・映像付) 指揮:ダーヴィト・アフカム オランダ人:ブリン・ターフェル ダーラント:アイン・アンガー ゼンタ:リカルダ・メルベート エリック:ペーター・ザイフェルト マリー:アウラ・ ツワロフスカ かじとり:コスミン・イフリム 合唱:東京オペラシンガーズ NHK交響楽団 |
ワーグナー/歌劇「さまよえるオランダ人」(全3幕)(演奏会形式) | 4/5午後7時 4/7午後3時 |
東京文化会館大ホール | 東京・春・音楽祭実行委員会 | ||||||||||||
2019年 3月18日(月) |
NHK交響楽団演奏会 香川公演 指揮:ガエタノ・デスピノーサ ピアノ:反田恭平 |
同上 | 午後7時 | レクザムホール 大ホール | レクザムホールサービスセンター | ||||||||||||
2019年 3月16日(土) |
N響 第102回 オーチャード定期 指揮:ガエタノ・デスピノーサ ピアノ:反田恭平 |
ロッシーニ/歌劇「ウィリアム・テル」序曲 マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」— 間奏曲 プッチーニ/歌劇「マノン・レスコー」— 第3幕への間奏曲 ヴェルディ/歌劇「ナブッコ」序曲 ヴェルディ/歌劇「運命の力」序曲 ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲 作品43 ラヴェル/ボレロ |
午後3時30分 | Bunkamuraオーチャードホール | Bunkamura | ||||||||||||
2019年 2月28日(木) |
N響 香港アート・フェスティバル 指揮: パーヴォ・ヤルヴィ ピアノ:ツゥオ・チャン(左章/ Zee Zee) |
武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウィンド(1991) ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調 プロコフィエフ/交響曲 第6番 変ホ短調 作品111 |
午後8時 | 香港文化センター コンサートホール | |||||||||||||
2019年 2月24日(日) |
NHK交響楽団定期演奏会(愛知県芸術劇場シリーズ) 指揮: パーヴォ・ヤルヴィ |
同上 | 午後3時 | 愛知県芸術劇場 コンサートホール | 愛知県芸術劇場 コンサートホール | ||||||||||||
2019年 2月20日(水) 21日(木) |
N響 第1908回 定期公演 Bプログラム 指揮: パーヴォ・ヤルヴィ |
ストラヴィンスキー/幻想曲「花火」作品4 ストラヴィンスキー/幻想的スケルツォ 作品3 ストラヴィンスキー/ロシア風スケルツォ ストラヴィンスキー/葬送の歌 作品5 ストラヴィンスキー/バレエ音楽「春の祭典」 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2019年 2月15日(金) 16日(土) |
N響 第1907回 定期公演 Cプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ピアノ:カティア・ブニアティシヴィリ |
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18 プロコフィエフ/交響曲 第6番 変ホ短調 作品111 |
2/15午後7時 2/16午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2019年 1月20日(日) |
NHK交響楽団演奏会 大阪公演 指揮:トゥガン・ソヒエフ |
同上 | 午後4時 | NHK大阪ホール | NHK大阪ホールNHKイベントガイド | ||||||||||||
2019年 1月19日(土) |
NHK交響楽団2019横浜定期演奏会 指揮:トゥガン・ソヒエフ |
同上 | 午後2時 | 横浜みなとみらいホール大ホール | 横浜みなとみらいホールチケットセンター | ||||||||||||
2019年 1月16日(水) 17日(木) |
N響 第1904回 定期公演 Bプログラム 指揮:トゥガン・ソヒエフ |
フォーレ/組曲「ペレアスとメリザンド」作品80 ブリテン/シンプル・シンフォニー 作品4 リムスキー・コルサコフ/交響組曲「シェエラザード」作品35 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド T | ||||||||||||
2019年 1月11日(金) 12日(土) |
N響 第1903回 定期公演 Cプログラム 指揮:ステファヌ・ドゥネーヴ チェロ:ゴーティエ・カプソン |
ルーセル/バレエ組曲「バッカスとアリアーヌ」第2番 サン・サーンス/チェロ協奏曲 第1番 イ短調 作品33 ベルリオーズ/序曲「ローマの謝肉祭」作品9 レスピーギ/交響詩「ローマの松」 |
1/11午後7時 1/12午後3時 |
NHKホール | N響ガイド T | ||||||||||||
2019年 1月6日(日) |
N響 第101回オーチャード定期 指揮:ステファヌ・ドゥネーヴ ヴァイオリン:チェ・イェウン |
シャブリエ/狂詩曲「スペイン」 メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 ラヴェル/組曲「マ・メール・ロワ」 ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ ラヴェル/バレエ音楽「ラ・ヴァルス」 |
午後3時30分 | オーチャードホール | Bunkamura | ||||||||||||
2018年 12月7日(金) 8日(土) |
N響 第1901回 定期公演 Cプログラム 指揮:トーマス・ヘンゲルブロック 合唱:バルタザール・ノイマン合唱団 |
バッハ/組曲 第4番 ニ長調 BWV1069 バッハ(シェーンベルク編)/前奏曲とフーガ 変ホ長調 BWV552「聖アン」 バッハ/マニフィカト(クリスマス版) |
12/7午後 7時 12/8午後 3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2018年 12月1日(土) 2日(日) |
N響 第1900回 定期公演 Aプログラム 指揮:アレクサンドル・ヴェデルニコフ ピアノ:アンドレイ・コロベイニコフ |
スヴィリドフ/組曲「吹雪」―プーシキン原作の映画から スクリャービン/ピアノ協奏曲 嬰ヘ短調 作品20 グラズノフ/交響曲 第7番 ヘ長調 作品77「田園」 |
12/1午後 6時 12/2午後 3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2018年 11月18日(日) |
いわきアリオス開館10周年記念 第8回 NHK交響楽団 いわき定期演奏会 指揮:ジャナンドレア・ノセダ チェロ:ナレク・アフナジャリャン |
同下 | 午後3時 | いわき芸術文化交流館アリオス 大ホール | アリオスチケットセンター | ||||||||||||
2018年 11月17日(土) |
第20回足利市民会館 NHK交響楽団定期公演 指揮:ジャナンドレア・ノセダ チェロ:ナレク・アフナジャリャン |
レスピーギ/リュートのための古風な舞曲とアリア 第1組曲 ハイドン/チェロ協奏曲 第1番 ハ長調 Hob.VIIb‒1 ラフマニノフ/交響的舞曲 作品45 |
午後3時 | 足利市民会館大ホール | 足利市民会館 T | ||||||||||||
2018年 11月16日(金) |
アシュケナージ×辻井 伸行指揮:ウラジミル アシュケナージピアノ:辻井伸行 アイスランド交響楽団 |
セグルビョルンソン/氷河のノクターン ラフマニノフ/ピアノ後奏曲第2番 ラフマニノフ/交響曲だ2番 |
午後7時 | 東京芸術劇場 | チケットスペース |
||||||||||||
2018年 11月14日(水) 15日(木) |
第1898回 定期公演 Bプログラム 指揮:ジャナンドレア・ノセダ チェロ:ナレク・アフナジャリャン |
レスピーギ/リュートのための古風な舞曲とアリア 第1組曲 ハイドン/チェロ協奏曲 第1番 ハ長調 Hob.VIIb‒1 ラフマニノフ/交響的舞曲 作品45 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2018年 11月11日(日) |
アシュケナージ指揮 アイスランド交響楽団 指揮:ウラジミル アシュケナージ ピアノ:辻井伸行 |
セグルビョルンソン / 氷河のノクターン 他 | 午後2時 | 大阪フェスティバルホール | ABCチケットインフォメーション | ||||||||||||
2018年 11月9日(金) 10日(土) |
第1897回 定期公演 Cプログラム 指揮:ジャナンドレア・ノセダ ピアノ:アリス・紗良・オット |
ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調 プロコフィエフ/バレエ組曲「ロメオとジュリエット」(抜粋) |
11/9午後7時 11/10午後3時 |
NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2018年 11月1日(木) |
第175回 NTT東日本 N響コンサート 指揮:高関 健 ピアノ:パスカル・ロジェ |
デュカス/交響詩「魔法使いの弟子」 |
午後7時 | 東京オペラシティ コンサートホール | NHKプロモーション | ||||||||||||
2018年 10月19日(金) 20日(土) |
第1895回 定期公演 Cプログラム 指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット |
ハイドン/交響曲 第104番 ニ長調 Hob.I‒104「ロンドン」 マーラー/交響曲 第1番 ニ長調「巨人」 |
10/19午後7時 10/20午後3時 |
NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2018年 10月1日(月) |
NHK音楽祭2018 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ソプラノ*:オルガ・ペレチャッコ カウンターテナー*:マックス・エマヌエル・ツェンチッチ バリトン*:ベンジャミン・アップル 合唱*:新国立劇場合唱団 児童合唱*:NHK東京児童合唱団 |
ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲 |
午後7時 | NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2018年 9月15日(土) 16日(日) |
第1891回 定期公演 Aプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ソプラノ*:アンナ・ルチア・リヒター |
ヨハン・シュトラウスII世/喜歌劇「こうもり」序曲 ヨハン・シュトラウスII世/ワルツ「南国のばら」作品388 ヨハン・シュトラウスII世/ポルカ「クラップフェンの森で」作品336 ヨハン・シュトラウスII世/皇帝円舞曲 作品437 ヨーゼフ・シュトラウス/ワルツ「うわごと」作品212 マーラー/交響曲 第4番 ト長調* |
9/15午後6時 9/16午後3時 |
NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2018年 9月7日(金) |
日越外交関係樹立45周年記念 NHK交響楽団 ベトナム公演 指揮:井上道義 ヴァイオリン*:クリスティアン・テツラフ |
同上 | 午後8時 | ハノイ・オペラハウス | |||||||||||||
2018年 9月5日(水) |
日越外交関係樹立45周年記念 NHK交響楽団 ベトナム公演 指揮:井上道義 ヴァイオリン*:クリスティアン・テツラフ |
チャイコフスキー/歌劇「エフゲーニ・オネーギン」― ポロネーズ |
午後8時 | ホーチミン市オペラハウス(サイゴン・オペラハウス) | |||||||||||||
2018年 8月31日(金) |
N響 JAZZ at 芸劇 指揮:ジョン・アクセルロッド ピアノ*:塩谷 哲 |
バーンスタイン/「キャンディード」序曲 |
午後7時 | 東京芸術劇場 コンサートホール | 東京芸術劇場ボックスオフィス | ||||||||||||
2018年 7月14日(土) |
琉球新報新本社ビル落成記念 NHK交響楽団沖縄公演 指揮:ウラディーミル・フェドセーエフ チェロ*:タチアナ・ヴァシリエヴァ |
同下 | 午後6時 | 沖縄コンベンションセンター 劇場棟 | 琉球新報社 | ||||||||||||
2018年 7月12日(木) |
NHK交響楽団演奏会 熊本公演 指揮:ウラディーミル・フェドセーエフ チェロ*:タチアナ・ヴァシリエヴァ |
同下 | 午後7時 | 熊本県立劇場 コンサートホール | 熊本県立劇場 | ||||||||||||
2018年 7月11日(水) |
NHK交響楽団演奏会 鹿児島公演 指揮:ウラディーミル・フェドセーエフ チェロ*:タチアナ・ヴァシリエヴァ |
同下 | 午後7時 | 鹿児島市民文化ホール 第1ホール | 鹿児島市民文化ホール | ||||||||||||
2018年 7月10日(火) |
NHK交響楽団演奏会 宮崎公演 指揮:ウラディーミル・フェドセーエフ チェロ*:タチアナ・ヴァシリエヴァ |
同下 | 午後7時 | メディキット県民文化センター アイザックスターンホール(宮崎県立芸術劇場) | メディキット県民文化センター | ||||||||||||
7月8日(日) |
「オアシスひろば21」開館20周年記念 NHK交響楽団演奏会 大分公演 指揮:ウラディーミル・フェドセーエフ チェロ*:タチアナ・ヴァシリエヴァ |
同下 | 午後4時 | iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ | iichiko総合文化センター | ||||||||||||
2018年 7月7日(土) |
NHK交響楽団演奏会 鳥栖公演 指揮:ウラディーミル・フェドセーエフ チェロ*:タチアナ・ヴァシリエヴァ |
ムソルグスキー(リムスキー・コルサコフ編)/交響詩「はげ山の一夜」 チャイコフスキー/ロココ風の主題による変奏曲 作品33* ショスタコーヴィチ/交響曲 第5番 ニ短調 作品47 |
午後6時 | 鳥栖市民文化会館 | 鳥栖市民文化会館 | ||||||||||||
2018年 7月1日(日) |
姫路市文化国際交流財団設立30年特別企画 N響 姫路公演 指揮:尾高忠明 ピアノ*:小山実稚恵 |
同下 | 午後4時30分 | 姫路市文化センター大ホール | 姫路市文化国際交流財団 振興課 | ||||||||||||
2018年 6月30日(土) |
草加市制60周年記念 NHK交響楽団演奏会 指揮:尾高忠明 ピアノ*:小山実稚恵 |
ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲 作品43* ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27 |
午後5時 | 草加市文化会館 | 草加市文化会館 | ||||||||||||
2018年 6月20日(水) 21日(木) |
N響第1890回 定期公演 Bプログラム 指揮:尾高忠明 チェロ:マリオ・ブルネロ |
カバレフスキー/チェロ協奏曲 第2番 ハ短調 作品77(1964) チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2018年 6月15日(金) 16日(土) |
N響第1889回 定期公演 Cプログラム 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ ヴァイオリン:庄司紗矢香 ピアノ:ヴィキンガー・オラフソン |
メンデルスゾーン/ヴァイオリンとピアノのための協奏曲 ニ短調 コダーイ/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 ヤナーチェク/タラス・ブーリバ |
6/15午後7時 6/16午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2018年 6月9日(土) 10日(日) |
N響第1888回 定期公演 Aプログラム 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ ピアノ:ジャン・エフラム・バヴゼ |
イベール/祝典序曲 ドビュッシー/ピアノと管弦楽のための幻想曲 ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲 ドビュッシー/交響詩「海」 |
6/9午後6時 6/10午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2018年 5月28日(月) |
同下 | 同下 | 午後6時45分 | 豊田市コンサートホール | 豊田市コンサートホール・能楽堂事務室 | ||||||||||||
2018年5月27日(日) | NHK交響楽団 ベストクラシックス 指揮:広上淳一 ヴァイオリン:小林美樹 |
チャイコフスキー/歌劇「エフゲーニ・オネーギン」—「ポロネーズ」 チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 グリーグ/「ペール・ギュント」 組曲 第1番 作品46 グリーグ/「ペール・ギュント」 組曲 第2番 作品55 |
午後4時 | かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール | かつしかシンフォニーヒルズ | ||||||||||||
2018年5月23日(水) 24日(木) |
N響第1887回 定期公演 Bプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ |
ストラヴィンスキー/バレエ音楽「ミューズの神を率いるアポロ」 ストラヴィンスキー/バレエ音楽「カルタ遊び」 ストラヴィンスキー/3楽章の交響曲 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド T WEBチケットN響 |
||||||||||||
5月12日(土) 13日(日) |
N響第1885回 定期公演 Aプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ヴァイオリン:クリスティアン・テツラフ |
ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61 シベリウス/交響詩「4つの伝説」作品22 ―「レンミンケイネンと乙女たち」「トゥオネラの白鳥」「トゥオネラのレンミンケイネン」「レンミンケイネンの帰郷」 |
5/12午後6時 5/13午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2018年 4月14日(土) 15日(日) |
N響第1882回 定期公演 Aプログラム 指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット |
ベルワルド/交響曲 第3番 ハ長調「風変わりな交響曲」(ブロムシュテット校訂版) |
4/14午後6時 4/15午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2018年 4月8日(日) |
東京・春・音楽祭2018 東京春祭ワーグナー・シリーズ vol.9《ローエングリン》(演奏会形式/字幕・映像付) 指揮:ウルフ・シルマー ローエングリン:クラウス・フロリアン・フォークト エルザ:レジーネ・ハングラー テルラムント:エギルス・シリンス NHK交響楽団 |
ワーグナー/楽劇「ローエングリン」(演奏会形式) | 午後3時 | 東京文化会館大ホール | 東京・春・音楽祭実行委員会 | ||||||||||||
2018年 4月5日(木) |
東京・春・音楽祭2018 東京春祭ワーグナー・シリーズ vol.9《ローエングリン》(演奏会形式/字幕・映像付) 指揮:ウルフ・シルマー ローエングリン:クラウス・フロリアン・フォークト エルザ:レジーネ・ハングラー テルラムント:エギルス・シリンス NHK交響楽団 |
ワーグナー/楽劇「ローエングリン」(演奏会形式) | 午後5時 | 東京文化会館大ホール | 東京・春・音楽祭実行委員会 | ||||||||||||
2018年 2月21日(水) 22日(木) |
第1881回 定期公演 Bプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ヴァイオリン*:諏訪内晶子 |
武満 徹/ノスタルジア ― アンドレイ・タルコフスキーの追憶に(1987)* 武満 徹/遠い呼び声の彼方へ!(1980)* ワーグナー/楽劇「ニーベルングの指環」管弦楽曲集 |
午後7時 | サントリーホール | N響ガイド T WEBチケットN響 |
||||||||||||
2018年 2月16日(金) 17日(土) 18日(日) |
兵庫芸術文化センター管弦楽団(PAC) 第103回定期演奏会 指揮・下野竜也 ヴァイオリン・三浦文影 |
ジェームス・マクミラン/ブリタニア ブルッフ/スコットランド幻想曲 メンデルスゾーン/交響曲 第3番 「スコットランド」 |
3日とも午後3時 | 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール | 芸術文化センターチケットオフィス | ||||||||||||
2018年 2月12日(月・休) |
福島市民オーケストラ第62回定期演奏会 指揮:高関健 |
ブルックナー/交響曲第8番 ハ短調(ハース版) デュカス/交響的スケルツォ「魔法使いの弟子」 |
午後2時 | 福島市音楽堂大ホール | 福島市音楽堂 | ||||||||||||
2018年 2月10日(土) 11日(日) |
第1879回 定期公演 Aプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ |
マーラー/交響曲 第7番 ホ短調「夜の歌」 | 午後6時 | NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2018年 2月4日(日) |
ブロカートフィルハーモニー管弦楽団第40回定期演奏会 指揮:吉川 武典 |
ベルリオーズ ローマの謝肉祭 |
午後2時 | かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール | pubinfo□brokat.jp (迷惑メールの防止のため、@を空白にしています)) |
||||||||||||
2018年 1月31日(水) |
2018都民芸術フェスティバル参加公演 オーケストラ・シリーズNo.49 指揮:川瀬賢太郎 ピアノ:小川典子 |
バーンスタイン/「キャンディード」序曲 ガーシュウィン/ラプソディー・イン・ブルー ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 作品95「新世界から」 |
午後7時 | 東京芸術劇場 コンサートホール | 日本演奏連盟 | ||||||||||||
2018年 1月21日(日) |
観音寺市民会館開館記念 NHK交響楽団観音寺特別公演 指揮:ダーヴィト・アフカム ピアノ:小山実稚恵 |
同下 | 午後3時30分 | ハイスタッフホール(観音寺市民会館) | ハイスタッフホール(観音寺市民会館) | ||||||||||||
2018年 1月20日(土) |
NHK交響楽団演奏会 神戸公演 指揮:ダーヴィト・アフカム ピアノ:小山実稚恵 |
同下 | 午後4時 | 神戸文化ホール 大ホール | NHK神戸放送局 神戸文化ホールプレイガイド | ||||||||||||
2018年 1月17日(水) 18日(木) |
第1877回 定期公演 Bプログラム 指揮:ダーヴィト・アフカム ピアノ:小山実稚恵 |
R.シュトラウス/交響詩「ドン・フアン」作品20 モーツァルト/ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466 R.シュトラウス/歌劇「ばらの騎士」組曲 ラヴェル/バレエ音楽「ラ・ヴァルス」 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2018年 1月12日(金) 13日(土) |
N響第1876回 定期公演 Cプログラム 指揮:広上淳一 ヴァイオリン*:五嶋 龍 |
バーンスタイン/スラヴァ!(政治的序曲) バーンスタイン/セレナード(プラトンの『饗宴』による)* ショスタコーヴィチ/交響曲 第5番 ニ短調 作品47 |
1/12午後7時 1/13午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2018年 1月7日〈日) |
N響第97回 オーチャード定期 指揮:サッシャ・ゲッツェル ソプラノ*:森 麻季 |
午後3時30分 | Bunkamuraオーチャードホール | Bunkamura | |||||||||||||
2017年12月17日(日) | 第7回N響いわき定期演奏会 指揮:シャルル・デュトワ ソプラノ*:アンナ・プロハスカ |
同上 | 午後3時 | いわき芸術文化交流館アリオス大ホール | アリオスチケットセンター | ||||||||||||
2017年 12月16日(土) | N響2017横浜定期演奏会 指揮:シャルル・デュトワ ソプラノ*:アンナ・プロハスカ |
同上 | 午後2時 | 横浜みなとみらいホール大ホール | 横浜みなとみらいホールチケットセンター | ||||||||||||
2017年12月13日(水) 14日(木) |
N響第1875回定期公演 Bプログラム 指揮:シャルル・デュトワ ソプラノ*:アンナ・プロハスカ |
ハイドン/交響曲 第85番 変ロ長調 Hob.I-85「女王」 細川俊夫/嘆き(2013)* メンデルスゾーン/交響曲 第3番 イ短調 作品56「スコットランド」 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2017年12月8日(金) 9日(土) |
N響第1874回定期公演 Cプログラム 指揮: シャルル・デュトワ ピアノ:ジャン・イヴ・ティボーデ |
ストラヴィンスキー/幻想的スケルツォ 作品3 サン・サーンス/ピアノ協奏曲 第5番 ヘ長調 作品103「エジプト風」ストラヴィンスキー/バレエ音楽「火の鳥」(1910年全曲版) |
12/8午後7時 12/9午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2017年12月2日(土)3日(日) | N響第1873回定期公演 Aプログラム 指揮:シャルル・デュトワ ピアノ:ピエール・ロラン・エマール |
~ラヴェル没後80年~ ラヴェル/古風なメヌエット ラヴェル/組曲「クープランの墓」 ラヴェル/左手のためのピアノ協奏曲 ニ長調 ラヴェル/道化師の朝の歌 ラヴェル/スペイン狂詩曲 ラヴェル/ボレロ |
12/2午後6時 12/3午後3時 |
NHKホール | N響ガイド TEL: | ||||||||||||
2017年11月22日(水) 23日(木) |
N響第1872回定期公演 Bプログラム 指揮:トゥガン・ソヒエフ |
プロコフィエフ/組曲「キージェ中尉」作品60 プロコフィエフ/スキタイ組曲「アラとロリー」作品20 プロコフィエフ/交響曲 第7番 嬰ハ短調 作品131「青春」 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド TEL: WEBチケットN響 |
||||||||||||
2017年11月17日(金)18日(土) | N響第1871回定期公演 Cプログラム 指揮:トゥガン・ソヒエフ メゾ・ソプラノ:スヴェトラーナ・シーロヴァ バリトン:アンドレイ・キマチ 合唱:東京混声合唱団 児童合唱:東京少年少女合唱隊 語り:片岡愛之助 |
プロコフィエフ(スタセヴィチ編)/オラトリオ「イワン雷帝」作品116 | 11/17午後7時 11/18午後3時 ※本公演は休憩がございません。開演後はお席にお着きいただけませんので、あらかじめご了承ください。 |
NHKホール | N響ガイド TEL: WEBチケットN響 |
||||||||||||
2017年11月11日(土) 12日(日) |
N響第1870回定期公演 Aプログラム 指揮:マレク・ヤノフスキ フルート:甲斐雅之 オーボエ:青山聖樹 クラリネット:松本健司 ファゴット:宇賀神広宣 ハープ:早川りさこ |
ヒンデミット/ウェーバーの主題による交響的変容 ヒンデミット/木管楽器とハープと管弦楽のための協奏曲 ベートーヴェン/交響曲 第3番 変ホ長調 作品55「英雄」 |
11/11午後6時 11/12午後3時 |
NHKホール | N響ガイド TEL: WEBチケットN響 |
||||||||||||
2017年10月29日(日) | N響ピクニックコンサート2017 指揮:尾高忠明 ゲスト:西川貴教 |
ワーグナー/ワルキューレの騎行 エルガー/「威風堂々」第1番 映画音楽メドレー ほか |
午後2時30分 ※小雨決行となります。 ※ステージ前着席エリアでご覧になる場合は入場整理券が必要ですので、事前にお申し込みください。ステージ前着席エリア以外での観覧は自由(申し込み不要)です。 |
代々木公園中央広場 特設ステージ |
|||||||||||||
2017年10月14日(土) 15日(日) |
N響第1867回定期公演 Aプログラム 指揮:下野竜也 |
モーツァルト/歌劇「イドメネオ」序曲 ベルク/ヴァイオリン協奏曲「ある天使の思い出のために」 モーツァルト/歌劇「皇帝ティトゥスの慈悲」序曲 ベルク/「ルル」組曲* |
10/14午後6時 10/15午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2017年 9月27日(水) 28日(木) |
N響第1866回定期公演 Bプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ |
バルトーク/弦楽のためのディヴェルティメント バルトーク/舞踊組曲 バルトーク/弦楽器、打楽器、チェレスタのための音楽 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド TEL: WEBチケットN響 |
||||||||||||
2017年9月16日(土) 17日(日) |
N響第1864回定期公演 Aプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ |
ショスタコーヴィチ/交響曲 第7番 ハ長調 作品60「レニングラード」 | 9/16午後6時 9/17午後3時 本公演は休憩がございません。開演後はお席にお着きいただけませんので、あらかじめご了承ください。 |
NHKホール | N響ガイド TEL: WEBチケットN響 |
||||||||||||
2017年 8月19日(土) |
N響JAZZ at 芸劇 指揮:ジョン・アクセルロッド ピアノ*:塩谷 哲 |
ショスタコーヴィチ/タヒチ・トロット 作品16(2人でお茶を) ショスタコーヴィチ/ジャズ組曲 第1番* チック・コリア/ラ・フィエスタ* バーンスタイン/「オン・ザ・タウン」―「3つのダンス・エピソード」 バーンスタイン/「ウエストサイド物語」―「シンフォニック・ダンス」 |
午後5時 | 東京芸術劇場 コンサートホール | 東京芸術劇場ボックスオフィス | ||||||||||||
2017年 8月4日(金) |
ベトナム交響楽団 第102回定期公演 指揮:LÊ PHI PHI フルート:LÊ THƯ HƯƠNG đàn nguyệt:CỒ HUY HÙNG オーボエ:古部 賢一 ハープ:早川りさこ |
フランソワ・ボルヌ/カルメン幻想曲 リムスキー・コルサコフ/シェヘラザード 他 |
午後8時 | ハノイオペラ座 | |||||||||||||
2017年 7月30日(日) |
夏休み特別公演 N響ほっとコンサート ~オーケストラからの贈りもの~ 同上 |
同上 | 午後4時 | NHKホール |
N響ガイド TEL:
|
||||||||||||
2017年 7月29日(土) |
フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2017―プリンセス・オン・クラシックス 指揮:渡邊一正 ボーカル:新妻聖子 ボーカル:津田英佑 ナビゲーター:平井理央 |
ディズニー「ファンタズミック!」― メイン・テーマ バレエ音楽「眠りの森の美女」― ワルツ(チャイコフスキー) 「スーパーマリオブラザーズ」メドレー 交響組曲「ドラゴンクエストV ― 天空の花嫁」―「愛の旋律」「戦火を交えて~不死身の敵に挑む」「序曲のマーチ」 ディズニー「ファンテリュージョン!」 「アラジン」―「ア・ホール・ニュー・ワールド」(新妻/津田) 「エリザベート」―「私だけに」(新妻) 雅の鐘(J.ウィリアムズ) 組曲「惑星」―「木星」(ホルスト) |
午後4時 | ミューザ川崎シンフォニーホール | ミューザ川崎シンフォニーホール | ||||||||||||
2017年 7月23日(日) |
淡交フィルハーモニー管弦楽団 第60回定期演奏会 ~フィンランド独立100年及びニルス・ゲーゼ生誕200年によせて~ 指揮:新田 ユリ 合唱 淡交混声合唱団 |
★ゲーゼ/序曲「オシアンの余韻」 ★グリーグ/「4つのノルウェー舞曲」 シベリウス/音詩「フィンランディア」(合唱付き) チャイコフスキー/交響曲第5番 ★:早川出演 |
午後1時30分 全席自由 1,000円 |
目黒パーシモンホール大ホール |
めぐろパーシモンホールチケットセンター 窓口直接販売のみ (10:00~19:00) |
||||||||||||
2017年 7月17日(月祝) |
ナガノ・チェンバー・オーケストラ第5回定期演奏会 指揮・久石譲 |
久石譲/ コントラバス協奏曲 Cb・石川滋 ベートーヴェン/ 交響曲第6番 |
午後3時 | 長野市芸術館 | |||||||||||||
2017年 6月24日(土) 25日(日) |
第1862回 定期公演 Aプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ピアノ:河村尚子 |
デュティユー/メタボール(1964) サン・サーンス/ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 作品22 ラヴェル/優雅で感傷的なワルツ ラヴェル/「ダフニスとクロエ」組曲 第2番 |
午後6時 | NHKホール |
N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2017年 6月9日(金) |
Music Tomorrow 2017 指揮:ローレンス・レネス ピアノ:反田恭平 |
岸野末利加/オーケストラのための「シェイズ・オブ・オーカー」(2017)[NHK交響楽団委嘱作品・世界初演] マーク・アントニー・ターネイジ/ピアノ協奏曲(2013)[日本初演] 一柳 慧/交響曲 第10番 ― さまざまな想い出の中に ― 岩城宏之の追憶に(2016)[第65回尾高賞受賞作品] 池辺晋一郎/シンフォニーX「次の時代のために」(2015)[第65回尾高賞受賞作品] |
午後7時 ※6:30pmより尾高賞授賞式・プレトークがございます |
東京オペラシティコンサートホール |
N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2017年 5月30日(火) |
NHK交響楽団演奏会 大阪公演 指揮:井上道義 ピアノ:小林愛実 |
同下 | 午後7時 | NHK大阪ホール | NHK大阪ホールNHKイベントガイド | ||||||||||||
2017年 5月28日(日) |
かつしかシンフォニーヒルズ 開館25周年記念 NHK交響楽団 ベストクラシックス 指揮:井上道義 ピアノ:小林愛実 |
ビゼー/「アルルの女」組曲 第1番 |
午後4時 | かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール | かつしかシンフォニーヒルズ | ||||||||||||
2017年 5月19日(金) 20日(土) |
第1861回 定期公演 Cプログラム 指揮:ウラディーミル・フェドセーエフ |
グリンカ/幻想曲「カマリンスカヤ」 ボロディン/交響曲 第2番 ロ短調 チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36 |
5/19午後7時 5/20午後3時 |
同下 | 同下 | ||||||||||||
2017年 5月13日(土) 14日(日) |
第1860回 定期公演 Aプログラム 指揮:ピンカス・スタインバーグ |
スメタナ/交響詩「わが祖国」(全曲) | 5/13午後6時 5/14午後3時 |
NHKホール |
N響ガイド
|
||||||||||||
2017年 5月7日(日) |
N響 オーチャード定期 指揮:ピンカス・スタインバーグ ピアノ:アンヌ・ケフェレック |
モーツァルト/ピアノ協奏曲 第9番 変ホ長調 K.271「ジュノム」 ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14 |
午後3時30分 | Bunkamuraオーチャードホール | Bunkamura
|
||||||||||||
2017年 4月15日(土) 16日(日) |
N響 第1858回 定期公演 Aプログラム 指揮:ファビオ・ルイージ ヴァイオリン:ニコライ・ズナイダー |
アイネム/カプリッチョ 作品2(1943) メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 マーラー/交響曲 第1番 ニ長調「巨人」 |
4/15午後6時 4/16午後3時 |
NHKホール |
N響ガイド |
||||||||||||
2017年 4月8日(土) |
N響 オーチャード定期 指揮:クリスティアン・アルミンク ピアノ:クリスティーナ・オルティーズ |
ブラームス/ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 作品15 リムスキー・コルサコフ/交響組曲「シェエラザード」作品35 |
午後3時30分 | Bunkamuraオーチャードホール | Bunkamura
|
||||||||||||
2017年 4月4日(火) |
同上 りさこさんはインフルエンザで休場です |
同下 | 同下 | 同下 | 同下 | ||||||||||||
2017年 4月1日(土) |
東京春祭ワーグナー・シリーズvol.8 『ニーベルングの指環』第3日 指揮:マレク・ヤノフスキ ジークフリート:ロバート・ディーン・スミス グンター:マルクス・アイヒェ アルベリヒ:トマス・コニエチュニー ハーゲン:アイン・アンガー ブリュンヒルデ:クリスティアーネ・リボール グートルーネ:レジーネ・ハングラー NHK交響楽団 |
ワーグナー/楽劇「神々のたそがれ」(演奏会形式/字幕・映像付) |
午後3時 | 東京文化会館 大ホール | 東京・春・音楽祭実行委員会
|
||||||||||||
2017年 2月22日(水) 2月23日(木) |
N響横浜スペシャル|パーヴォ・ヤルヴィ指揮 マーラー「悲劇的」 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ |
武満 徹/弦楽のためのレクイエム(1957) マーラー/交響曲 第6番 イ短調「悲劇的」 |
2/22午後7時 2/23午後3時 |
横浜みなとみらいホール 大ホール | N響ガイド | ||||||||||||
2017年 2月17日(金) |
九州交響楽団 第356回定期演奏会 指揮・リュウ・シャオチャ Vn・郷古廉 Hp・早川りさこ |
ブルッフ・スコットランド幻想曲 他 |
午後7時 | アクロス福岡シンフォニーホール | 九響チケットサービス |
||||||||||||
2017年 2月5日(日) |
栃響第102回定期演奏会 指揮 : 三原 明人 ハープ : 早川 りさこ 管弦楽 : 栃木県交響楽団 |
ドヴォルザーク /交響曲 第8番 早川 正昭 /ハープ協奏曲 「月児高」 (世界初演) サン=サーンス /交響曲 第3番 「オルガン付き」 |
午後2時 | 那須野が原ハーモニーホール大ホール | 栃木県総合文化センター内 栃木県交響楽団事務局 |
||||||||||||
2017年 1月22日(日) |
NHK交響楽団演奏会 指揮:ヘスス・ロペス・コボス ヴァイオリン*:アルベナ・ダナイローヴァ |
同上 | 午後3時 | NHK大阪ホール | NHK大阪ホールNHKイベントガイド | ||||||||||||
2017年 1月21日(土) |
NHK交響楽団定期演奏会 指揮:ヘスス・ロペス・コボス ヴァイオリン*:アルベナ・ダナイローヴァ |
同上 | 午後3時 | 愛知県芸術劇場コンサートホール | 愛知県芸術劇場 | ||||||||||||
2017年 1月18日(水)19日(木) |
N響 第1854回定期公演Bプログラム 指揮:ヘスス・ロペス・コボス ヴァイオリン*:アルベナ・ダナイローヴァ |
レスピーギ/グレゴリオ風の協奏曲* レスピーギ/教会のステンドグラス レスピーギ/交響詩「ローマの祭り」 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2017年 1月13日(金)14日(土) |
N響 第1853回定期公演Cプログラム 指揮:ファンホ・メナ ギター*:カニサレス |
ファリャ/歌劇「はかない人生」─ 間奏曲とスペイン舞曲 ロドリーゴ/アランフェス協奏曲* ドビュッシー/「映像」─「イベリア」 ファリャ/バレエ組曲「三角帽子」第1部、第2部 |
1/13午後7時 1/14午後3時 |
NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年 12月16日(金)17日(土) |
N響 第1852回定期公演Cプログラム 指揮:シャルル・デュトワ ヴァイオリン*:ヴァディム・レーピン |
ブリテン/歌劇「ピーター・グライムズ」─ 4つの海の間奏曲 作品33a プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品19* ラヴェル/チガーヌ* オネゲル/交響曲 第2番 ラヴェル/バレエ音楽「ラ・ヴァルス」 |
12/16午後7時 12/17午後3時 |
NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年 12月9日(金)11日(日) |
N響 第1851回定期公演Aプログラム 指揮:シャルル・デュトワ カルメン:ケイト・アルドリッチ ドン・ホセ:マルセロ・プエンテ エスカミーリョ:イルデブランド・ダルカンジェロ |
ビゼー/歌劇「カルメン」(演奏会形式) | 12/9午後6時 12/11午後3時 |
NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年 11月30日(水) 12月1日(木) |
N響 第1850回定期公演Bプログラム 指揮:シャルル・デュトワ |
プロコフィエフ/組曲「3つのオレンジへの恋」作品33bis ラヴェル/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」 ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 作品67「運命」 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド T WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年 11月13日(日) |
N響ソウル公演 指揮:デーヴィッド・ジンマン ヴァイオリン:イム・ジヨン ソプラノ*:ヨアンナ・コショウスカ |
モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 K.219 グレツキ/交響曲 第3番 作品36「悲歌のシンフォニー」* |
午後5時 | ロッテ・コンサートホール | KUMHO ASIANA CULTURAL FOUNDATION | ||||||||||||
2016年 11月9日(水)10日(木) |
N響 第1847回定期公演Bプログラム 指揮:デーヴィッド・ジンマン クラリネット:マルティン・フレスト ソプラノ*:ヨアンナ・コショウスカ |
モーツァルト/クラリネット協奏曲 イ長調 K.622 グレツキ/交響曲 第3番 作品36「悲歌のシンフォニー」* |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年 10月31日(月) |
NHK音楽祭2016 指揮:トゥガン・ソヒエフ バリトン*:ギャリー・マギー |
ハイドン/交響曲 第104番 ニ長調 Hob.I-104「ロンドン」 武満 徹/マイ・ウェイ・オヴ・ライフ ― マイケル・ヴァイナーの追憶に(1990)* ブラームス/交響曲 第2番 ニ長調 作品73 |
午後7時 | NHKホール | NHKプロモーション N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年 10月15日(土)16日(日) |
N響 第1844回定期公演Aプログラム 指揮:アレクサンドル・ヴェデルニコフ ヴァイオリン:ワディム・グルズマン |
チャイコフスキー/スラヴ行進曲 作品31 グラズノフ/ヴァイオリン協奏曲 イ短調 作品82 ストラヴィンスキー/幻想曲「花火」作品4 ストラヴィンスキー/バレエ音楽「春の祭典」 |
10/15午後6時 10/16午後3時 |
NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年 10月6日(木) |
N響90周年&サントリーホール30周年パーヴォ・ヤルヴィ指揮NHK交響楽団特別公演 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ メゾ・ソプラノ:ミシェル・デ・ヤング |
マーラー/交響曲 第3番 ニ短調 | 午後7時 | サントリーホール | サントリーホールチケットセンター |
||||||||||||
2016年 9月30日(金) 10月1日(土) |
第1843回 定期公演Cプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ピアノ:デニス・マツーエフ |
プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 作品16 ラフマニノフ/交響曲 第3番 イ短調 作品44 |
9/30午後7時 10/1午後3時 |
NHKホール |
N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年 9月18日(日) |
首席指揮者就任記念 パーヴォ・ヤルヴィ指揮 NHK交響楽団演奏会 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ |
同上 | 午後6時 | 福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくい | ハーモニーホールふくい チケットセンター | ||||||||||||
2016年 9月17日(土) |
パーヴォ・ヤルヴィ&NHK交響楽団 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ |
同上 | 午後2時 | 東京芸術劇場 コンサートホール | 東京芸術劇場ボックスオフィス | ||||||||||||
2016年 9月14日(水) 9月15日(木) |
第1841回 定期公演 Bプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ |
ムソルグスキー/交響詩「はげ山の一夜」(原典版) 武満 徹/ア・ウェイ・ア・ローンII(1981) 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウィンド(1991) ムソルグスキー(リムスキー・コルサコフ編)/歌劇「ホヴァンシチナ」─ 第4幕 第2場への間奏曲「ゴリツィン公の流刑」 ムソルグスキー(ラヴェル編)/組曲「展覧会の絵」 |
両日とも午後7時 | サントリーホール |
N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年 9月8日(木) |
N響90周年記念特別演奏会|マーラー「一千人の交響曲」 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ソプラノ:エリン・ウォール ソプラノ:アンジェラ・ミード ソプラノ:クラウディア・ボイル アルト:カタリーナ・ダライマン アルト:アンネリー・ペーボ テノール:ミヒャエル・シャーデ バリトン:ミヒャエル・ナジ バス:アイン・アンガー |
マーラー/交響曲 第8番 変ホ長調「一千人の交響曲」 |
午後7時 ※本公演は休憩がございません。開演後はお席にお着きいただけませんので、あらかじめご了承ください。 |
NHKホール |
N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年 9月4日(日) |
軽井沢音楽祭 フェスティバル・オーケストラ・コンサート 指揮・横川晴児 独奏 : ヴァイオリン=小林 美恵、ヴィオラ=佐々木 亮 コンサートマスター=山岸 努 演奏 = 軽井沢国際音楽祭2016 フェスティバル・オーケストラ |
ウェーバー / 歌劇「魔弾の射手」序曲 モーツァルト /ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 変ホ長調 K.364 ラヴェル/ 管弦楽組曲「マ・メール・ロワ」 ストラヴィンスキー /組曲「火の鳥」(1919年版) |
午後2時 | 軽井沢大賀ホール | 軽井沢大賀ホールチケットサービス |
||||||||||||
2016年 9月3日(土) |
軽井沢音楽祭 Happy hour music Concert クラリネット=横川晴児 フルート=宮崎由美香 ヴィオラ=佐々木亮 ピアノ=藤田朗子 ヴィブラフォン=植松透 ハープ=早川りさこ |
ドビュッシー /フルート、ヴィオラとハープのためのソナタ 武満徹 /そして、それが風であることを知った 武満徹 /雨の呪文 |
午後2時15分~3時 | 軽井沢大賀ホール | 軽井沢大賀ホールチケットサービス |
||||||||||||
2016年 8月24日(水) |
長野市芸術館開館記念 NHK交響楽団演奏会 長野公演 同上 |
同下 | 午後7時 | 長野市芸術館 メインホール | NHK長野放送局 | ||||||||||||
2016年 8月23日(火) |
NHK交響楽団演奏会 宇都宮公演 同上 |
同下 | 午後6時30分 | 栃木県総合文化センター メインホール | NHK宇都宮放送局 | ||||||||||||
2016年 8月22日(月) |
NHK交響楽団 郡山公演 同上 |
同下 | 午後6時30分 | 郡山市民文化センター 大ホール | 郡山市民文化センター | ||||||||||||
2016年 8月21日(日) |
アットホーム presents N響 Special Concert 指揮:ジョン・アクセルロッド ソプラノ*:森 麻季 |
グノー/歌劇「ファウスト」― ワルツ グノー/歌劇「ロメオとジュリエット」― ジュリエットのワルツ「私は夢に生きたい」* マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」― 間奏曲 ベッリーニ/歌劇「カプレーティ家とモンテッキ家」―「おお、いくたびか」* プッチーニ/菊の花 プッチーニ/歌劇「ジャンニ・スキッキ」―「私のお父さん」* プッチーニ/歌劇「ボエーム」―「私が町を歩くと」(ムゼッタのワルツ)* チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36 |
午後2時30分 | サントリーホール |
N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年 8月17日(水) |
N響JAZZ at 芸劇 指揮:ジョン・アクセルロッド ピアノ*:山中千尋 |
ガーシュウィン/キューバ序曲 |
午後7時 | 東京芸術劇場 コンサートホール | 東京芸術劇場ボックスオフィス | ||||||||||||
2016年 7月31日(日) |
夏休み特別公演 N響ほっとコンサート ~オーケストラからの贈りもの~ 指揮:広上淳一 ピアノ*:小林愛実 ヴァイオリン**:服部百音 ナビゲーター:平井理央 |
同上 | 午後4時 | NHKホール |
N響ガイド |
||||||||||||
2016年 7月30日(土) |
フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2016 NHK交響楽団 ヒーロー&ヒロイン大集合 指揮:広上淳一 ピアノ*:小林愛実 ヴァイオリン**:服部百音 ナビゲーター:平井理央 |
スーパーマン」― スーパーマン・マーチ(ジョン・ウィリアムズ) |
午後4時 | ミューザ川崎シンフォニーホール | ミューザ川崎シンフォニーホール | ||||||||||||
2016年6月28日(火) | Music Tomorrow 2016 指揮:下野竜也 トランペット:セルゲイ・ナカリャコフ |
権代敦彦/オーケストラのための“Vice Versa”─逆も真なり─(2015)[第64回尾高賞受賞作品] 大胡 恵/「何を育てているの?」「白いヒヤシンス」(2016)[NHK交響楽団委嘱作品・世界初演] エイノ・タンベルク/トランペット協奏曲 第1番 作品42(1972) 北爪道夫/地の風景(2000)[第49回尾高賞受賞作品] |
午後7時 | 東京オペラシティ コンサートホール | N響ガイド | ||||||||||||
2016年6月22日(水) 23日(木) |
N響第1840回定期公演 Bプログラム 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ |
シューマン/交響曲 第2番 ハ長調 作品61 エルガー/交響曲 第2番 変ホ長調 作品63 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド T | ||||||||||||
2016年6月17日(金) 18日(土) |
N響第1839回定期公演 Cプログラム 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ オーボエ:フランソワ・ルルー |
R.シュトラウス/交響詩「ドン・フアン」作品20 R.シュトラウス/オーボエ協奏曲 ニ長調 ブラームス/交響曲 第3番 ヘ長調 作品90 |
6/17午後7時 6/18午後3時 |
NHKホール | N響ガイド T | ||||||||||||
2016年6月11日(土) 12日(日) |
N響第1838回定期公演 Aプログラム 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ ピアノ*:ルステム・ハイルディノフ |
バラキレフ(リャプノーフ編)/東洋風の幻想曲「イスラメイ」 チャイコフスキー/協奏的幻想曲 ト長調 作品56* メンデルスゾーン/交響曲 第3番 イ短調 作品56「スコットランド」 |
6/11午後6時 6/12午後3時 |
NHKホール | N響ガイド T | ||||||||||||
2016年 5月20日(金) 21日(土) |
N響第1836回定期公演 Cプログラム 指揮:ネーメ・ヤルヴィ |
カリンニコフ/交響曲 第1番 ト短調 ベートーヴェン/交響曲 第6番 ヘ長調 作品68「田園」 |
5/20午後7時 5/21午後3時 |
NHKホール | N響ガイド TEL: WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年5月14日(土) 15日(日) |
N響第1835回定期公演 Aプログラム 指揮:尾高忠明 ピアノ:チック・コリア ピアノ:小曽根 真 |
武満 徹/波の盆(1983╱1996) モーツァルト/2台のピアノのための協奏曲 変ホ長調 K.365 エルガー/変奏曲「謎」作品36 |
5/14午後6時 5/15午後3時 |
NHKホール | N響ガイド TEL: WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年5月3日(水) | N響ゴールデン・クラシック 指揮:ミハイル・ゲルツ ピアノ:福間洸太朗 |
リスト/交響詩「レ・プレリュード」 ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲 作品43 ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92 |
午後2時30分 | 東京文化会館大ホール | サンライズプロモーション東京 | ||||||||||||
2016年 4月7日(木) |
東京春祭ワーグナー・シリーズvol.7『ニーベルングの指環』第2日 指揮:マレク・ヤノフスキ ジークフリート:アンドレアス・シャーガー ブリュンヒルデ:エリカ・ズンネガルド 旅人:エギルス・シリンス ミーメ:ゲルハルト・シーゲル |
ワーグナー/楽劇「ジークフリート」(演奏会形式/字幕・映像つき) | 午後3時 | 東京文化会館 大ホール | 東京・春・音楽祭実行委員会 | ||||||||||||
2016年 4月10日(日) |
東京春祭ワーグナー・シリーズvol.7『ニーベルングの指環』第2日 指揮:マレク・ヤノフスキ ジークフリート:アンドレアス・シャーガー ブリュンヒルデ:エリカ・ズンネガルド 旅人:エギルス・シリンス ミーメ:ゲルハルト・シーゲル |
ワーグナー/楽劇「ジークフリート」(演奏会形式/字幕・映像つき) | 午後3時 | 東京文化会館 大ホール | 東京・春・音楽祭実行委員会 | ||||||||||||
2016年 4月16日(土) 17日(日) |
N響第1832回定期公演 Aプログラム 指揮:レナード・スラットキン |
バッハ/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第3番 ホ長調 BWV1006 ― 前奏曲 バッハ/カンタータ「神よ、あなたに感謝をささげます」BWV29 ― シンフォニア バッハ(ウッド編)/組曲 第6番 ― 終曲(無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第3番 ― 前奏曲) バッハ(バルビローリ編)/カンタータ「狩りだけが私の喜び」BWV208 ―「羊は安らかに草を食み バッハ(オーマンディ編)/カンタータ「心と口と行ないと命」BWV147 ―「主よ、人の望みの喜びよ」 バッハ(ストコフスキー編)/トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 プロコフィエフ/交響曲 第5番 変ロ長調 作品100 |
4/16午後6時 4/17午後3時 |
NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年 4月27日(水) 28日(木) |
N響第1834回定期公演 Bプログラム 指揮:レナード・スラットキン ソプラノ*:安井陽子 |
バーンスタイン/「キャンディード」序曲 バーンスタイン/「オン・ザ・タウン」―「3つのダンス・エピソード」 バーンスタイン/「ウェストサイド物語」―「シンフォニック・ダンス」 マーラー/交響曲 第4番 ト長調* |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年 3月19日(土) |
第31回つくば国際音楽祭 NHK交響楽団 つくば公演 指揮:尾高忠明 |
チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」 エルガー/チェロ協奏曲 ホ短調 作品85 ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92 |
午後4時 | ノバホール | |||||||||||||
2016年 3月18日(金) |
CLOSED | NHKホール | |||||||||||||||
2016年 3月12日(土) |
かまくらプレミアム・オーケストラ・シリーズVol.26 井上道義×鎌倉芸術館 NHK交響楽団「いざ、鎌倉への道」Vol.5 指揮:井上道義 |
ブルックナー/交響曲 第8番 ハ短調(ノヴァーク版 / 1890年) | 午後4時 | 鎌倉芸術館 大ホール | |||||||||||||
2016年 2月21日(日) |
パーヴォ・ヤルヴィ指揮 NHK交響楽団 特別演奏会 指揮: パーヴォ・ヤルヴィ ピアノ:カティア・ブニアティシュヴィリ |
同上 | 午後4時 | 福岡シンフォニーホール | アクロス福岡チケットセンター | ||||||||||||
2016年 2月20日(土) |
NHK交響楽団演奏会 大阪公演 指揮: パーヴォ・ヤルヴィ ピアノ:カティア・ブニアティシュヴィリ |
同上 | 午後4時 | NHK大阪ホール | NHK大阪ホールNHKイベントガイド | ||||||||||||
2016年 2月17日(水) 18日(木) |
N響第1831回定期公演Bプログラム 指揮: パーヴォ・ヤルヴィ ピアノ:カティア・ブニアティシュヴィリ |
R.シュトラウス/変容 シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 作品54 R.シュトラウス/交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」 作品30 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年 2月14日(日) |
福島市民オーケストラ 第60回定期演奏会 指揮・広上淳一(京都市交響楽団常任指揮者) |
ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」 ベルリオーズ/幻想交響曲 |
午後2時 | 福島市音楽堂大ホール | |||||||||||||
2016年 2月6日(土) 7日(日) |
N響第1829回定期公演Aプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ バリトン*:マティアス・ゲルネ |
マーラー/亡き子をしのぶ歌* ブルックナー/交響曲 第5番 変ロ長調(ノヴァーク版) |
2/6午後6時 2/7午後3時 |
NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年 1月24日(日) |
NHK交響楽団定期演奏会 指揮:トゥガン・ソヒエフ ピアノ:ルーカス・ゲニューシャス |
同上 | 午後3時 | 愛知県芸術劇場コンサートホール | 愛知県芸術劇場 | ||||||||||||
2016年 1月23日( 土) |
NHK交響楽団2016横浜定期演奏会 指揮:トゥガン・ソヒエフ ピアノ:ルーカス・ゲニューシャス |
同上 | 午後2時 | 横浜みなとみらいホール大ホール | 横浜みなとみらいホールチケットセンター | ||||||||||||
2016年 1月20日(水) 21日(木) |
N響第1825回定期公演Bプログラム 指揮:トゥガン・ソヒエフ ピアノ:ルーカス・ゲニューシャス |
グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミーラ」序曲 ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18 チャイコフスキー/バレエ音楽「白鳥の湖」作品20(抜粋) |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年 1月15日(金) 16日(土) |
N響第1827回定期公演Cプログラム 指揮:トゥガン・ソヒエフ ヴァイオリン:フォルクハルト・シュトイデ チェロ:ペーテル・ソモダリ |
ブラームス/ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 作品102 ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14 |
1/15午後7時 1/16午後3時 |
NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2016年 1月9日(土) 10日(日) |
N響第1826回定期公演Aプログラム 指揮:山田和樹 語り*:松嶋菜々子(女優) |
ビゼー/小組曲「こどもの遊び」作品22 ドビュッシー(カプレ編)/バレエ音楽「おもちゃ箱」* ストラヴィンスキー/バレエ音楽「ペトルーシカ」(1911年版) |
1/9午後6時 1/10午後3時 |
NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2015年 12月16日(水) 17日(木) |
N響第1825回定期公演Bプログラム 指揮:シャルル・デュトワ |
コダーイ/ガランタ舞曲 バルトーク/組曲「中国の不思議な役人」 サン・サーンス/交響曲 第3番 ハ短調 作品78 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2015年 12月11日(金) 12日(土) |
N響第1824回定期公演Cプログラム 指揮:シャルル・デュトワ アルト:ビルギット・レンメルト 女声合唱:東京音楽大学 児童合唱:NHK東京児童合唱団 |
マーラー/交響曲 第3番 ニ短調 ※本公演は休憩がございません。開演後はお席にお着きいただけませんので、あらかじめご了承ください。 |
12/11午後7時 12/12午後3時 |
NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2015年 11月20日(金) 21日(土) |
N響第1821回定期公演Cプログラム 指揮:ウラディーミル・フェドセーエフ ピアノ:チョ・ソンジン |
ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 グラズノフ/バレエ音楽「四季」作品67 ―「秋」 ハチャトゥリヤン/バレエ組曲「ガイーヌ」―「剣の舞」「ばらの少女たちの踊り」「子守歌」「レズギンカ舞曲」 チャイコフスキー/序曲「1812年」作品49 |
11/20午後7時 11/21午後 3時 |
NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2015年 11月14日(土) 15日(日) |
N響第1820回定期公演Aプログラム 指揮:ディエゴ・マテウス ソプラノ:ケイト・ロイヤル |
マーラー/交響曲 第5番 嬰ハ短調 ― アダージェット マーラー/リュッケルトによる5つの歌 マーラー/リュッケルトによる5つの歌 |
11/14午後6時 11/15午後3時 |
NHKホール | N響ガイド WEBチケットN響 |
||||||||||||
2015年 10月3日(土) 10月4日(日) |
第1817回 N響定期Aプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ソプラノ:エリン・ウォール アルト:リリ・パーシキヴィ |
マーラー/交響曲 第2番 ハ短調「復活」 | 10/3午後6時10/4午後3時 | NHKホール | N響ガイド 移転に伴い8月から番号が上記に変更になっています。 |
||||||||||||
2015年 10月8日(木) |
NHK音楽祭2015 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ピアノ:ジャン・イヴ・ティボーデ |
ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲 |
午後7時 | NHKホール | N響ガイド 移転に伴い8月から番号が上記に変更になっています。 |
||||||||||||
2015年 10月14日(水) 10月15日(木) |
第1818回 N響定期Bプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ チェロ*:トルルス・モルク ヴィオラ*:佐々木 亮 |
R.シュトラウス/交響詩「ドン・キホーテ」作品35* R.シュトラウス/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」作品28 R.シュトラウス/歌劇「ばらの騎士」組曲 |
両日とも 午後7時 |
サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2015年 10月17日(土) |
第5回NHK交響楽団いわき定期演奏会 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ チェロ*:トルルス・モルク ヴィオラ*:佐々木 亮 |
同上 | 午後3時 | いわきアリオス | アリオスチケットセンター |
||||||||||||
2015年 10月23日(金) 10月24日(土) |
第1819回 N響定期Cプログラム 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ヴァイオリン:五嶋みどり |
トゥール/アディトゥス(2000╱2002) ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 作品77 バルトーク/管弦楽のための協奏曲 |
10/23午後7時 10/24午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2015年 9月6日(日) |
セイジ・オザワ松本フェスティバル(旧サイトウキネン) オーケストラコンサートBプログラム 指揮:ロバート・スパーノ(バルトーク) 小澤征爾(ブラームス) |
バルトーク/管弦楽のための協奏曲 Sz.116 ブラームス/交響曲第4番ホ短調 作品98 |
午後4時 S¥25,000 A¥22,000 B¥19,000 C¥10,000 |
キッセイ文化ホール(松本文化会館) | セイジ・オザワ松本フェスティバル実行委員会 |
||||||||||||
2015年 8月19日(水) |
国際ダブルリード・フェスティバル クロージング・ガラ・コンサート 指揮:ゴードン・ハント、田中祐子 |
|
午後5時30分~午後9時 参加登録は終了しています |
国立オリンピック記念青少年センター 大ホール | |||||||||||||
2015年 8月15日(土) |
国際ダブルリード・フェスティバル オープニング・ガラ・ コンサート 指揮:茂木大輔、田中祐子 |
|
午後5時30分~午後9時 |
国立オリンピック記念青少年センター 大ホール | |||||||||||||
2015年8月9日(日) | 第35回全日本医科学生オーケストラフェスティバル 指揮:山下一史 |
ホルスト/組曲「惑星」 ほか | 午後6時 | サントリーホール | |||||||||||||
2015年 8月2日(日) |
夏休み特別公演 N響ほっとコンサート ~オーケストラからの贈りもの~ 指揮:山下一史 ボーカル*:May J. NHK交響楽団 ナビゲーター:平井理央 |
「バック・トゥ・ザ・フューチャー」― メイン・テーマ |
午後4時 | NHKホール |
N響ガイド |
||||||||||||
2015年 8月1日(土) |
フェスタサマーミューザKAWASAKI 2015 指揮:山下一史 NHK交響楽団 ナビゲーター:平井理央 プレコンサート Fl/ 神田寛明、中村淳二 Hp/ 早川りさこ |
「バック・トゥ・ザ・フューチャー」― メイン・テーマ |
午後6時 | ミューザ川崎 | ミューザ川崎シンフォニーホール | ||||||||||||
2015年 7月20日(祝月) |
Anime Symphonia 指揮・渡邉一正 コンサートマスター永峰高志 日本劇伴交響楽団 |
昼公演 アニメ「魔法少女まどか☆マギカ」より アニメ「進撃の巨人」より 他 夜公演 アニメ「新世紀エヴァンゲリオン」より アニメ「進撃の巨人」より」 他 |
昼公演14:30 夜公演18:30 | オーチャードホール | BUNKAMURAチケットセンター |
||||||||||||
2015年 7月10日(金) |
芸劇&N響ジャズ~BEPOP BERNSTEIN 指揮:ジョン・アクセルロッド クラリネット:大島 文子 サクソフォン四重奏:トルヴェール・クヮルテット (須川 展也、彦坂 眞一郎、新井 靖志、田中 靖人) 管弦楽:NHK交響楽団 |
バーンスタイン/プレリュード、フーガとリフ |
午後6時30分 全席指定:S席7,500円 A席6,500円 B席5,500円 C席4,500円 25歳以下 2,000円 SS席9,500円(アフターライブ&ドリンク付限定プレミアムチケット) |
東京芸術劇場 コンサートホール | 東京芸術劇場ボックスオフィス | ||||||||||||
2015年 7月5日(日) |
N響 福井演奏会 指揮:ジョシュア ワイラーシュタイン Vn:オーガスティン・ハーデリッヒ |
同下 | 午後5時 | 福井ハーモニーホール | ハーモニーホールふくいチケットセンター | ||||||||||||
2015年 7月4日(土) |
N響オーチャード定期 第85回 指揮:ジョシュア ワイラーシュタイン Vn:オーガスティン・ハーデリッヒ |
メンデルスゾーン/「夏の夜の夢」序曲 作品21 シベリウス/ヴァイオリン協奏曲二短調 作品47 コダーイ/ガランタ舞曲 チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」 |
午後3時30分 | オーチャードホール |
Bunkamura | ||||||||||||
2015年 6月23日(木) |
MusicTomorrow2015 指揮:パスカル・ロフェ サクソフォン:須川展也 |
ジョン・アダムズ/サクソフォン協奏曲(2013)[日本初演] |
午後7時 (6時30分よりプレトーク) |
東京オペラシティ コンサートホール | N響ガイド | ||||||||||||
2015年 6月12日(金) 13日(土) |
N響第1812回定期公演Cプログラム 指揮:アンドリス・ポーガ ホルン:ラデク・バボラーク |
モーツァルト/交響曲 第1番 変ホ長調 K.16 モーツァルト/ホルン協奏曲 第1番 ニ長調 K.412(レヴィン補筆完成版) R.シュトラウス/ホルン協奏曲 第1番 変ホ長調 作品11 ラフマニノフ/交響的舞曲 作品45 |
6/12午後7時 6/13午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2015年6月6日(土) 7日(日) |
N響第1811回定期公演Aプログラム 指揮:ステファヌ・ドゥネーヴ ヴァイオリン*:ルノー・カプソン |
ラヴェル/道化師の朝の歌 ラロ/スペイン交響曲 ニ短調 作品21* ルーセル/交響曲 第3番 ト短調 作品42 ラヴェル/ボレロ |
6/6午後6時 6/7午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2015年 5月15日(金) 16日(土) |
N響第1809回定期公演Cプログラム | ラヴェル/組曲「マ・メール・ロワ」 ラヴェル/シェエラザード* ショーソン/愛と海の詩* ドビュッシー/交響詩「海」 |
5/15午後7時 5/16午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2015年 5月9日(土) 10日(日) |
N響第1808回定期公演Aプログラム 指揮:ユッカ・ペッカ・サラステ ヴァイオリン:クリストフ・バラーティ |
シベリウス/「クオレマ」―「鶴のいる情景」「カンツォネッタ」「悲しいワルツ」 バルトーク/ヴァイオリン協奏曲 第2番 シベリウス/交響曲 第2番 ニ長調 作品43 |
5/9午後6時 5/10午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2015年 4月29日(水祝) |
N響オーチャード定期 指揮:アルヴォ・ヴォルマー ヴァイオリン:松田理奈 |
ムソルグスキー(リムスキー・コルサコフ)/歌劇「ホヴァンシチナ」から 前奏曲「モスクワ川の夜明け」 チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 プロコフィエフ/バレエ組曲「ロメオとジュリエット」から |
午後3時30分 | Bunkamuraオーチャードホール | Bunkamura | ||||||||||||
2015年 4月17日(金) 18日(土) |
N響第1806回定期公演Cプログラム 指揮:ウラディーミル・フェドセーエフ ピアノ:アンナ・ヴィニツカヤ |
ラフマニノフ/ヴォカリーズ ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18 リムスキー・コルサコフ/交響組曲「シェエラザード」作品35 |
4/17午後7時 4/18午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2015年 4月11日(土) 12日(日) |
N響第1805回定期公演Aプログラム 指揮:セバスティアン・ヴァイグレ バス*:ヨン・グァンチョル |
ベートーヴェン/交響曲 第6番 ヘ長調 作品68「田園」 ワーグナー/楽劇「トリスタンとイゾルデ」― 前奏曲、「それはほんとうか」*、イゾルデの愛の死 ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」― 「親方たちの入場」、ポーグナーのことば「あすは聖ヨハネ祭」*、(第1幕への)前奏曲 |
4/11午後6時 4/12午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2015年 4月7日(火) |
同下 | 同下 | 同下 | 同下 | 同下 | ||||||||||||
2015年 4月4日(土) |
東京春祭ワーグナー・シリーズ vol.6 『ニーベルングの指環』第1日 指揮:マレク・ヤノフスキ NHK交響楽団 ジークムント:ロバート・ディーン・スミス フンディング:シム・インスン ウォ―タン:エギルス・シリンス ジークリンデ:ワルトラウト・マイヤー ブリュンヒルデ:キャサリン・フォスター |
ワーグナー/楽劇「ワルキューレ」(演奏会形式) | 午後3時 | 東京文化会館大ホール | 東京・春・音楽祭実行委員会 | ||||||||||||
2015年 3月21日(土・祝) |
マレク・ヤノフスキ指揮 ベルリン放送交響楽団 指揮:マレク・ヤノフスキ 早川は1番ハープ奏者として出演 |
ブルックナー/交響曲第8番 ハ短調 (ノヴァーク版第2稿) | 午後2時 A \12,000 B \9,000 C \6,000 D \4,000 |
兵庫県立芸術文化センター(西宮市) 大ホール | 芸術文化センターチケットオフィス | ||||||||||||
2015年 3月18日(水) |
マレク・ヤノフスキ指揮 ベルリン放送交響楽団 指揮:マレク・ヤノフスキ 早川は1番ハープ奏者として出演 |
ブルックナー/交響曲第8番 ハ短調 (ノヴァーク版第2稿) | 午後7時
|
サントリーホール | ジャパン・アーツぴあ |
||||||||||||
2015年 2月22日(日) |
NHK交響楽団定期演奏会(愛知県芸術劇場シリーズ) 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ピアノ:ピョートル・アンデルジェフスキ |
同下 | 午後3時 | 愛知県芸術劇場 コンサートホール | 愛知県芸術劇場 | ||||||||||||
2015年 2月21日(土) |
NHK交響楽団 2015横浜定期演奏会 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ピアノ:ピョートル・アンデルジェフスキ |
同下 | 午後2時 | 横浜みなとみらいホール 大ホール | 横浜みなとみらいホール チケットセンター | ||||||||||||
2015年 2月18日(水) 19日(木) |
第1804回定期公演Bプロ 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ピアノ:ピョートル・アンデルジェフスキ |
R.シュトラウス/交響詩「ドン・フアン」作品20 モーツァルト/ピアノ協奏曲 第25番 ハ長調 K.503 R.シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」作品40 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2015年 2月13日(金) 14日(土) |
第1803回定期公演Cプロ 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ヴァイオリン:庄司紗矢香 |
シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47 ショスタコーヴィチ/交響曲 第5番 ニ短調 作品47 |
2/13午後7時 2/14午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2015年 2月7日(土) 8日(日) |
第1802回定期公演Aプロ 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ チェロ:アリサ・ワイラースタイン |
エルガー/チェロ協奏曲 ホ短調 作品85 マーラー/交響曲 第1番 ニ長調「巨人」 |
2/7午後6時 2/8午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2015年 1月21日(水) 22日(木) |
第1801回定期公演Bプロ 指揮:ジャナンドレア・ノセダ ピアノ*:アレクサンダー・ロマノフスキー |
リスト/交響詩「レ・プレリュード」 ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲 作品43* カセルラ/交響曲 第3番 作品63 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2015年1月20日(火) | CLOSED | サントリーホール | |||||||||||||||
2015年 1月16日(金) 17日(土) |
第1800回定期公演Cプロ 指揮:ジャナンドレア・ノセダ ヴァイオリン:ジェームズ・エーネス |
リムスキー・コルサコフ/組曲「見えない町キーテジの物語」 プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 作品63 ムソルグスキー(ラヴェル)/組曲「展覧会の絵」 |
1/16午後7時 1/17午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2015年 1月10日(土) 11日(日) |
第1799回定期公演Aプロ 指揮:ジャナンドレア・ノセダ ピアノ:アレクサンダー・ガヴリリュク |
フォーレ/組曲「ペレアスとメリザンド」作品80 プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 作品26 ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 作品67「運命」 |
1/10午後6時 1/11午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2014年 12月17日(水) 18日(木) |
第1798回定期公演Bプロ 指揮:シャルル・デュトワ ピアノ:ユジャ・ワン」* |
ドビュッシー(ラヴェル)/「ピアノのために」から「サラバンド」 ドビュッシー(ラヴェル)/舞曲 ファリャ/交響的印象「スペインの庭の夜」* ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調* ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」(1919年版) |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2014年 12月12日(金) 13日(土) |
第1797回定期公演Cプロ 指揮:シャルル・デュトワ ヴァイオリン:アラベラ・美歩・シュタインバッハー |
武満 徹/弦楽のためのレクイエム(1957) ベルク/ヴァイオリン協奏曲「ある天使の思い出のために」 ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 作品95「新世界から」 |
12/12午後7時 12/13午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2014年 12月5日(金) 7日(日) |
第1796回定期公演Aプロ 指揮:シャルル・デュトワ ペレアス:ステファーヌ・デグー ゴロー:ヴァンサン・ル・テクシエ アルケル:フランツ・ヨーゼフ・ゼーリヒ イニョルド:カトゥーナ・ガデリア 医師:デーヴィッド・ウィルソン・ジョンソン メリザンド:カレン・ヴルチ ジュヌヴィエーヴ:ナタリー・シュトゥッツマン 合唱:東京音楽大学 |
ドビュッシー/歌劇「ペレアスとメリザンド」(演奏会形式) | 12/5午後6時 12/7午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2014年 11月21日(金) 22日(土) |
第1794回定期公演Cプロ 指揮:ネルロ・サンティ |
ロッシーニ/歌劇「どろぼうかささぎ」序曲 ベルリオーズ/序曲「ローマの謝肉祭」作品9 チャイコフスキー/イタリア奇想曲 作品45 レスピーギ/交響詩「ローマの松」 |
11/21午後7時 11/22午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2014年 11月15日(土) 16日(日) |
第1793回定期公演Aプロ 指揮:レナード・スラットキン ヴァイオリン:セルゲイ・ハチャトゥリアン |
ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61 ラヴェル/スペイン狂詩曲 ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ ラヴェル/「ダフニスとクロエ」組曲 第2番 |
11/15午後6時 11/16午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2014年 10月19日(日) |
世田谷フィルハーモニー管弦楽団 第46回定期演奏会 指揮/田中良和 ソプラノ/山田英津子 メゾソプラノ/菅有実子 |
マーラー/交響曲第2番「復活」 | 午後2時 全席自由 1500円 |
昭和人見記念講堂 | 世田谷フィルハーモニー管弦楽団事務局 |
||||||||||||
2014年 10月12日(日) |
上田市交流文化芸術センター開館記念事業 NHK交響楽団 上田公演 指揮:井上道義 ヴァイオリン:前橋汀子 |
ショーソン/詩曲 マスネ/タイスのめい想曲 ブルックナー/交響曲 第9番 ニ短調(ノヴァーク版) |
午後4時 | 上田市交流文化芸術センター 大ホール | 上田市交流文化芸術センター | ||||||||||||
2014年 10月11日(土) | NHK交響楽団「いざ、鎌倉への道」Vol.4 指揮:井上道義 ヴァイオリン:前橋汀子 |
ショーソン/詩曲 マスネ/タイスのめい想曲 ブルックナー/交響曲 第9番 ニ短調(ノヴァーク版) |
午後3時30分 | 鎌倉芸術館 大ホール | 鎌倉芸術館チケットセンター | ||||||||||||
2014年 8月3日(日) |
夏休み特別公演 N響ほっとコンサート ~オーケストラからの贈りもの~ 指揮:山下一史 サンド・アート:飯面雅子 司会・朗読:小林麻耶(フリーアナウンサー) |
同下 | 午後4時 | NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2014年 8月2日(土) |
フェスタ サマーミューザKAWASAKI2014 指揮:山下一史 司会・朗読:小林麻耶(フリーアナウンサー) |
ムソルグスキー(ラヴェル)/組曲「展覧会の絵」から「プロムナード」 |
午後4時 | ミューザ川崎シンフォニーホール | ミューザ川崎シンフォニーホール | ||||||||||||
2014年 7月20日(日) |
第16回 NHK交響楽団松山定期演奏会 指揮:レオ・フセイン ピアノ:舘野 泉 |
同下 | 午後6時 | ひめぎんホール | NHKサービスセンター | ||||||||||||
2014年 7月19日(土) |
N響「夏」2014大阪公演 指揮:レオ・フセイン ピアノ:舘野 泉 |
同下 | 午後4時 | ザ・シンフォニーホール | キョードーインフォメーション | ||||||||||||
2014年 7月18日(金) |
N響「夏」2014 指揮:レオ・フセイン ピアノ:舘野 泉 |
モーツァルト/歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」序曲 |
午後7時 | NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2014年 7月13日(日) |
N響オーチャード定期 指揮;ミハウ・ドヴォジンスキ ソプラノ:森 麻季 |
ヴェルディ/歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 |
午後3時30分 | Bunkamuraオーチャードホール | Bunkamura | ||||||||||||
2014年 7月7日(月) |
NHK交響楽団 郡山公演 指揮:尾高忠明 ピアノ:小山実稚恵 |
同下 | 午後6時30分 | 郡山市民文化センター大ホール | 郡山市民文化センター | ||||||||||||
2014年 7月6日(日) |
真岡市制施行60周年記念・真岡市民会館リニューアルオープン記念NHK交響楽団演奏会 指揮:尾高忠明 ピアノ:小山実稚恵 |
同下 | 午後3時30分 | 真岡市民会館大ホール | 真岡市民会館 | ||||||||||||
2014年 7月5日(土) |
NHK交響楽団 指揮:尾高忠明 ピアノ:小山実稚恵 |
午後4時 | 埼玉会館大ホール | 財団チケットセンター(彩の国さいたま芸術劇場内) | |||||||||||||
2014年 6月27日 |
N響Music Tomorrow 2014 指揮:高関健 トランペット;イエルーン・ベルワルツ |
権代敦彦/Utopia(ユートピア)~どこにもない場所~作品142(2014)[N響委嘱作品・世界初演] 細川俊夫/トランペット協奏曲「霧の中で」(2013)[第62回尾高賞受賞曲] 猿谷紀郎/第62回神宮式年遷宮奉祝曲 交響詩「浄闇(じょうあん)の祈り2673」(2013)[第62回尾高賞受賞曲] |
午後7時 (6時45分よりプレトーク) |
東京オペラシティコンサートホール | N響ガイド | ||||||||||||
2014年 6月22日(日) |
NHK交響楽団in Ichikawa 2014 指揮:ダレル・アン ピアノ:河村尚子 |
メンデルスゾーン/交響曲 第4番 イ長調 作品90「イタリア」 チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23 ラヴェル/ボレロ |
午後4時 | 市川市文化会館大ホール | 市川市文化振興財団 | ||||||||||||
2014年 6月18日(水) 19日(木) |
N響第1786回定期公演Bプログラム 指揮: ウラディーミル・アシュケナージ ピアノ:中野翔太 |
シベリウス/組曲「恋人」作品14 グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 作品16 エルガー/交響曲 第1番 変イ長調 作品55 |
両日とも午後7時 完売 |
サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2014年 6月13日(金) 14日(土) |
N響第1785回定期公演Cプログラム 指揮: ウラディーミル・アシュケナージ ピアノ:ベフソド・アブドゥライモフ |
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 作品30 R. シュトラウス/アルプス交響曲 作品64 |
6/13午後7時 6/14午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2014年 6月1日(日) |
N響ソウル公演 指揮:広上淳一 ピアノ:ソン・ヨルム ソプラノ*:ローザ・フェオラ |
プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 作品26 マーラー/交響曲 第4番 ト長調* |
午後8時 | ソウル芸術の殿堂コンサートホール | 主催:独立行政法人国際交流基金 / クムホ・アシアナ文化財団 | ||||||||||||
2014年 5月28日(水) 5月29日(木) |
N響第1783回定期公演Bプログラム 指揮:広上淳一 ソプラノ*:ローザ・フェオラ |
シューベルト/交響曲 第5番 変ロ長調 D.485 マーラー/交響曲 第4番 ト長調* |
両日とも午後7時 残席僅少 |
サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2014年 5月16日(金) 5月17日(土) |
N響第1782回定期公演Cプログラム 指揮:ヘスス・ロペス・コボス チェロ:ヨハネス・モーザー メゾ・ソプラノ*:林 美智子 |
クリストバル・アルフテル/第1旋法によるティエントと皇帝の戦い(1986)ラロ/チェロ協奏曲 ニ短調 ファリャ/バレエ音楽「三角帽子」* |
5/16午後7時 5/17午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2014年 5月10日(土) 5月11日(日) |
N響第1781回定期公演Aプログラム 指揮:ガエタノ・デスピノーサ バリトン*:マティアス・ゲルネ |
フランク/交響曲 ニ短調ワーグナー/歌劇「さまよえるオランダ人」から オランダ人のモノローグ「期限は過ぎた」* ワーグナー/楽劇「トリスタンとイゾルデ」から「前奏曲」 ワーグナー/楽劇「ワルキューレ」から「ウォータンの別れと魔の炎の音楽」* ワーグナー/楽劇「神々のたそがれ」から「ジークフリートの葬送行進曲」 |
5/10午後6時 5/11午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2014年 4月23日(水) 4月24日(木) |
N響第1780回定期公演Bプログラム 指揮:ネーメ・ヤルヴィ |
R. シュトラウス/祝典前奏曲 作品61 R. シュトラウス/紀元2600年祝典曲 作品84 . シュトラウス/バレエ音楽「ヨセフの伝説」作品63 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2014年 4月5日(土) 4月7日(月) |
東京・春・音楽祭-東京のオペラの森2014- 東京春祭ワーグナー・シリーズ vol.5 指揮:マレク・ヤノフスキ 演奏:NHK交響楽団 |
ワーグナー: 楽劇「ニーベルングの指環」序夜《ラインの黄金》[演奏会形式・字幕映像付] (全1幕/ドイツ語上演)※上演時間:2時間30分(休憩なし) |
4/5午後3時 4/7午後7時 S:20,000 A:16,000 B:12,000 C:9,000 D:6,000 E:3,000 |
東京文化会館大ホール | 東京・春・音楽祭実行委員会 | ||||||||||||
2014年3月4日(火) | CLOSED 指揮:大友直人 特別編成オーケストラ |
東京オペラシティ | |||||||||||||||
2014年 2月21日(金) 22日(土) |
仙台フィル第280回定期演奏会 指揮:小泉 和裕 ヴァイオリン:郷古 廉 ※早川出演 |
リスト:メフィスト・ワルツ第1番※ ブルッフ:スコットランド幻想曲 作品46※ ブルックナー:交響曲第1番 ハ短調 |
2/21午後7時 2/22午後3時 全席指定 S:¥4,200 A:¥3,700 学生:¥2,100 Z:¥1,500 ※未就学児のご入場はできません。 |
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター)コンサートホール | 仙台フィルサービス | ||||||||||||
2014年 2月8日(土) 9日(日) |
N響第1775回定期公演 Aプログラム 指揮:尾高忠明 ヴァイオリン:ワン・ジジョン |
シベリウス/アンダンテ・フェスティヴォ |
2/8午後6時 2/9午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2014年 2月2日(日) |
N響オーチャード定期 指揮:高関健 ピアノ:小川典子 |
午後3時30分 | オーチャードホール | Bunkamura | |||||||||||||
2014年 1月10日(金) 11日(土) |
N響第1772回定期公演 Cプログラム 指揮:アレクサンドル・ヴェデルニコフ ヴァイオリン:ジェニファー・コー |
グラズノフ/演奏会用ワルツ 第1番 作品47 チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 |
1/10午後7時 1/11午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2013年 12月14日(土) |
N響 所沢ミューズ 特別公演 指揮:シャルル・デュトワ チェロ:ゴーティエ・カプソン |
ラヴェル/組曲「クープランの墓」 サン・サーンス/チェロ協奏曲 第1番 イ短調 作品33 ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92 |
午後3時 | 所沢市民文化センター ミューズアークホール | ミューズチケットカウンター | ||||||||||||
2013年 12月11日(水) 12日(木) |
N響第1771回定期公演 Bプログラム 指揮:シャルル・デュトワ チェロ:ゴーティエ・カプソン |
ラヴェル/組曲「クープランの墓」 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2013年 12月6日(金) 7日(土) |
N響第1770回定期公演 Cプログラム 指揮:シャルル・デュトワ ソプラノ*:エリン・ウォール テノール**:ジョゼフ・カイザー |
プーランク/グロリア* ベルリオーズ/テ・デウム** |
12/6午後7時 12/7午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2013年 11月24日(日) |
NHK交響楽団 2013横浜定期演奏会 指揮:トゥガン・ソヒエフ ヴァイオリン:諏訪内晶子 |
同上 | 午後2時 | 横浜みなとみらいホール大ホール | 横浜みなとみらいホール チケットセンター | ||||||||||||
2013年 11月23日(土・祝) |
第15回足利市民会館 NHK交響楽団定期公演 指揮:トゥガン・ソヒエフ ヴァイオリン:諏訪内晶子 |
同上 | 午後4時 | 足利市民会館大ホール | 足利市民会館 | ||||||||||||
2013年 11月20日(水) 21日(木) |
N響第1768回定期公演 Bプログラム 指揮:トゥガン・ソヒエフ ヴァイオリン:諏訪内晶子 |
リャードフ/交響詩「魔の湖」作品62 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2013年 11月15日(金) 16日(土) |
N響第1767回定期公演 Cプログラム 指揮:トゥガン・ソヒエフ ピアノ:ボリス・ベレゾフスキー |
ボロディン/交響詩「中央アジアの草原で」 ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18 |
11/15午後7時 11/16午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2013年 11月8日(金) 10日(日) |
N響第1766回定期公演 Aプログラム 指揮:ネルロ・サンティ シモン:パオロ・ルメッツ マリア/アメーリア:アドリアーナ・マルフィージ |
ヴェルディ/歌劇「シモン・ボッカネグラ」(演奏会形式) | 11/8午後6時 11/10午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2013年 10月19日(土) 20日(日) |
N響第1764回定期公演 Aプログラム 指揮:ロジャー・ノリントン テノール*:ジェームズ・ギルクリスト |
ベートーヴェン/「エグモント」序曲 ブリテン/夜想曲 作品60* ブリテン/歌劇「ピーター・グライムズ」から「4つの海の間奏曲」作品33a ベートーヴェン/交響曲 第8番 ヘ長調 作品93 |
10/19午後6時 10/20午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2013年 10月13日(日) |
N響メンバーによるフルート・ハープ・ファゴットの響演 フルート:細川順三 ハープ:早川りさこ ファゴット:水谷上総 |
モーツァルト/喜遊曲 ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ 信濃民謡/木曾節 バルトーク/ルーマニアンダンス ほか |
午後2時 前売2,000円 当日2,500円 |
グリムの森グリムの館 | 下野市文化課 |
||||||||||||
2013年 10月2日(水) |
NHK音楽祭2013 指揮:フィリップ・オーギャン ソプラノ:エヴァ・ヨハンソン |
~ワーグナー・ガラ・コンサート~ワーグナー/舞台神聖祭典劇「パルシファル」から 前奏曲、「役立つのはただ1つの武器」 |
午後7時 | NHKホール | NHKプロモーション音楽祭係 | ||||||||||||
2013年 8月29日 |
N響 ヨーロッパ公演2013(メラーノ[イタリア]) 指揮:シャルル・デュトワ ヴァイオリン*:ワディム・レーピン |
~メラーノ音楽祭~ウェーバー/歌劇「オイリアンテ」序曲 |
午後8時30分 | Kurhaus Merano | |||||||||||||
2013年 8月27日 |
N響 ヨーロッパ公演2013 (ウィースバーデン[ドイツ]) 指揮:シャルル・デュトワ ヴァイオリン*:ワディム・レーピン |
~ラインガウ音楽祭~ウェーバー/歌劇「オイリアンテ」序曲 |
午後8時 | Kurhaus Wiesbaden [Friedrich-von-Thiersch-Saal] | |||||||||||||
2013年 8月25日 |
N響 ヨーロッパ公演2013 (ザルツブルク[オーストリア]) 指揮:シャルル・デュトワ 尺八*:柿堺 香 琵琶*:中村鶴城 ソプラノ**:アンナ・プロハスカ |
~ザルツブルク音楽祭~ 武満 徹/ノヴェンバー・ステップス* |
午後8時 | Salzburg Felsenreitschule | |||||||||||||
2013年 8月24日 |
N響 ヨーロッパ公演2013 (グラフェネッグ[オーストリア]) 指揮:シャルル・デュトワ ヴァイオリン*:ワディム・レーピン |
~グラフェネッグ音楽祭~ウェーバー/歌劇「オイリアンテ」序曲 |
午後7時30分 | Grafenegg Wolkenturm | |||||||||||||
2013年 8月4日(日) |
N響 ほっとコンサート~オーケストラからの贈りもの 指揮:山下一史 バレエ:牧阿佐美バレヱ団 |
バーンスタイン/「キャンディード」序曲 バッハ/組曲 第3番 二長調 から「ガヴォット」 ファリャ/バレエ音楽「三角帽子」から「近所の人たち」 ラヴェル/古風なメヌエット ヨハン・シュトラウスII世/皇帝円舞曲 チャイコフスキー/歌劇「エフゲーニ・オネーギン」から「ポロネーズ」
チャイコフスキー/バレエ音楽「白鳥の湖」「くるみ割り人形」「眠りの森の美女」から
ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)から |
午後4時 | NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2013年 8月3日(土) |
N響フェスタサマー ミューザKAWASAKI 2013 指揮:山下一史 |
午後6時30分 | ミューザ川崎シンフォニーホール | ミューザ川崎シンフォニーホール | |||||||||||||
2013年7月7日(日) | オーチャード定期 指揮:井上道義 ギター:ミロシュ |
ファリャ/バレエ組曲「三角帽子」第1部 ビゼー/「カルメン」組曲から ロドリーゴ/アランフエスの協奏曲 ファリャ/バレエ組曲「三角帽子」第2部 |
午後3時30分 | Bunkamuraオーチャードホール | Bunkamura | ||||||||||||
2013年 7月2日(火) |
NHK交響楽団演奏会 山形公演 指揮:小林研一郎 ピアノ:小山 実稚恵 |
同上 | 午後7時 | 山形市民会館 | NHK山形放送局 ハートプラザ | ||||||||||||
2013年 6月30日(日) |
いわきアリオス5周年記念演奏会 小林研一郎指揮 NHK交響楽団 with 小山実稚恵 指揮:小林研一郎 ピアノ:小山 実稚恵 |
同上 | 午後3時 | いわき芸術文化交流館アリオス 大ホール | アリオスチケットセンター | ||||||||||||
2013年 6月29日(土) |
文の京スペシャル・コンサート「小林研一郎&NHK交響楽団」 指揮:小林研一郎 ピアノ:小山 実稚恵 |
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 作品58 ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14 |
午後3時30分 | 文京シビックホール 大ホール | シビックチケット | ||||||||||||
2013年 6月25日(火) |
Music Tomorrow 2013 指揮:下野竜也 ハープ:篠﨑史子 ピアノ:舘野 泉 |
酒井健治/ホワイトアウト(2013) [NHK交響楽団委嘱作品・世界初演] 野平一郎/彼方、そして傍らに~ハープと室内オーケストラのための(2012)[第61回「尾高賞」受賞作品] ノルドグレン/左手のためのピアノ協奏曲 作品129 ~小泉八雲の「怪談」による「死体にまたがった男」(2004) ペルト/シンドネ(2005) [日本初演] |
午後7時 | 東京オペラシティ コンサートホール | N響ガイド | ||||||||||||
2013年 6月19日(水) 6月20日(木) |
N響第1759回 定期公演 Bプログラム 指揮:チョン・ミョンフン ピアノ:チョ・ソンジン |
モーツァルト/ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467 マーラー/交響曲 第5番 嬰ハ短調 |
完売しました | サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2013年 6月8日(土) 6月9日(日) |
N響第1757回 定期公演 Aプログラム 指揮:下野竜也 ピアノ:ネルソン・ゲルナー 女声合唱:東京混声合唱団* |
バッハ(エルガー編)/幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537 シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 作品54 ホルスト/組曲「惑星」作品32* |
6/8午後6時 6/9午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2013年 5月22日(水) 5月23日(木) |
N響第1756回 定期公演 Bプログラム 指揮:タン・ドゥン ハープ:早川りさこ マリンバ:竹島悟史 |
タン・ドゥン/パーカッション協奏曲「The Tears of Nature」(2012)から第2楽章[日本初演]ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」(1919年版) タン・ドゥン/女書:The Secret Songs of Women ~12のマイクロフィルムとハープのための交響曲(2012/13) [NHK交響楽団、ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団、フィラデルフィア管弦楽団共同委嘱/世界初演] |
完売しました | サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2013年 4月24日(水) 4月25日(木) |
N響第1753回 定期公演 Bプログラム 指揮:セミョーン・ビシュコフ ピアノ(2台):カティア&マリエル・ラベック |
デュビュニョン/2台のピアノと2つのオーケストラのための協奏曲「バトルフィールド」作品54 (2011)[日本初演] ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14 |
完売しました | ||||||||||||||
2013年 4月13日(土) 4月14日(日) |
N響第1751回 定期公演 Aプログラム 指揮:ピーター・ウンジャン ヴァイオリン:ヴィクトリア・ムローヴァ |
ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 作品77 ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27 |
4/13午後6時4/14午後3時 | NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2013年 4月7日(日) |
同下 | 同下 | 同下 | 同下 | 同下 | ||||||||||||
2013年 4月4日(木) |
東京・春・音楽祭2013 東京春祭ワーグナー・シリーズvol.4 指揮:セバスティアン・ヴァイグレ ザックス:アラン・ヘルド ワルター:クラウス・フロリアン・フォークト ベックメッサー:アドリアン・エレート 等 合唱:東京オペラシンガーズ |
ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」(演奏会形式・全3幕・字幕/映像付) | 午後3時 | 東京文化会館 大ホール | 東京・春・音楽祭実行委員会 | ||||||||||||
2013年 3月20日(水・祝) |
東日本大震災復興祈念 チャリティ・バレエ グラン・ガラ・コンサート ~私たちはひとつ!!~ |
演目:「ジゼル」「海賊」「ライモンダ」「ドン・キホーテ」などの作品より、「瀕死の白鳥」他 瀕死の白鳥 Vc/渡部玄一 Hp/早川りさこ |
午後5時 | Bunkamura オーチャードホール |
チケットスペース | ||||||||||||
2013年 2月24日(日) |
NHK交響楽団定期演奏会(愛知県芸術劇場シリーズ) 指揮:準・メルクル ピアノ:ヘルベルト・シュフ |
リスト/交響詩「レ・プレリュード」 リスト/ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 サン・サーンス/交響曲 第3番 ハ短調 作品78 |
午後3時 | 愛知県芸術劇場コンサートホール | 公益財団法人愛知県文化振興事業団 | ||||||||||||
2013年 2月23日(土) |
NHK交響楽団2013 横浜定期演奏会 指揮:準・メルクル ピアノ:ヘルベルト・シュフ |
リスト/交響詩「レ・プレリュード」 リスト/ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 サン・サーンス/交響曲 第3番 ハ短調 作品78 |
午後2時 | 横浜みなとみらいホール | 横浜みなとみらいホール チケットセンター | ||||||||||||
2013年 2月20日(水) 2月21日(木) |
N響第1750回 定期公演 Bプログラム 指揮:準・メルクル ピアノ:ヘルベルト・シュフ |
リスト/交響詩「レ・プレリュード」 リスト/ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 サン・サーンス/交響曲 第3番 ハ短調 作品78 |
両日とも午後7時 完売 当日券の販売はありません |
サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2013年 2月15日(火) 2月16日(水) |
N響第1749回 定期公演 Cプログラム 指揮:準・メルクル チェロ:ダニエル・ミュラー・ショット |
サン・サーンス/チェロ協奏曲 第1番 イ短調 作品33 |
2/15午後7時 2/16午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2013年 2月9日(土) 2月10日(日) |
N響第1748回 定期公演 Aプログラム 指揮:ヒュー・ウルフ ピアノ:ポール・ルイス |
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」 アデス/歌劇「パウダー・ハー・フェイス」(1995)から「ダンス」(2007)[日本初演] プロコフィエフ/「ロメオとジュリエット」組曲 第1、2番(抜粋) |
2/9午後6時 2/10午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2013年 1月26日(土) 1月27日(日) |
N響第1747回 定期公演 Aプログラム 指揮:ジョン・アクセルロッド ピアノ:ステュアート・グッドイヤー* |
バーンスタイン/交響曲 第2番「不安の時代」* ショスタコーヴィチ/交響曲 第5番 ニ短調 作品47 |
1/26午後6時 1/27午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2013年 1月11日(金) 1月12日(土) |
N響第1745回 定期公演 Cプログラム 指揮:デーヴィッド・ジンマン |
マーラー/交響曲第7番ホ短調「夜の歌」 | 1/11午後7時 1/12午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2012年 12月1日(土) 12月2日(日) |
N響第1742回 定期公演 Aプログラム 指揮: シャルル・デュトワ 夜鳴きうぐいす●、火・うぐいす▲:アンナ・クリスティ 料理人●、安楽椅子・雌猫・リス・羊飼いの男▲:ディアナ・アクセンティ 死に神●、ママ・カップ・トンボ▲:エロディ・メシェン 僧侶●、ソファー・木▲:ジョナサン・レマル |
ストラヴィンスキー/歌劇「夜鳴きうぐいす」(演奏会形式)● ラヴェル/歌劇「こどもと魔法」(演奏会形式)▲ |
12/1午後6時 12/2午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2012年 12月7日(金) 12月8日(土) |
N響第1743回 定期公演 Cプログラム 指揮: シャルル・デュトワ ピアノ:ルイ・ロルティ |
ベルリオーズ/序曲「ローマの謝肉祭」 リスト/ピアノ協奏曲 第2番 イ長調 レスピーギ/交響詩「ローマの祭り」「ローマの噴水」「ローマの松」 |
12/7午後7時 12/8午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2012年 12月12日(水) 12月13日(木) |
N響第1744回 定期公演 Bプログラム 指揮:シャルル・デュトワ 尺八:柿堺 香* 琵琶:中村鶴城* ヴァイオリン:ワディム・レーピン |
武満 徹/ノヴェンバー・ステップス(1967)* シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47 ストラヴィンスキー/バレエ音楽「春の祭典」 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2012年 11月21日(水) 22日(木) |
N響第1741回 定期公演 Bプログラム 指揮: エド・デ・ワールト |
メンデルスゾーン/序曲「フィンガルの洞窟」作品26 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2012年 11月16日(金) 17日(土) |
N響第1740回 定期公演 Cプログラム 指揮: エド・デ・ワールト |
ブルックナー/交響曲 第8番 ハ短調(ノヴァーク版) | 11/16午後7時 11/17午後3時 本公演は休憩がございません。開演後はお席にお着きいただけませんので、あらかじめご了承ください。 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2012年 11月10日(土) 11日(日) |
N響第1739回 定期公演 Aプログラム 指揮: エド・デ・ワールト ヴァイオリン:堀 正文* ジークリンデ:エヴァ・マリア・ウェストブレーク ジークムント:フランク・ファン・アーケン フンディング:エリック・ハルフヴァルソン |
武満 徹/遠い呼び声の彼方へ!(1980)* 武満 徹/ノスタルジア~アンドレイ・タルコフスキーの追憶に(1987)* ワーグナー/楽劇「ワルキューレ」第1幕(演奏会形式) |
11/10午後6時 11/11午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2012年 10月24日(水) 25日(木) |
N響第1738回 定期公演 Bプログラム 指揮:ロリン・マゼール |
モーツァルト/交響曲 第38番 ニ長調 K.504「プラハ」 ウェーバー/クラリネット協奏曲 第2番 変ホ長調 作品74 ラヴェル/スペイン狂詩曲 ラヴェル/ボレロ |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド | ||||||||||||
2012年10月19日(金) 20日(土) |
N響第1737回 定期公演 Cプログラム 指揮:ロリン・マゼール |
ワーグナー(マゼール編)/言葉のない「指環」~ニーベルングの指環 管弦楽曲集 | 10/19午後7時 10/20午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2012年10月13日(土) 14日(日) |
N響第1736回 定期公演 Aプログラム 指揮:ロリン・マゼール ヴァイオリン:ライナー・キュッヒル |
チャイコフスキー/組曲 第3番 ト長調 作品55 グラズノフ/ヴァイオリン協奏曲 イ短調 作品82 グラズノフ/ヴァイオリン協奏曲 イ短調 作品82 |
10/13午後6時 10/14午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2012年 9月21日(金) 9月22日(土) |
N響第1734回 定期公演 Cプログラム 指揮:レナード・スラットキン |
リャードフ/8つのロシア民謡 作品58
ショスタコーヴィチ/交響曲 第7番 ハ長調 作品60「レニングラード」 |
9/21午後7時 9/22午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2012年 9月15日(土) 9月16日(日) |
N響第1733回 定期公演 Aプログラム 指揮:アンドレ・プレヴィン |
マーラー/交響曲第9番ニ長調 | 9/15午後6時 9/16午後3時 |
NHKホール | N響ガイド | ||||||||||||
2012年 9月8日(土) 9月9日(日) |
アストル・ピアソラ没後20年記念 小松亮太presents 「エル・タンゴ」 小松亮太(バンドネオン) レオナルド・グラナドス(歌、語り) 黒田亜樹(ピアノ) 近藤久美子(ヴァイオリン) 伊能 修(ヴァイオリン) 吉田有紀子(ヴィオラ) 松本卓以(チェロ) 松永孝義(コントラバス) 佐竹尚史(パーカッション) 真崎佳代子(パーカッション) 岡 北斗(オーボエ) 田場英子(ホルン) レオナルド・ブラーボ(ギター) 早川りさこ(ハープ) KaZZma, Sayaca ほか(コーラス) |
【第一部】 ドナート:淡き光に(ピアソラ編曲) コビアン:ノスタルヒアス(ピアソラ編曲) ユーマンス:月下の蘭(ピアソラ編曲) ピアソラ:リベルタンゴ(O・モンテス編曲) ※ギター&バンドネオンのみ ガーデ:ジェラシー(ピアソラ編曲) ロブレス:コンドルは飛んで行く(ピアソラ編曲) ピアソラ:バンドネオン協奏曲 【第二部】 ピアソラ(詞:ホルヘ・ルイス・ボルヘス): 『エル・タンゴ』(スペイン語上演) |
9/8午後7時 9/9午後3時 全席指定 S席6000円 A席5000円 学生席4000円 |
三鷹芸術文化センター 風のホール | 三鷹市芸術文化センター | ||||||||||||
2012年 9月4日(火) |
N響中国公演2012 上海 指揮:尾高忠明 ピアノ:ユンディ・リ |
同上 | 午後7時30分 | Shanghai Oriental Art Centre | |||||||||||||
2012年 9月2日(日) |
N響中国公演2012 天津 指揮:尾高忠明 ピアノ:ユンディ・リ |
同上 | 午後7時30分 | Tianjin Grand Theatre | |||||||||||||
2012年 9月1日(土) |
N響中国公演2012 北京 指揮:尾高忠明 ピアノ:ユンディ・リ |
武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウィンド(1991) チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23 チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64 |
午後7時30分 | National Centre for the Performing Arts | |||||||||||||
2012年 8月26日(日) |
NHK釧路放送局開局75周年記念 NHK交響楽団演奏会 釧路公演 指揮:尾高忠明 ピアノ:小山実稚恵 |
同下 | 午後4時 | 釧路市民文化会館 | 同下 | ||||||||||||
2012年 8月25日(土) |
帯広市130年・市制施行80年記念 NHK交響楽団演奏会 帯広公演 指揮:尾高忠明 ピアノ:小山実稚恵 |
同下 | 午後4時 | 帯広市民文化ホール | 同下 | ||||||||||||
2012年 8月24日(金) |
NHK交響楽団演奏会 札幌公演 指揮:尾高忠明 ピアノ:小山実稚恵 |
同下 | 午後7時 | 札幌コンサートホールKitara | 同下 | ||||||||||||
2012年 8月23日(木) |
NHK交響楽団演奏会 旭川公演 指揮:尾高忠明 ピアノ:小山実稚恵 |
武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウィンド(1991) チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23 チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64 |
午後7時 | 旭川市民文化会館 | NHK交響楽団演奏会北海道公演ハローダイヤル | ||||||||||||
2012年 8月18日(土) |
Peace for World in Hiroshima 2012 指揮:秋山和慶 フルート/新村理々亜* ハープ/早川りさこ* ヴァイオリン/宮本笑里 ピアノ/辻井伸行 ソプラノ/幸田浩子 テノール/秋川雅史 歌/クリストファークロス ジャッキーエヴァンコ 広島交響楽団 |
モーツァルト/フルートとハープのための協奏曲・第3楽章* サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番 ラフマニノフ/ヴォカリーズ新井満/千の風になって セイリング、ミスターアーサーのテーマ 他 |
午後3時 S席8,000円、 A席7,000円、 B席6,000円 (全席指定) ※未就学児の入場はご遠慮ください。 |
広島国際会議場フェニックスホール | RCC文化センター (受付時間/平日10時~17時) |
||||||||||||
2012年8月5日(日) | 夏休み特別公演 N響ほっとコンサート 指揮:山下一史 |
ジョン・ウィリアムズ / 映画「ハリー・ポッター」から 「ハリーの不思議な世界」
エルガー / 行進曲「威風堂々」第1番 作品39-1 ホルスト / 組曲「惑星」作品32 から「火星」「木星」 サン・サーンス / 交響曲 第3番 から 第2楽章 第2部 |
午後4時 | NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2012年8月4日(土) | フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2012 指揮:山下一史 NHK交響楽団 |
R. シュトラウス / 交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」作品30 から 導入部 ブリテン / 青少年の管弦楽入門 (語りつき) ジョン・ウィリアムズ / 映画「スター・ウォーズ」から 「スター・ウォーズのテーマ」「帝国のマーチ」 ホルスト / 組曲「惑星」作品32 から「木星」 エルガー / 行進曲「威風堂々」第1番 作品39-1 |
午後4時 | テアトロ・ジーリオ・ショウワ |
ミューザ川崎シンフォニーホール |
||||||||||||
2012年 7月22日(日) |
第14回 NHK交響楽団松山定期演奏会 指揮:ジョン・アクセルロッド Vn:レイチェル・コリー・ダルバ* |
ビゼー / 「カルメン」組曲から
ショーソン / 詩曲 作品25* ラヴェル / チガーヌ* サン・サーンス / 交響曲 第3番 ハ短調 作品78 |
午後6時 | ひめぎんホール | NHKサービスセンター |
||||||||||||
2012年 7月20日(金) |
N響「夏」2012 指揮:ジョン・アクセルロッド Vn:レイチェル・コリー・ダルバ* |
ビゼー / 「カルメン」組曲から
ショーソン / 詩曲 作品25* ラヴェル / チガーヌ* サン・サーンス / 交響曲 第3番 ハ短調 作品78 |
午後7時 | NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2012年 7月8日(日) |
オーチャード定期 指揮:キンボー・イシイ・エトウ ピアノ:小菅 優 |
ドビュッシー(H.ビュッセル編) / 小組曲 シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 作品54 ベートーヴェン / 交響曲 第7番 イ長調 作品92 |
午後3時30分 | オーチャードホール |
Bunkamura |
||||||||||||
2012年 7月4日(水) |
音楽とともに~外山雄三の世界 |
外山雄三 / ノールショピング交響楽団のためのプレリュード(1991) 外山雄三 / ピアノ協奏曲(1984) 外山雄三 / 管弦楽のためのラプソディー(1960) 外山雄三 / 交響曲「帰国」(1965)* |
午後7時 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2012年 6月30日(土) |
三菱東京UFJ 管弦楽団 第9回演奏会 指揮:井戸田善之 Vn:二村英仁 Hp:早川りさこ |
ブルッフ/スコットランド幻想曲 他 | 午後6時30分 | すみだトリフォニーホール | |||||||||||||
2012年 6月29日(金) |
N響Music Tomorrow 2012 指揮:ジェームズ・マクミラン ヴァイオリン:諏訪内晶子 |
法倉雅紀 / 莫囂圓隣之大相七兄爪謁氣~オーケストラの為の(2012) [N響委嘱作品・世界初演] 尾高惇忠 / 交響曲~時の彼方へ~(2011) [第60回「尾高賞」受賞作品] マグヌス・リンドベルイ / パラダ(2001) [日本初演] ジェームズ・マクミラン / ヴァイオリン協奏曲(2009) [日本初演] |
午後7時 | 東京オペラシティコンサートホール | N響ガイド |
||||||||||||
2012年 6月24日(日) |
沼尻竜典&TMP 指揮・ピアノ独奏:沼尻竜典 トウキョウ・モーツァルトプレーヤーズ |
|
午後3時 | 三鷹市芸術文化センター | 三鷹市芸術文化センター 電話受付時間 10:00~19:00 |
||||||||||||
2012年6月15日(金) 6月16日(土) |
第1731回定期公演 Cプログラム 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ ピアノ:ジャン・エフラム・バヴゼ |
コダーイ / ガランタ舞曲* |
6/15午後7時 6/16午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2012年 6月9日(土) 6月10日(日) |
第1730回定期公演 Aプログラム 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ ホルン:ラデク・バボラーク |
リムスキー・コルサコフ / 組曲「サルタン皇帝の物語」作品57 |
6/9午後6時 6/10午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2012年 5月30日(水) 5月31日(木) |
第1729回定期公演 Bプログラム 指揮:準・メルクル アルト・サクソフォン:須川展也 |
ドビュッシー / バレエ音楽「カンマ」 |
両日とも午後7時 |
サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2012年 5月18日(金) 5月19日(土) |
第1728回定期公演 Cプログラム 指揮:広上淳一 パーカッション:I.竹島 悟、II.植松 透、III.石川達也、IV.西久保友広、、V.村居 勲* メゾ・ソプラノ:ラヘル・フレンケル** |
武満 徹 / フロム・ミー・フローズ・ホワット・ユー・コール・タイム(1990)* バーバー / 弦楽のためのアダージョ バーンスタイン / 交響曲 第1番「エレミア」** |
5/18午後7時 5/19午後 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2012年 5月12日(土) 5月13日(日) |
第1727回定期公演 Aプログラム 指揮:尾高忠明 ピアノ:ギャリック・オールソン メゾ・ソプラノ:加納悦子* バリトン:三原 剛* 合唱 新国立劇場合唱団* |
オネゲル / 交響詩「夏の牧歌」 ショパン / ピアノ協奏曲 第2番 へ短調 作品21 デュリュフレ / レクイエム 作品9* |
5/12午後6時 5/13午後 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2012年 4月30日(月・祝) |
N響 オーチャード定期 指揮:ガエタノ・デスピノーザ ヴァイオリン:パク・ヘユン |
メンデルスゾーン / 交響曲 第4番 イ長調 作品90「イタリア」 |
午後3時30分 | Bunkamuraオーチャードホール |
Bunkamura |
||||||||||||
2012年 4月5日(木) 4月8日(日) |
東京・春・音楽祭–東京のオペラの森2012- 東京春祭ワーグナー・シリーズ vol.3 指揮:アダム・フィッシャー タンホイザー:ステファン・グールド エリーザベト:ぺトラ・マリア・シュニッツアー ヴェーヌス:エリーザベト・クールマン ヴォルフラム:マルクス・アイヒェ ほか 合唱:東京オペラシンガーズ 演奏:NHK交響楽団 |
ワーグナー / 歌劇「タンホイザー」(演奏会形式・映像付) | 4/5午後5時 4/8午後3時 |
東京文化会館 大ホール | 東京・春・音楽祭実行委員会 | ||||||||||||
2012年 3月22日(木) |
NHK放送記念日 (closed) |
||||||||||||||||
2012年 3月20日(火祝) |
N響オーチャード定期 指揮:外山雄三 ピアノ:セドリック・ティベルギアン |
ベートーヴェン / 交響曲 第8番 ヘ長調 作品93 ラヴェル / ピアノ協奏曲 ト長調 ストラヴィンスキー / バレエ組曲「火の鳥」(1919年版) |
午後午後3時30分 | Bunkamuraオーチャードホール | Bunkamura | ||||||||||||
2012年 3月10日(土) |
文の京スペシャル・コンサート「N響 meets 小曽根真」 指揮:高関 健 ピアノ:小曽根 真 |
バッハ / G線上のアリア |
午後3時 | 文京シビックホール 大ホール | シビックチケット | ||||||||||||
2012年3月9日 | CLOSED | オペラシティ | |||||||||||||||
2012年 3月8日(木) |
NHK交響楽団 いわき特別演奏会 指揮:高関 健 ピアノ:小曽根 真 |
バッハ / G線上のアリア |
午後6時30分 | いわき芸術文化交流館アリオス 大ホール |
アリオスチケットセンター |
||||||||||||
2012年 2月22日(水) 2月23日(木) |
第1723回定期公演 Bプログラム 指揮:ジャナンドレア・ノセダ チェロ:エンリコ・ディンド |
ショスタコーヴィチ / チェロ協奏曲 第2番 作品126 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2012年 2月11日(土祝) 2月12日(日) |
第1721回定期公演 Aプログラム 指揮:ベルトラン・ド・ビリー ヴァイオリン:イザベル・ファウスト |
ドビュッシー / 牧神の午後への前奏曲 |
2/11午後6時 2/12午後3時 |
NHK ホール | N響ガイド |
||||||||||||
2012年 2月4日(土) 2月5日(日) |
日本音楽コンクール80周年 ガラ・コンサート 指揮:尾高忠明 チェロ:藤森亮一 |
ドヴォルザーク / チェロ協奏曲 ロ短調 作品104から 第1楽章 マスネ / タイスの瞑想曲 ヴェルディ / 歌劇「椿姫」から「ああ、そはかの人か~花から花へ」 ショーソン / 詩曲 作品25 ラヴェル / ピアノ協奏曲 ト長調 ほか |
両日とも午後4時 | NHKホール | 毎日新聞社事業本部 | ||||||||||||
2012年 1月18日(水) 1月19日(木) |
第1719回定期公演 Bプログラム 指揮:レナード・スラットキン チェロ:ジャン・ギアン・ケラス |
ロッシーニ / 歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
ルトスワフスキ / チェロ協奏曲(1970) ショスタコーヴィチ / 交響曲 第10番 ホ短調 作品93 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2012年 1月13日(金) 1月14日(土) |
第1718回定期公演 Cプログラム 指揮:ラドミル・エリシュカ |
スメタナ / 交響詩「ワレンシュタインの陣営」作品14 |
1/13午後7時 1/14午後3時 |
NHK ホール | N響ガイド |
||||||||||||
2012年 1月8日(日) |
N響オーチャード定期 指揮:ラドミル・エリシュカ |
スメタナ / 歌劇「売られた花嫁」序曲 |
午後3時30分 | Bunkamuraオーチャードホール |
Bunkamura |
||||||||||||
2011年 12月14日(水) 12月15日(木) |
N響第1717回定期公演 Bプログラム 指揮:シャルル・デュトワ ピアノ:ニコライ・ルガンスキー |
ヒンデミット / ウェーバーの主題による交響的変容 プロコフィエフ / ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 作品26 バルトーク / オーケストラのための協奏曲 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年 12月9日(金) 12月10日(土) |
N響第1716回定期公演 Cプログラム 指揮:シャルル・デュトワ ヴァイオリン:リサ・バティアシュヴィリ 青ひげ:バリント・ザボ ユディット:アンドレア・メラース
|
ブラームス / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77 バルトーク / 歌劇「青ひげ公の城」作品11(演奏会形式) |
12/9午後7時 12/10午後3時 |
NHKホール | 発売開始10/30 N響ガイド |
||||||||||||
2011年 12月3日(土) 12月4日(日) |
N響第1716回定期公演 Aプログラム 指揮:シャルル・デュトワ ソプラノ|クリスティーネ・ブリューワーソプラノ|メラニー・ディーナー |
マーラー / 交響曲 第8番 変ホ長調「一千人の交響曲」 |
12/3午後6時 12/4午後3時 ※本公演は休憩がございません。開演後はお席にお着きいただけませんので、あらかじめご了承ください。 |
NHKホール | 発売開始10/30 N響ガイド |
||||||||||||
2011年 11月26日(土) 11月27日(日) |
N響第1714回定期公演 Aプログラム 指揮: 準・メルクル ソプラノ:ダニエレ・ハルプヴァクス* |
マーラー / リュッケルトによる5つの歌* マーラー / 交響曲 第4番 ト長調* |
11/26午後6時 11/27午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年 11月11日(金) 11月12日(土) |
N響第1712回定期公演 Cプログラム 指揮:ワシーリ・シナイスキー アルト:クラウディア・マーンケ* テノール:ジョン・トレーベン* |
マーラー / 交響曲 第10番 から「アダージョ」 マーラー / 交響曲「大地の歌」* |
11/11午後7時 11/12午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年11月8日(火) | Arigato Concert:Our Appreciation to the World! ~世界へ贈る、感謝の調べ~ 指揮: 岩村力 ピアノ:小山実稚恵 ソプラノ:幸田浩子 【特別編成オーケストラ】 NHK交響楽団有志 東京藝術大学音楽学部 学生オーケストラ有志 桐朋学園大学音楽学部 オーケストラ弦楽器有志 【特別出演】 大船渡市立越喜来・崎浜・甫嶺小学校三校合同合唱団 いわき市立植田中学校吹奏楽部 |
マスカーニ:アヴェ・マリア ラフマニノフ:ヴォカリーズ ラフマニノフ: ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 Op.18より チャイコフス キー:交響曲第4番 ヘ短調 Op.36より ほか |
午後7時 全席指定 S席7,000円 A席 5,000円 |
サントリーホール | (株)アスペン
|
||||||||||||
2011年 10月29日(土) |
「足利・学び舎音楽祭」N響プロジェクト 第13回足利市民会館 NHK交響楽団定期公演 指揮;アンドレ・プレヴィンヴァイオリン:チェ・イェウン |
同上 | 午後4時 | 足利市民会館大ホール |
足利市民会館 |
||||||||||||
2011年 10月26日(水) 10月27日(木) |
N響第1711回定期公演 Bプログラム 指揮;アンドレ・プレヴィン ヴァイオリン:チェ・イェウン |
ショスタコーヴィチ / ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 作品77 モーツァルト / 交響曲 第36番 ハ長調 K.425「リンツ」 R. シュトラウス / 歌劇「ばらの騎士」組曲 |
午後7時 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年 10月15日(土) 10月16日(日) |
N響第1709回定期公演 Aプログラム 指揮:アンドレ・プレヴィン ソプラノ:中嶋彰子 バリトン:デーヴィッド・ウィルソン・ジョンソン 合唱:二期会合唱団 |
ブラームス / ドイツ・レクイエム 作品45 | 10/15午後6時 10/16午後3時 。 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年 9月18日(日) |
ブロカートフィルハーモニー管弦楽団 第29回定期公演 指揮:吉川武典 ピアノ:青柳晋[ ブロカートフィルハーモニー管弦楽団 |
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番 ショスタコーヴィチ/交響曲第5番 |
午後2時 [全席自由] 当日\1,000 前売\700 |
すみだトリフォニーホール | http://brokat.pekori.to/ bpo-pubinfo@orchestra.ne.jp |
||||||||||||
2011年 9月4日(日) |
N響チャリティコンサート HOPE 指揮:外山雄三 ピアノ:辻井伸行 |
モーツァルト / 交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」 チャイコフスキー / ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23 ラヴェル / ボレロ |
午後5時 | NHKホール | NHK厚生文化事業団 |
||||||||||||
2011年 8月7日(日) |
N響 ほっとコンサート 指揮:現田茂夫 ナビゲーター:本仮屋ユイカ |
ジェイガー / シンフォニア・ノビリッシマ[吹奏楽] 保科 洋 / 風紋(原典版)[吹奏楽] A.リード / エル・カミーノ・レアル[吹奏楽] グリーグ / 組曲「ホルベアの時代から」から前奏曲[弦楽合奏] ラヴェル / 道化師の朝の歌 デュカス / 交響詩「魔法使いの弟子」 |
開場午後2時 開演午後4時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年 8月4日(木) |
アジア・フィルハーモニー管弦楽団 中国公演 指揮:チョ ン・ミュンフン |
ベートーヴェン/交響曲第7番 マーラー/交響曲第4番 |
北京 中国国歌大劇院 | ||||||||||||||
2011年 7月21日(木) |
NHK交響楽団 特別演奏会 指揮:スザンナ・マルッキ ヴァイオリン:樫本大進 |
ベルリオーズ / 序曲「ローマの謝肉祭」作品9
ラロ / スペイン交響曲 ニ短調 作品21* ベートーヴェン / 交響曲 第5番 ハ短調 作品 67 |
午後7時 | アクロス福岡シンフォニーホール |
アクロス福岡チケットセンター |
||||||||||||
2011年 7月20日(水) |
開館15周年記念事業 NHK交響楽団 |
ベルリオーズ / 序曲「ローマの謝肉祭」作品9
ラロ / スペイン交響曲 ニ短調 作品21* ベートーヴェン / 交響曲 第5番 ハ短調 作品 67 |
午後7時 | シンフォニア岩国コンサートホール |
シンフォニア岩国 |
||||||||||||
2011年 7月19日(火) |
第13回 NHK交響楽団松山定期演奏会 指揮:スザンナ・マルッキ ヴァイオリン:樫本大進 |
ベルリオーズ / 序曲「ローマの謝肉祭」作品9
ラロ / スペイン交響曲 ニ短調 作品21* ベートーヴェン / 交響曲 第5番 ハ短調 作品 67 |
午後7時 | ひめぎんホールメインホール | NHKサービスセンター(NHK松山放送局内) | ||||||||||||
2011年 7月17日(日) |
NHK交響楽団演奏会 鳥取公演 指揮:スザンナ・マルッキ ヴァイオリン:樫本大進 |
ベルリオーズ / 序曲「ローマの謝肉祭」作品9
ラロ / スペイン交響曲 ニ短調 作品21* ベートーヴェン / 交響曲 第5番 ハ短調 作品 67 |
午後6時 | とりぎん文化会館梨花ホール |
鳥取県文化振興財団 |
||||||||||||
2011年 7月16日(土) |
N響「夏」2011 大阪公演 指揮:スザンナ・マルッキ ヴァイオリン:樫本大進 |
ベルリオーズ / 序曲「ローマの謝肉祭」作品9
ラロ / スペイン交響曲 ニ短調 作品21* ベートーヴェン / 交響曲 第5番 ハ短調 作品 67 |
午後4時 | ザ・シンフォニーホール |
NHKサービスセンター |
||||||||||||
2011年 7月15日(金) |
N響「夏」2011 指揮:スザンナ・マルッキ ヴァイオリン:樫本大進 |
ベルリオーズ / 序曲「ローマの謝肉祭」作品9
ラロ / スペイン交響曲 ニ短調 作品21* ベートーヴェン / 交響曲 第5番 ハ短調 作品 67 |
午後7時 | NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年 6月28日(火) |
N響 Music Tomorrow 2011
指揮:パブロ・ヘラス・カサド フルート:神田寛明 ソプラノ:バーバラ。ハンニガン 舞楽:天王寺楽所 雅亮会 |
尾高尚忠 / フルート小協奏曲 作品30a
デュティユー / コレスポンダンス(2002/04)[日本初演]* 西村 朗 / オーケストラのための「蘇莫者」(2009)[第59回「尾高賞」受賞作品] |
午後7時 | 東京オペラシティコンサートホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年 6月19日(日) |
N響オーチャード定期 指揮:ジョン・アクセルロッド ピアノ:アンドレイ・コロベイニコフ |
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 作品15
ベルリオーズ / 幻想交響曲 作品14 |
午後3時30分 | オーチャードホール |
Bunkamura |
||||||||||||
2011年 6月8日(水) 6月9日(木) |
N響第1705回定期公演 Bプログラム 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ ヴァイオリン:神尾 真由子 |
ショスタコーヴィチ / 弦楽八重奏のための2つの小品 作品11(弦楽合奏版)
プロコフィエフ / ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 作品63 ショスタコーヴィチ / 交響曲 第5番 ニ短調 作品47 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年 6月3日(金) 6月4日(土) |
N響第1704回定期公演 Cプログラム 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ ピアノ:アレクサンダー・ガヴリリュク |
プロコフィエフ / 組曲「3つのオレンジへの恋」作品33a
プロコフィエフ / ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 作品16 シベリウス / 交響詩「大洋の女神」作品73 シベリウス / 交響曲 第7番 ハ長調 作品105 |
6/3午後7時 6/4午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年 5月22日(日) |
N響オーチャード定期 指揮:アレクサンドル・ヴェデルニコフ ピアノ:シモン・トルプチェスキ |
ラフマニノフ / ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18 |
午後3時30分 | オーチャードホール |
|
||||||||||||
2011年 5月18日【水) 5月19日(木) |
N響第1702回定期公演 Bプログラム 指揮:アレクサンドル・ヴェデルニコフ ピアノ:シモン・トルプチェスキ |
グリンカ / 歌劇「ルスランとリュドミーラ」序曲 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年 5月13日(金) 5月14日(土) |
N響第1701回定期公演 Cプログラム 指揮:尾高忠明 チェロ:スティーヴン・イッサーリス |
ウォルトン / チェロ協奏曲 |
5/13午後7時 5/14午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年 5月7日(土) 5月8日(日) |
N響第1700回定期公演 Aプログラム 指揮:尾高忠明 |
尾高 尚忠 / 交響曲 第1番 作品35 R. シュトラウス / 交響詩「英雄の生涯」作品40 |
5/7午後6時 5/8午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年 4月22日(金) 4月23日(土) |
N響第1698回定期公演 Cプログラム 指揮:ロジャー・ノリントン バリトン:ディートリヒ・ヘンシェル |
マーラー / 花の章 |
4/22午後7時 4/23午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年延期となりました。 4月15日(金) |
芸大フィル演奏会 指揮:矢崎彦太郎 ヴィブラフォン;藤本隆文 ヴィオラ;安藤裕子 ハープ;早川りさこ 管弦楽:藝大フィルハーモニア(東京藝術大学管弦楽研究部) |
阿部 俊祐:《IL》(2011・初演) Syunsuke ABE:"IL"(2011・Premiere) 折笠 敏之:《Sedimentation》(2011・初演) Toshiyuki ORIKASA:Sedimentation(2011・ Premiere) 安良岡 章夫:《合奏協奏曲第2番トリアングラム》 ~ヴィオラ、ハープ、ヴィブラフォーンとオーケストラのための (2011・初演) Akio YASURAOKA:Concerto Grosso No.2 "Triangulum"(2011・Premiere) 安藤 裕子(Va)、早川 りさこ (Hp)、藤本 隆文(Vib) Yuko ANDO(Va)、Risako HAYAKAWA(Hp)、Takafumi FUJIMOTO(Vib) 山田 和男(一雄):《交響的木曽》(1939) Kazuo YAMADA:KOUKYOUTEKI KISO(1939) |
午後7時 2,000円(全自由席) |
東京芸術大学構内 奏楽堂 駐車場はございませんので、お車でのご来場はご遠慮ください |
お問い合せ 東京藝術大学演奏藝術センター チケット取り扱い ヴォートル・チケットセンター チケットぴあ (一部携帯電話・PHS・IP電話はご利用いただくことが できません) 藝大アートプラザ 東京文化会館チケットサービス |
||||||||||||
2011年中止となりました。 4月10日(日) |
4/8に同じ | 4/8に同じ | 午後3時 | 4/8に同じ | 4/8に同じ | ||||||||||||
2011年中止となりました。 4月8日(金) |
東京・春・音楽祭?東京のオペラの森2011- 指揮:アンドリス・ネルソンス |
ワーグナー / 歌劇「ローエングリン」(演奏会形式・字幕つき) |
午後5時 | 東京文化会館大ホール |
東京・春・音楽祭実行委員会 |
||||||||||||
2011年 3月21日(月) |
N響北米公演2011(モントリオール) 指揮:アンドレ・プレヴィン ソプラノ:キリ・テ・カナワ |
武満 徹 / グリーン R・シュトラウス/4つの最後の歌 プロコフィエフ / 交響曲 第5番 変ロ長調 作品100 |
午後8時 | Carnegie Hall [Stern Auditorium/Perelman Stage] | |||||||||||||
2011年 3月20日(日) |
N響北米公演2011(パーチェス) 指揮:アンドレ・プレヴィン チェロ:ダニエル・ミュラー・ショット |
武満 徹 / グリーン エルガー / チェロ協奏曲 ホ短調 作品85 プロコフィエフ / 交響曲 第5番 変ロ長調 作品100 |
午後3時 | The Performing Arts Center [Concert Hall] | |||||||||||||
2011年 3月18日(金) |
N響北米公演2011(モントリオール) 指揮:アンドレ・プレヴィン |
武満 徹 / グリーン R・シュトラウス/4つの最後の歌 プロコフィエフ / 交響曲 第5番 変ロ長調 作品100 |
午後8時 | La Place des Arts, Quebec [Salle Wilfrid-Pelletier] | |||||||||||||
2011年 3月16日(水) |
N響北米公演2011(ワシントンD.C.) 指揮:アンドレ・プレヴィン |
武満 徹 / グリーン |
午後8時 | The Music Center at Strathmore [Concert Hall] | |||||||||||||
2011年 2月16日(水) 2月17日(木) |
N響第1696回定期公演 Bプログラム 指揮:ジョナサン・ノット パーカッション:マルティン・グルービンガー* |
ペルト / ベンジャミン・ブリテンへの追悼歌 |
両日とも午後7時 残席僅少(1/3現在) |
サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年 2月13日(日) |
福島市民オーケストラ「第55回定期演奏会」 指揮:下野竜也 |
ベートーヴェン/ 「レオノーレ序曲第3番」 作品72 マーラー/「交響曲第5番」嬰ハ短調 |
午後2時 一般1,000円 高校生以下600円 親子1,200円 |
福島県文化センター大ホール | 福島市民オーケストラ | ||||||||||||
2011年 2月11日(金) 2月12日(土) |
N響第1695回定期公演 Cプログラム 指揮:チョン・ミョンフン アルト|藤村実穂子 |
マーラー / 交響曲 第3番 ニ短調 |
2/11午後7時 2/12午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年 2月5日(土) 2月6日(日) |
N響第1694回定期公演 Aプログラム 指揮:チョン・ミョンフン |
ベートーヴェン / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61 ベルリオーズ / 幻想交響曲 作品14 |
2/5午後6時 2/6午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年 1月14日(金) 1月15日(土) |
N響第1692回定期公演 Cプログラム 指揮:イオン・マリン |
ムソルグスキー(リムスキー・コルサコフ編) / 交響詩「はげ山の一夜」(一部、原典版使用) ラヴェル / 組曲「クープランの墓」 ムソルグスキー(ラヴェル編) / 組曲「展覧会の絵」 |
1/14午後7時 1/15午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2011年 1月8日(土) 1月9日(日) |
N響第1691回定期公演 Aプログラム 指揮:ワシーリ・ペトレンコ ピアノ:小菅 優 |
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 作品15 チャイコフスキー / 交響曲「マンフレッド」作品58 |
1/8午後6時 1/9午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2010年 12月15日(水)現地時間 |
サイトウ・キネン・オーケストラ ニューヨーク公演 指揮:小澤征爾 尺八:三橋貴風 琵琶:田中之雄 サイトウ・キネン・オーケストラ |
武満徹:ノヴェンバー・ステップス ベルリオーズ:幻想交響曲 作品14 |
午後8時 $18 - $108 |
カーネギーホール スターン・オーディトリアム ペレルマン・ステージ | |||||||||||||
2010年 12月4日 12月5日 |
N響第1688回定期公演 Aプログラム 指揮:シャルル・デュトワ |
ショパン / ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 または 第2番 ヘ短調 作品21 |
12/4午後6時 12/5午後3時 S 8,150 A 6,930 B 5,810 C 4,580 D 3,460 E 1,500 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2010年 11月29日(月) |
第167回NTT東日本 N響コンサート 指揮:高関健 ピアノ:パスカル・ロジェ |
・チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」 ・ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調/組曲「マ・メール・ロア」/ボレロ |
午後7時 S:\5,000 A:\4,000 B:\3,000 |
東京オペラシティコンサートホール | NHKプロモーション | ||||||||||||
2010年 11月19日(金) 11月20日(土) |
N響第1686回定期公演 Cプログラム 指揮|マルクス・シュテンツ |
マーラー / 交響曲 第2番 ハ短調「復活」 | 11/19午後7時 11/20午後3時 本公演は休憩がございません。開演後はお席にお着きいただけませんので、あらかじめご了承ください。 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2010年 11月13日(土) 11月14日(日) |
N響第1685回定期公演 Aプログラム 指揮・ピアノ:アンドレ・プレヴィン |
武満 徹 / グリーン |
午後6時 S 8,150 A 6,930 B 5,810 C 4,580 D 3,460 E 1,500 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2010年 10月22日(金) |
聖徳大学 第7回オペラ公演 指揮:高橋大海 アイゼンシュタイン:青戸知 ロザリンデ:島崎智子 アデーレ:宮部小牧 アルフレード:望月哲也 ファルケ:米谷穀彦 フランク:原田圭 オルロフスキー:三矢直生 ブリント:布施雅也 フロッシュ:小野和彦 イーダ:森岡紘子 合唱:聖徳大学音楽学部記念オペラ合唱団 演奏:聖徳大学川並記念オーケストラ |
ヨハン・シュトラウス2世/オペレッタ こうもり(日本語上演) | 午後6時15分 全指定席2,000円 |
聖徳大学 川並記念講堂(松戸市) |
聖徳大学 |
||||||||||||
2010年 10月17日(日) |
N響第1682回定期公演 Aプログラム 指揮|ネルロ・サンティ
エジプト王|フラノ・ルーフィ アムネリス|セレーナ・パスクアリーニ アイーダ|アドリアーナ・マルフィージ ラダメス|サンドロ・パーク ランフィス|グレゴル・ルジツキ アモナズロ|パオロ・ルメッツ エジプト王の使者|松村英行 女祭司長|大隅智佳子 合唱|二期会合唱団
|
ヴェルディ / 歌劇「アイーダ」(全曲・演奏会形式) | 開場午後2時 開演午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2010年 10月15日(金) |
同上 | 同上 | 開場午後5時 開演午後6時 演奏時間3時間 S 8,150 A 6,930 B 5,810 C 4,580 D 3,460 E 1,500 |
同上 | 同上 | ||||||||||||
2010年 10月2日(土) |
サントリーホール24周年記念ガラ・コンサート「響」(正装コンサート) ~息吹が彩なす魅惑の響き~ 指揮:井上道義 マイケル・コリンズ(Cl)、ラデク・バボラーク(Hrn)、フランシスコ・フローレス、奥村晶(Trp)、高木綾子、新村理々愛(Fl)、宮田まゆみ(笙)、早川りさこ(Hrp)、堤剛(Vc)、小曽根真、菊池洋子(Pf)、スローカー・トロンボーン四重奏団、海上自衛隊東京音楽隊、若村麻由美(司会)、他 合唱:東響コーラス 演奏:東京交響楽団 |
フォーレ:シシリエンヌ ブラームス:クラリネット三重奏曲 op.114から第1楽章 尾高尚忠:フルート協奏曲から第1楽章 トマジ:トランペット協奏曲から第1・3楽章 モーツァルト:クラリネット協奏曲から第2楽章 ラヴェル:ボレロ エルガー:行進曲『威風堂々』第1番 ニ長調 op.39-1、他 |
午後6時 S22,000 A20,000 B17,000 C10,000 |
サントリーホール | サントリーホール | ||||||||||||
2010年 9月24日(金) |
東京都交響楽団第702回定期演奏会 Bシリーズ 指揮:アレクサンドル・ドミトリエフ ヴァイオリン:セルゲイ・ハチャトゥリアン |
シチェドリン:管弦楽のための協奏曲 第1番「お茶目なチャストゥーシュカ」 ハチャトゥリャン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 ショスタコーヴィチ:交響曲第1番 ヘ短調 作品10 |
午後7時 料金:S:\6,500 A:\5,500 P\2,500 B,C売切れ(8/15現在) ※老人週間対象公演のためS席もシルバーエイジ割引適用となります。 |
サントリーホール | 都響ガイド tel 03-3822-0727 |
||||||||||||
2010年 9月6日(月) |
サイトウ・キネン・フェスティバル 松本 同上 |
同下 | 午後7時 料金:S:\23,000 A:\20,000 B:\17,000 C:\10,000 |
長野県松本文化会館 | 同下 | ||||||||||||
2010年 9月5日(日) |
サイトウ・キネン・フェスティバル 松本 オーケストラコンサート Bプログラム 指揮:小澤征爾、下野竜也 尺八:三橋貴風 琵琶:田中之雄 サイトウ・キネン・オーケストラ |
武満徹:ノヴェンバー・ステップス ベルリオーズ:幻想交響曲 作品14 |
午後4時 料金:S:\23,000 A:\20,000 B:\17,000 C:\10,000 |
長野県松本文化会館 | サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会 |
||||||||||||
2010年 8月1日(日) |
夏休み特別公演 N響ほっとコンサート 指揮:現田茂夫 |
クロード・トーマス・スミス / フェスティヴァル・ヴァリエーションズ(吹奏楽) バーンズ / パガニーニの主題による幻想変奏曲(吹奏楽) チャイコフスキー / セレナード ハ長調 作品48から 第1楽章 アンダーソン / ジャズ・ピチカート アンダーソン / プリンク・プレンク・プランク チャイコフスキー / 組曲「くるみ割り人形」作品71a から |
午後4時 | NHKホール | N響ガイド N響ガイド詳細 |
||||||||||||
2010年 7月31日(土) |
フェスタサマーミューザKAWASAKI2010 指揮:現田茂夫 |
トーマス・スミス / フェスティヴァル・ヴァリエーションズ チャイコフスキー / セレナード ハ長調 作品48から 第1楽章 チャイコフスキー / 組曲「くるみ割り人形」作品71a から |
午後4時 | ミューザ川崎シンフォニーホール | ミューザ川崎シンフォニーホール | ||||||||||||
2010年 7月6日(火) |
NHK交響楽団 福井公演 指揮:小林研一郎 ピアノ:今川裕代 |
チャイコフスキー / バレエ組曲「くるみ割り人形」から「花のワルツ」
ラフマニノフ / ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18 ベートーヴェン / 交響曲 第7番 イ長調 作品92 |
午後7時 | ハーモニーホールふくい | ハーモニーホールふくいチケットセンター | ||||||||||||
2010年 7月3日(土) |
ブーニン・チャリティ・ガラ コンサート スタニスラフ・ブーニン with スペシャルゲスト 指揮:リオール・シャンバダール ベルリン交響楽団 山下洋輔(Pf) 天満敦子(Vn) 早川りさこ(Hrp) 山形由美(Fl) 池辺晋一郎、八塩圭子(司会) |
ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズ op.22 ポルムベスク/望郷のバラード ビゼー/アルルの女組曲 エルガー/行進曲「威風堂々」 ドヴォルザーク/スラヴ舞曲 ブラームス/ハンガリー舞曲 他 |
午後5時 S15,000 A12,000 B9,000 C6,000 D4,000 |
サントリーホール | 日本アーティストチケットセンター サントリーホール チケットセンター |
||||||||||||
2010年 6月27日(日) |
NHK交響楽団 指揮:準・メルクル ピアノ:ジャン=フレデリック・ヌーブルジェ |
リスト:ピアノ協奏曲第2番イ長調 マーラー:交響曲第1番ニ長調「巨人」 |
午後3時 S席 7,500円 A席 6,500円 B席 5,500円 C席 4,500円 P席 4,000円 |
ミューズ所沢アークホール | ミューズチケットカウンター |
||||||||||||
2010年 6月26日(土) |
NHK交響楽団 多摩公演 メルクルの「巨人」 指揮:準・メルクル ピアノ:ジャン=フレデリック・ヌーブルジェ 管弦楽:NHK交響楽団 |
リスト:ピアノ協奏曲第2番イ長調 マーラー:交響曲第1番ニ長調「巨人」 |
午後4時30分 料金 アテナ・一般 S \8,500 A \7,500 B \4,500 <アテナ・3/28(日)発売/一般・4/3(土) 発売> ※当日に残席ある場合は学生\3,000(要学生証) [全席指定] ※未就学児入場不可 |
パルテノン多摩 大ホール | チケットパルテノン チケットぴあ イープラス |
||||||||||||
2010年 6月22日(火) |
Music Tomorrow 2010 指揮:パスカル・ロフェ ギター:山下和仁 チェロ:ピーター・ウィスペルウェイ* |
山根明季子 / 水玉コレクション No.06 [N響委嘱作品/世界初演] 藤家溪子 / ギター協奏曲 第2番「恋すてふ」 作品60 (1999) サリネン / 室内楽 第8番 作品94「木々はみな緑」(2009)[日本初演]* ダルバヴィ / まなざしの根源(2007)[日本初演] |
午後7時 | 東京オペラシティ コンサートホール | N響ガイド N響ガイド詳細 |
||||||||||||
2010年 6月16日(水) 6月17日(木) |
N響第1678回定期公演 Bプログラム 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ |
マーラー / 交響曲 第6番 イ短調「悲劇的」 | 午後7時 本公演は休憩がございません。開演後はお席にお着きいただけませんので、あらかじめご了承ください。 |
サントリーホール | N響ガイド N響ガイド詳細 |
||||||||||||
2010年 6月11日(金) 6月12日(土) |
N響第1677回定期公演 Cプログラム 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ クラリネット:ディミトリ・アシュケナージ |
フォーレ / 組曲「ペレアスとメリザンド」作品80 フランセ / クラリネット協奏曲 サン・サーンス / 交響曲 第3番 ハ短調 作品78 |
午後7時 | NHKホール | N響ガイド N響ガイド詳細 |
||||||||||||
2010年 5月26日(水) 5月27日(木) |
N響第1675回定期公演 Bプログラム 指揮:下野竜也 ピアノ:ダヴィッド・フレイ |
ボッケリーニ(ベリオ編) / マドリードの夜の帰営ラッパ(ボッケリーニの4つのオリジナル版による)(1975) ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37 バーバー / 弦楽のためのアダージョ ブリテン / シンフォニア・ダ・レクイエム |
午後7時 | サントリーホール | N響ガイド N響ガイド詳細 |
||||||||||||
2010年 5月21日(金) |
ノバルティス クラシックスペシャル N響コンサート2010 ~人々のいのちと健康のために~ 指揮:小泉和裕 ピアノ:ミシェル・ダルベルト |
ビゼー/「アルルの女」組曲第2番 モーツァルト/ピアノ協奏曲第21番ハ長調K.467 ベートーヴェン/交響曲第5番ハ短調op.67 |
午後5時(開場午後3時30分) 応募によるご招待(締切4/19) |
NHKホール | ノバルティス クラシック スペシャル N響コンサート 2010」事務局 (受付時間:平日午前10時~午後5時) |
||||||||||||
2010年 5月8日(土) 5月9日(日) |
N響第1673回定期公演 Aプログラム 指揮:尾高忠明 ピアノ:小山実稚恵 |
ラフマニノフ / パガニーニの主題による狂詩曲 作品43
ラフマニノフ / 交響曲 第2番 ホ短調 作品27 |
午後6時 | NHKホール | N響ガイド N響ガイド詳細 |
||||||||||||
2010年 4月29日(木・祭) |
N響オーチャード定期 指揮:準・メルクル ピアノ:河村尚子 |
モーツァルト / ピアノ協奏曲 第24番 ハ短調 K.491 ワーグナー / 楽劇「ニーベルングの指環」から抜粋 |
午後3時30分 | Bunkamura オーチャードホール |
Bunkamura | ||||||||||||
2010年 4月10日(土) 4月11日(日) |
N響第1670回定期公演 Aプログラム 指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット |
マーラー / 交響曲 第9番 ニ長調 | 午後6時 本公演は休憩がございません。開演後はお席にお着きいただけませんので、あらかじめご了承ください。 |
NHKホール | N響ガイド N響ガイド詳細 |
||||||||||||
2010年 4月4日(日) |
同下 | 同下 | 午後3時 | 東京文化会館大ホール |
|
||||||||||||
2010年 4月2日(金) |
東京・春・音楽祭-東京のオペラの森2010-東京春祭ワーグナー・シリーズvol.1 《パルシファル》 (演奏会形式) 指揮:ウルフ・シルマー パルシファル:ブルクハルト・フリッツクンドリ:ミカエラ・シュスター |
ワーグナー / 舞台神聖祭典劇「パルシファル」(演奏会形式) 全3幕 / ドイツ語上演・字幕付き |
午後5時 | 東京文化会館大ホール |
東京・春・音楽祭実行委員会 |
||||||||||||
2010年 3月22日(月祝) |
NHK交響楽団 文の京特別演奏会 指揮:飯森 範親 ソプラノ:幸田 浩子* |
モーツァルト:歌劇「劇場支配人」序曲
モーツァルト:歌劇「劇場支配人」より~“若いあなた”* モーツァルト:歌劇「後宮からの逃走」序曲 モーツァルト:アリア「神よ、あなたにお伝えできれば」K.418* モーツアルト:歌劇「ドン・ジョバンニ」序曲 R.シュトラウス:「ツェツィーリエ」* R.シュトラウス:「あした」* R.シュトラウス:「アモール」* ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」 |
午後3時30分 | 文京シビックホール | シビックチケット 1 | ||||||||||||
2010年 3月11日(木) |
N響 周南公演 指揮:キース・ロックハート ヴァイオリン:イリア・グリンゴルツ |
コープランド / 野外序曲 |
午後7時 | 周南市文化会館 | NHK山口放送局「N響」係 NHKプラネット中国 |
||||||||||||
2010年 3月10日(水) |
N響 広島公演 指揮:キース・ロックハート ヴァイオリン:イリア・グリンゴルツ |
コープランド / 野外序曲 |
午後7時 | ALSOKホール(広島県立文化芸術ホール) | NHK広島放送局 事業 NHKプラネット中国 |
||||||||||||
2010年 3月9日(火) |
N響 鳥取公演 指揮:キース・ロックハート ヴァイオリン:イリア・グリンゴルツ |
コープランド / 野外序曲 |
午後7時 | とりぎん文化会館 梨花ホール | NHK鳥取放送局・編成事業 とりぎん文化会館 |
||||||||||||
2010年 3月8日(月) |
N響 出雲公演 指揮:キース・ロックハート ヴァイオリン:イリア・グリンゴルツ |
コープランド / 野外序曲 |
午後7時 | 出雲市民会館 大ホール |
出雲市芸術文化振興課 |
||||||||||||
2010年 3月6日(土) |
N響オーチャード定期 指揮:キース・ロックハート ヴァイオリン:イリア・グリンゴルツ |
コープランド / 野外序曲 |
午後3時30分 | Bunkamura オーチャードホール |
Bunkamura | ||||||||||||
2010年 2月25日(木) |
2010都民芸術フェスティバル 指揮: ロッセン・ミラノフ ピアノ:岡田博美 NHK交響楽団 |
ワーグナー / 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」から第1幕への前奏曲 |
午後7時 | 東京芸術劇場 大ホール | 社団法人日本演奏連盟 | ||||||||||||
2010年 2月12日(金) 2月13日(土) |
N響第1668回定期公演 Cプログラム 指揮:セミョーン・ビシュコフ |
ワーグナー / 楽劇「トリスタンとイゾルデ」から「前奏曲と愛の死」 マーラー / 交響曲 第5番 嬰ハ短調 |
午後7時 | NHKホール | N響ガイド N響ガイド詳細 |
||||||||||||
2010年 1月31日(日) |
N響関東・甲信越公演 指揮:エドワード・ガードナー |
新潟市民芸術文化会館 | |||||||||||||||
2010年 1月30日 |
N響オーチャード定期 指揮:エドワード・ガードナー ピアノ:セヴェリン・フォン・エッカードシュタイン |
エルガー / セレナード ホ短調 作品20 グリーグ / ピアノ協奏曲 イ短調 作品16 ショスタコーヴィチ / 交響曲 第5番 ニ短調 作品47 |
午後3時30分 | Bunkamuraオーチャードホール |
Bunkamura |
||||||||||||
2010年 1月23日(土) |
N響足利定期 指揮:広上淳一 ヴァイオリン:ヴィヴィアン・ハーグナー |
武満 徹 / 3つの映画音楽(1995) ベートーヴェン / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61 プロコフィエフ / 交響曲 第7番 嬰ハ短調 作品131 |
|||||||||||||||
2010年 1月20日(水) 1月21日(木) |
N響第1666回定期公演 Bプログラム 指揮:広上淳一 ヴァイオリン:ヴィヴィアン・ハーグナー |
武満 徹 / 3つの映画音楽(1995) ベートーヴェン / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61 プロコフィエフ / 交響曲 第7番 嬰ハ短調 作品131 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド N響ガイド詳細 |
||||||||||||
2010年 1月15日(金) 1月16日(土) |
N響第1665回定期公演 Cプログラム 指揮:ローレンス・フォスター ピアノ:清水和音 |
チャイコフスキー / スラヴ行進曲 作品31 チャイコフスキー / ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23 チャイコフスキー / バレエ音楽「くるみ割り人形」第2幕 |
1/15午後7時 1/16午後3時 |
NHKホール | N響ガイド N響ガイド詳細 |
||||||||||||
2010年 1月9日(土) 1月10日(日) |
N響第1664回定期公演 Aプログラム 指揮:ローレンス・フォスター ピアノ:若林 顕* |
ヨハン・シュトラウスII世 / 喜歌劇「こうもり」序曲 ヨーゼフ・シュトラウス / ワルツ「天体の音楽」作品235 ヨハン・シュトラウスII世 / 常動曲 作品257 ヨハン・シュトラウスII世 / アンネン・ポルカ 作品117 ヨハン・シュトラウスII世 / ポルカ「観光列車」作品281 ヨハン・シュトラウスII世 / 皇帝円舞曲 作品437 R. シュトラウス / ブルレスケ* R. シュトラウス / 歌劇「ばらの騎士」組曲 |
1/9午後6時 1/10 午後3時 |
NHKホール | N響ガイド N響ガイド詳細 |
||||||||||||
2009年 12月16日(水) 12月17日(木) |
第1663回定期公演 Bプログラム 指揮:シャルル・デュトワ ピアノ:ニコライ・ルガンスキー |
ラヴェル / 亡き王女のためのパヴァーヌ |
両日とも午後7時 |
サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2009年 12月11日(金) 12月12日(土) |
第1662回定期公演 Cプログラム 指揮:シャルル・デュトワ ヴァイオリン:アラベラ・美歩・シュタインバッハー 独唱:未定 合唱:東京混声合唱団 |
チャイコフスキー / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 ヤナーチェク / グラゴル・ミサ曲 |
12/11午後7時 12/12午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2009年 12月5日(土) 12月6日(日) |
第1661回定期公演 Aプログラム 指揮:シャルル・デュトワ ピアノ:キリル・ゲルシュタイン チェロ:ゴーティエ・カプソン* ヴィオラ:店村眞積* |
ストラヴィンスキー / アゴン |
12/5午後6時 12/6午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2009年 11月20日(金) 11月21日(土) |
第1659回定期公演 Cプログラム 指揮:ネルロ・サンティ ソプラノ:アドリアーナ・マルフィージ* |
レスピーギ / 交響詩「ローマの噴水」 |
11/20午後7時 11/21午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2009年 10月23日(金) 10月24日(土) |
第1656回定期公演 Cプログラム 指揮:アンドレ・プレヴィン ピアノ: 池場文美 |
プレヴィン / オウルズ(2008)[日本初演] モーツァルト / ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488 ショスタコーヴィチ / 交響曲 第5番 ニ短調 作品47 |
10/23午後7時 10/24午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2009年 10月17日(土) 10月18日(日) |
第1655回定期公演 Aプログラム 指揮:アンドレ・プレヴィン ソプラノ;フェリシティー・ロット* |
W. リーム / 厳粛な歌(1996) R. シュトラウス / 歌劇「カプリッチョ」作品85から「最後の場」* R. シュトラウス / 家庭交響曲 作品53 |
10/17午後6時 10/18午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2009年 10月7日(水) |
ETV50・NHK音楽祭関連イベント特集「N響アワー公開収録」 指揮:秋山和慶 司会:西村 朗、岩槻里子NHKアナウンサー ゲスト:池辺晋一郎 ほか |
大河ドラマ / 「赤穂浪士」 |
午後7時 | NHKホール | NHKサービスセンター ) |
||||||||||||
2009年 9月21日(月祝) |
ブロカートフィルハーモニー管弦楽団 第24回定期演奏会 創立20周年記念コンサート2 指揮:吉川武典 オルガン:新山恵理 |
ウォルトン/宝玉と王の杖 フォーレ/ペレアスとメリザンド サン・サーンス/交響曲第3番「オルガン付き」 |
午後1時30分 全自由席 前売700円(当日1000円) |
すみだトリフォニーホール | 田中丸さん |
||||||||||||
2009年 9月4日(金) 9月6日(日) 9月7日(月) |
サイトウ・キネン・フェスティバル松本 オーケストラコンサートBプログラム 指揮:小澤征爾 演奏:サイトウ・キネン・オーケストラ |
ラヴェル/道化師の朝の歌 ラヴェル/シェエラザード メゾ・ソプラノ : スーザン・グラハム ブラームス/交響曲第2番 ニ長調 作品73 |
9/4午後7時 9/6午後4時 9/7午後7時 S:\23,000 A:\20,000 B:\17,000 C:\10,000 |
長野県松本文化会館 | サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会 〒390-0874 長野県松本市大手 3-8-13 5F |
||||||||||||
2009年 8月31日(月) |
サマーフェスティバル2009 MUSIC TODAY 21 特別演奏会《グルッペン》 指揮:スザンナ・マルッキ、パブロ・ヘラス・カサド、クレメント・パワー NHK交響楽団 女声合唱:東京混声合唱団 合唱指揮:松原千振 |
リゲティ / 12人の女声とオーケストラのための「時計と雲」 |
午後7時 自由5,000 学生2,000 |
サントリーホール | 東京コンサーツ | ||||||||||||
2009年 8月2日(日) |
N響 ほっとコンサート 指揮:現田茂夫 |
ショスタコーヴィチ / 祝典序曲 |
午後4時 | NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
8月1日(土) |
フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2009NHK交響楽団 指揮:現田茂夫 |
ホルスト:吹奏楽のための第2組曲(吹奏楽) 伊藤康英:吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より「祭り」(吹奏楽) ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」(オーケストラ) レスピーギ:交響詩「ローマの祭」(オーケストラ) |
午後4時 S\3,000 A\2,000 | ミューザ川崎 | ミューザ川崎シンフォニーホール |
||||||||||||
2009年 7月19日(日) |
第11回 N響松山定期演奏会 指揮:ジェームズ・ジャッド ピアノ:ジョナサン・ビス |
ドヴォルザーク / 序曲「謝肉祭」 作品92 モーツァルト / ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467 ブラームス / 交響曲 第4番 ホ短調 作品98 |
午後6時 | ひめぎんホールメインホール | NHKサービスセンター 10:00AM ~ 5:30PM (土・日・祝日を除く) |
||||||||||||
2009年 7月18日(土) |
N響「夏」2009 大阪公演 指揮:ジェームズ・ジャッド ピアノ:ジョナサン・ビス |
ドヴォルザーク / 序曲「謝肉祭」 作品92 |
午後4時 | ザ・シンフォニーホール | NHKサービスセンター | ||||||||||||
2009年 7月17日(金) |
N響「夏」2009 指揮:ジェームズ・ジャッド ピアノ:ジョナサン・ビス |
ドヴォルザーク / 序曲「謝肉祭」 作品92 |
午後7時 | NHKホール | N響ガイド 電話 |
||||||||||||
2009年 7月12日(日) |
N響福山公演 指揮:山下一史 |
ストラヴィンスキー / 祝賀前奏曲 |
午後3時30分 | ふくやま芸術文化ホール大ホール |
リーデンローズチケットセンター
|
||||||||||||
2009年 6月28日(日) |
N響糸魚川公演 指揮:梅田俊明 チェロ:横坂 源 |
リムスキー・コルサコフ / スペイン奇想曲 作品34 |
午後3時30分 | 糸魚川市民会館 | 糸魚川市民会館 | ||||||||||||
2009年 6月27日(土) |
N響加茂公演 指揮:梅田俊明 チェロ:横坂 源 |
リムスキー・コルサコフ / スペイン奇想曲 作品34 |
午後7時 | 加茂文化会館大ホール | 加茂文化会館 | ||||||||||||
2009年 6月26日(金) |
N響長岡公演 指揮:梅田俊明 チェロ:横坂 源 |
リムスキー・コルサコフ / スペイン奇想曲 作品34 |
午後7時 | 長岡市立劇場大ホール | (財)長岡市芸術文化振興財団 | ||||||||||||
2009年 6月21日(日) |
N響浦和公演 指揮:準・メルクル ヴァイオリン:佐藤俊介 |
ファリャ / バレエ組曲「三角帽子」から第2部 メンデルスゾーン / ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 ドビュッシー / 「映像第3集」から「イベリア」 ラヴェル / ボレロ |
午後3時 | 埼玉会館大ホール | (財)埼玉県芸術文化振興財団チケットセンター | ||||||||||||
2009年 6月17日(水) 6月18日(木) |
N響第1651回定期公演 Bプログラム 指揮:準・メルクル ヴァイオリン:ユリア・フィッシャー |
ファリャ / バレエ組曲「三角帽子」から第2部 ラロ / スペイン交響曲 ニ短調 作品21 ドビュッシー / 「映像第3集」から「イベリア」 ラヴェル / ボレロ |
両日とも午後7時 両日とも完売 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2009年 6月8日(月) |
江 原 啓 之 “第九も歌うぞ!” コンサート 江 原 啓 之(バリトン) 森 公美子(メゾソプラノ) 島田夫妻/島田ゆみこ(ソプラノ)・島田みちお(テノール) 指揮;トビアス・ゴスマン 管弦楽:スペイン・カメラータ21 オーケストラ 梅雨の第九アンサンブル 合唱:二期会合唱団 |
ヴェルディ オペラ「椿姫」より 乾杯の歌 ビゼー オペラ「カルメン」より 闘牛士の歌 ベートーヴェン 交響曲第9番「合唱」より 第4楽章 他. ●江原啓之 スペシャル・トーク有り |
午後7時 S席¥10,000 A席¥8,500 B席¥7,500 P席¥6,500(全席指定・税込) *未就学児入場不可 |
東京オペラシティ コンサートホール | サンライズプロモーション東京 | ||||||||||||
2009年 6月6日(土) 6月7日(日) |
N響第1649回定期公演 Aプログラム 指揮:ジョナサン・ノット ヴァイオリン:庄司紗矢香 |
ストラヴィンスキー / 管楽器のための交響曲 |
6/6午後6時 6/7午後3時 |
NHKホール | N響ガイド 電話 |
||||||||||||
2009年 6月1日(月) |
Music Tomorrow 2009 指揮:ジョナサン・ノット ヴァイオリン:庄司紗矢香 |
藤倉 大 / secret forest for ensemble(2008)[第57回「尾高賞」受賞作品] |
午後7時 6時20分よりプレトークあり。 |
東京オペラシティコンサートホール | N響ガイド |
||||||||||||
2009年 5月9日(土) 5月10日(日) |
N響第1646回定期公演 Aプログラム 指揮:オリ・ムストネン ピアノ:オリ・ムストネン |
ムストネン/ 3つの神秘(2002)ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 ニ長調(ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61の作曲者自身による編曲)シベリウス / 交響曲 第6番 ニ短調 作品104シベリウス / 交響詩「フィンランディア」作品26 |
5/9午後6時 5/10午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2009年 5月2日(土) |
NHK交響楽団多摩公演 指揮:小林研一郎 チェロ:ウェン=シン・ヤン |
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 作品104 ベルリオーズ:幻想交響曲 作品14~ある芸術家の生涯のエピソード~ |
午後4時30分 アテナ会員 S \7,500 A \6,500 一 般 S \8,000 A \7,000 前方車椅子席 アテナ\6,500 一般\7,000 後方車椅子席 アテナ\5,000 一般\5,500 当日学生\3,000(当日残券ある場合のみ) [全席指定] ※未就学児入場不可 |
パルテノン多摩大ホール | チケットパルテノン |
||||||||||||
2009年 4月28日(火) |
天皇・皇后両陛下 ご成婚50周年ご即位20周年 記念コンサート 指揮:外山雄三 ピアノ:中村紘子 |
モーツァルト / 歌劇「フィガロの結婚」序曲 |
午後7時 | NHKホール |
「記念コンサート」事務局 |
||||||||||||
2009年 4月10日 4月11日 |
N響第1644回定期公演 Cプログラム 指揮:エド・デ・ワールト ヴァイオリン:ジャニーヌ・ヤンセン |
チャイコフスキー / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 |
4/10午後7時 4/11午後3時 |
NHKホール | N響ガイド 営業時間 平日10:00AM~6:00PM (発売初日の土・日・祝日は電話受付のみ) |
||||||||||||
2009年 4月4日 4月5日 |
N響第1643回定期公演 Aプログラム 指揮:エド・デ・ワールト ソプラノ:スーザン・バロック |
R. シュトラウス / 4つの最後の歌 |
4/4午後6時 4/5午後3時 |
NHKホール | N響ガイド 営業時間 平日10:00AM~6:00PM (発売初日の土・日・祝日は電話受付のみ) |
||||||||||||
2009年 3月31日(火)夜 |
オーケストラの日2009 指揮:大友直人 ピアノ:小山実稚恵 オーケストラの日祝祭管弦楽団 (首都圏11のオーケストラ選抜メンバー) |
レスピーギ:ローマの松 |
午後7時
|
サントリーホール | 日本オーケストラ連盟 | ||||||||||||
2009年 3月31日(火)昼 |
オーケストラの日2009 指揮・お話:大友直人 フルート:新村理々愛 オーケストラの日祝祭管弦楽団 (首都圏11のオーケストラ選抜メンバー) |
|
午後3時 S2,000 A1,000 ペア券(S席2枚)3,000 (1月30日発売予定) |
サントリーホール | 日本オーケストラ連盟 | ||||||||||||
2009年 3月22日(日) |
N響 in Ichikawa 指揮:梅田俊明 ギター:村治佳織 |
ロッシーニ / 「セビリアの理髪師」序曲 |
午後4時 | 市川市文化会館 大ホール | 財)市川市文化振興財団 | ||||||||||||
2009年 3月12日(木) |
N響アルカス大分公演 指揮:ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン チェロ:石坂 団十郎 |
ハイドン / チェロ協奏曲 第2番 ニ長調 作品101 Hob.VII b-2 マーラー / 交響曲 第1番 ニ長調「巨人」 |
午後7時 | iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ |
NHK文化センター大分支社 1 |
||||||||||||
2009年 3月10日(火) |
N響アルカスSASEBO公演 指揮:ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン チェロ:石坂 団十郎 |
ハイドン / チェロ協奏曲 第2番 ニ長調 作品101 Hob.VII b-2 マーラー / 交響曲 第1番 ニ長調「巨人」 |
午後7時 | アルカスSASEBO 大ホール | アルカスSASEBO | ||||||||||||
2009年 3月9日(月) |
N響 広島公演 指揮:ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン チェロ:石坂 団十郎 |
ハイドン / チェロ協奏曲 第2番 ニ長調 作品101 Hob.VII b-2 |
午後7時 | 広島厚生年金会館 | NHKプロモーション | ||||||||||||
2009年 3月7日(土) |
N響 オーチャード定期 指揮:ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン チェロ:石坂 団十郎 |
ハイドン / チェロ協奏曲 第2番 ニ長調 作品101 Hob.VII b-2 |
午後3時30分 | オーチャードホール | Bunkamura | ||||||||||||
2009年 3月2日(月) |
N響 富山公演 指揮:カルロス・シュピーラー クラリネット:ポール・メイエ |
モーツァルト / 歌劇「フィガロの結婚」序曲 モーツァルト / クラリネット協奏曲 イ長調 K.622 リムスキー・コルサコフ / 交響組曲「シェエラザード」作品35 |
午後7時 | 富山オーバードホール | NHK富山放送局イベント係 (平日/午前10時~午後6時) NHKプラネット中部 (平日/午前10時~午後6時) |
||||||||||||
2009年 3月1日(日) |
N響 福井公演 指揮:カルロス・シュピーラー クラリネット:ポール・メイエ |
モーツァルト / 歌劇「フィガロの結婚」序曲 モーツァルト / クラリネット協奏曲 イ長調 K.622 リムスキー・コルサコフ / 交響組曲「シェエラザード」作品35 |
午後3時 | ハーモニーホールふくい |
NHK福井放送局 (平日/午前10時~午後6時) |
||||||||||||
2009年 2月28日(土) |
N響 静岡公演 指揮:カルロス・シュピーラー クラリネット:ポール・メイエ |
モーツァルト / 歌劇「フィガロの結婚」序曲 モーツァルト / クラリネット協奏曲 イ長調 K.622 リムスキー・コルサコフ / 交響組曲「シェエラザード」作品35 |
午後3時 | 静岡市民劇場 | NHK静岡放送局事業 0(平日/午前10時~午後6時) NHKプラネット中部 1(平日/午前10時~午後6時) |
||||||||||||
2009年 2月27日(金) |
N響 2009都民芸術フェスティバル助成公演 指揮:カルロス・シュピーラー クラリネット:ポール・メイエ |
モーツァルト / 歌劇「フィガロの結婚」序曲 |
午後7時 | 東京芸術劇場 | (社)日本演奏連盟 | ||||||||||||
2009年 2月23日(月) |
N響定期 岡山シンフォニーホール第12回公演 指揮:下野竜也 ピアノ:スティーヴン・オズボーン トランペット:関山 幸弘* |
ベートーヴェン / 序曲「献堂式」作品124 ショスタコーヴィチ / ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 作品35* フランク / 交響曲 ニ短調 |
午後7時 | 岡山シンフォニーホール | (財)岡山シンフォニーホール |
||||||||||||
2009年 2月22日(日) |
N響アクロス福岡公演 指揮:下野竜也 ピアノ:スティーヴン・オズボーン トランペット:関山 幸弘* |
ベートーヴェン / 序曲「献堂式」作品124 ショスタコーヴィチ / ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 作品35* フランク / 交響曲 ニ短調 |
午後3時 | アクロス福岡・福岡シンフォニーホール | アクロス福岡 | ||||||||||||
2009年 2月18日(水) 2月19日(木) |
N響第1642回定期公演 Bプログラム 指揮:下野竜也 ピアノ:スティーヴン・オズボーン トランペット:関山 幸弘* |
ベートーヴェン / 序曲「献堂式」作品124 |
両日とも 午後7時 |
サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2009年 2月7日(土) 2月8日(日) |
N響第1640回定期公演 Aプログラム 指揮:ラドミル・エリシュカ |
スメタナ / 交響詩「わが祖国」(全曲) | 2/7午後6時 2/8午後3時 |
NHKホール | N響ガイド 営業時間 平日10:00AM~6:00PM (発売初日の土・日・祝日は電話受付のみ) |
||||||||||||
2009年 1月16日(金) 1月17日(土) |
N響第1638回定期公演 Cプログラム 指揮:デーヴィッド・ジンマン |
ウェーベルン / パッサカリア 作品1 |
1/16午後7時 1/17午後3時 |
NHKホール | N響ガイド 営業時間 平日10:00AM~6:00PM (発売初日の土・日・祝日は電話受付のみ) |
||||||||||||
2009年 1月10日(土) 1月11日(日) |
N響第1637回定期公演 Aプログラム 指揮:デーヴィッド・ジンマン ヴァイオリン:リサ・バティアシュヴィリ |
ショスタコーヴィチ / ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 作品77 |
1/10午後6時 1/11午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2008年 12月17日(水) 12月18日(木) |
N響第1636回定期公演 Bプログラム 指揮:シャルル・デュトワ ピアノ:ユジャ・ワン |
シベリウス / 組曲「カレリア」作品11ラフマニノフ / パガニーニの主題による狂詩曲 作品43チャイコフスキー / 交響曲 第5番 ホ短調 作品64 |
両日とも午後7時開演 | サントリーホール | N響ガイド 発売10/26〈日) |
||||||||||||
2008年 12月12日(金) 12月13日〈土) |
N響第1635回定期公演 Cプログラム 指揮:シャルル・デュトワ 女声合唱:二期会合唱団 |
フランク / 交響詩「アイオリスの人々」 |
12/12午後7時 12/13午後3時 |
NHKホール | N響ガイド 発売10/26〈日) |
||||||||||||
2008年 12月6日(土) 12月7日〈日) |
N響第1634回定期公演 Aプログラム 指揮:シャルル・デュトワ エディプ(エディプス): ポール・グローヴズ |
ストラヴィンスキー / バレエ音楽「ミューズの神を率いるアポロ」 ストラヴィンスキー / オペラ・オラトリオ「エディプス王」 |
12/6午後6時 12/7午後3時 |
NHKホール | N響ガイド 発売10/26〈日) |
||||||||||||
2008年 12月1日(月) |
第165回NTT東日本N響コンサート 指揮:シャルル・デュトワ トランペット:フランシスコ・フローレス |
ロッシーニ / ウィリアム・テル序曲 |
午後7時 | 東京オペラシティ コンサートホール | NHKプロモーション | ||||||||||||
2008年 11月28日(金) |
N響コンサート(closed) | ||||||||||||||||
2008年 11月15日(土) 11月16日(日) |
N響第1632回定期公演 Aプログラム 指揮:イルジー・コウト 出演 トリスタン: アルフォンス・エーベルツ イゾルデ: リンダ・ワトソン 国王マルケ: マグヌス・バルトヴィンソン ブランゲーネ: クラウディア・マーンケ |
ワーグナー / 楽劇「トリスタンとイゾルデ」から「前奏曲と愛の死」第2幕(演奏会形式) | 11/15午後6時 11/16午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2008年 10月29日(水) 10月30日(木) |
N響第1630回定期公演 Bプログラム 指揮:ジャナンドレア・ノセダ ピアノ:レイフ・オヴェ・アンスネス |
ラフマニノフ / ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 作品30 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド 0 |
||||||||||||
2008年 10月23日(木) |
N響大阪公演 指揮:ジャナンドレア・ノセダ ヴァイオリン:サラ・チャン |
同下 | 午後7時 | NHK大阪ホール | |||||||||||||
2008年 10月22日(水) |
NHK音楽祭 指揮:ジャナンドレア・ノセダ ヴァイオリン:サラ・チャン |
ラヴェル / なき王女のためのパヴァーヌ |
午後7時 | NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2008年 10月17日(金) 10月18日(土) |
N響第1629回定期公演 Cプログラム 指揮:ジャナンドレア・ノセダ チェロ:エンリコ・ディンド |
スメタナ / 交響詩「ハーコン・ヤール」作品16 |
10/17午後7時 10/18午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2008年 10月11日(土) 10月12日(日) |
サントリーホール N響ロマンティック・コンサート |
リャードフ / 魔法にかけられた湖 作品62 |
10/11午後6時 10/12午後3時 |
サントリーホール | サントリーホールチケットセンター | ||||||||||||
2008年 9月24日(水) 9月25日(木) |
N響第1627回定期公演 Bプログラム 指揮:タン・ドゥン |
タン・ドゥン / マルコ・ポーロの4つのシークレットロード -オーケストラと12のチェロのための(2007年版)[日本初演] ほか | 両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2008年 9月19日(金) 9月20日(土) |
上記開演前のロビーコンサート Vn 大宮臨太郎 Ob 池田昭子Hp 早川りさこ |
ベルリオーズ/キリストの幼時よりトリオ ドップラー/アンダンテとロンド |
上記の開場後 | NHKホールロビー | N響ガイド 0 |
||||||||||||
2008年 9月19日(金) 9月20日(土) |
N響第1626回定期公演 Cプログラム 指揮:ペーテル・エトヴェシュ ヴァイオリン:諏訪内 晶子 |
J. S. バッハ(ウェーベルン編) / リチェルカータ |
9/19開場午後6時、開演午後7時 9/20開場午後2時、午後3時 |
NHKホール | N響ガイド Tel:03-3465-1780 |
||||||||||||
2008年 9月13日(土) 9月14日(日) |
下記開演前のロビーコンサート Vn 大宮臨太郎 Ob 池田昭子Hp 早川りさこ |
ベルリオーズ/キリストの幼時よりトリオ ドップラー/アンダンテとロンド |
下記の開場後 | NHKホールロビー | N響ガイド |
||||||||||||
2008年 9月13日(土) 9月14日(日) |
N響第1625回定期公演 Aプログラム 指揮:ハンス・ドレヴァンツ |
デニソフ / 絵画(1970) |
9/13開場午後5時、午後6時 9/14開場午後2時、開演午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2008年 9月2日(火) |
同下 | 午後6時30分 | 同下 | 同下 | |||||||||||||
2008年8月31日(日) |
同下 | 午後3時 | 同下 | 同下 | |||||||||||||
2008年8月28日(木) |
同下 | 午後6時30分 | 同下 | 同下 | |||||||||||||
2008年8月26日(火) |
サイトウ・キネン・フェスティバル松本 ヤナーチェク :
オペラ「利口な女狐の物語」 演奏 : サイトウ・キネン・オーケストラ 合唱 : 東京オペラシンガーズ 児童合唱 : SKF松本児童合唱団 演出 : ロラン・ペリー |
午後6時30分 料金:SS:\30,000 S:\26,000 A:\22,000 B:\18,000
C:\10,000 |
まつもと市民芸術館 | サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会 〒390-0874 長野県松本市大手 3-8-13 5F TEL: |
|||||||||||||
2008年8月4日(月) |
フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2008 指揮:梅田 俊明 |
同下 | 午後3時 | ミューザ川崎シンフォニーホール | ミューザ川崎シンフォニーホール | ||||||||||||
2008年8月3日(日) |
夏休み特別公演 N響ほっとコンサート~オーケストラからの贈りもの 指揮:梅田 俊明 |
ブリテン / 「マチネ・ミュジカル」作品24から「行進曲」 |
午後4時 | NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2008年 7月27日(日) |
PMFオーケストラ演奏会 PMFインターナショナル・プリンシパルズ |
モーツァルト/オーボエ四重奏曲 ヘ長調 K. 370(368b) ロパルツ/プレリュード、海、シャンソン →早川出演 ワーグナー/ジークフリートの牧歌 バーンスタイン/バーグラー編曲 ウエストサイド・ストーリーより“ダンス” |
午後1時50分(予定) 【1日通し券】 椅子席 4,000 芝生席 2,000 学生券(芝生席) 1,000 中学生以下芝生席無料 備考 <Pコード:283-974 Lコード:13749> |
札幌芸術の森・野外ステージ<レナード・バーンスタイン・メモリアル・ステージ> | 同上 | ||||||||||||
2008年 7月25日(金) |
PMF32 PMFインターナショナル・ プリンシパルズ演奏会 PMFインターナショナル・プリンシパルズ ※北米と日本の主要オーケストラ首席奏者 デイヴィッド・チャン(ヴァイオリン) スティーヴン・ローズ(ヴァイオリン) ダニエル・フォスター(ヴィオラ) デスモンド・ホービッグ(チェロ) ハロルド・ロビンソン(コントラバス) ジェフリー・ケイナー(フルート) ユージン・イゾトフ(オーボエ) リカルド・モラレス(クラリネット) ダニエル・マツカワ(ファゴット) ウィリアム・カバレロ(ホルン) マーク・イノウエ(トランペット) ニッツァン・ハロッズ(トロンボーン) デイヴィッド・ハーバート(ティンパニ) 早川 りさこ(ハープ) PMFオーケストラ・メンバー |
モーツァルト/オーボエ四重奏曲 ヘ長調 K. 370(368b) 細川 俊夫/風の姿 ロパルツ/プレリュード、海、シャンソン →早川出演 ニールセン/軽快なセレナード ワーグナー/ジークフリートの牧歌 バーンスタイン/バーグラー編曲 ウエストサイド・ストーリーより“ダンス” |
午後6時30分 全席自由 2,500円 |
室蘭市市民会館 | お問い合せ/(財)PMF組織委員会 チケット購入/チケットぴあ 電話予約(音声自動応答予約) 24時間(4:00~7:00は休止) 【無休】 インターネットでの購入 (@チケットぴあ) http://pia.jp/t |
||||||||||||
2008年 7月24 日(木) |
同上 | 同上 | 午後7時 S 4,000 A 3,000 B 2,000 A, B席学生1,000円割引 備考 <Pコード:283-987 Lコード:13761> |
札幌コンサートホール Kitara | 同上 | ||||||||||||
2008年 7月13日(日) |
N響 埼玉公演 指揮:井上 道義 ピアノ:小曽根 真 |
コープランド / バレエ組曲「ビリー・ザ・キッド」 ガーシュウィン / ラプソディー・イン・ブルー ショスタコーヴィチ / 交響曲 第9番 変ホ長調 作品70 |
埼玉会館 | 埼玉会館チケットセンター |
|||||||||||||
2008年 7月12日(土) |
N響 オーチャード定期 指揮:井上 道義 ピアノ:小曽根 真 |
コープランド / バレエ組曲「ビリー・ザ・キッド」 |
午後3時30分 | オーチャードホール |
お問い合わせ |
||||||||||||
2008年 7月6日(日) |
河野克典バリトン・リサイタル 新・歌物語 Vol.10 指揮:沼尻竜典 演奏:NHK交響楽団 |
マーラー:『子供の不思議な角笛』から「死んだ鼓手」、「ライン伝説」、「高い知性への賛美」 『さすらう若人の歌』 交響曲第5番 嬰ハ短調からアダージェット 『大地の歌』から第6楽章「告別」 |
午後3時 指定6,000 (4月12日発売予定) |
サントリーホール | ジャパン・アーツぴあ | ||||||||||||
2008年 6月29日(日) |
都響 プロムナードコンサート No.328 指揮:ヘンリク・シェーファー ヴァイオリン*:竹澤恭子 ハープ*:早川りさこ |
ウェーバー:歌劇『オベロン』序曲 ブルッフ:スコットランド幻想曲* op.46 シューマン:交響曲第3番 変ホ長調 『ライン』 op.97 |
午後2時 S席:5,800円 A席:4,800円 (B,P席は売切れ) (3月11日現在) |
サントリーホール | 都響ガイド |
||||||||||||
2008年 6月25日(水) 6月26日(木) |
N響第1624回定期公演 Bプログラム 指揮:マッシモ・ザネッティ ソプラノ:リサ・ラルソン |
モーツァルト / 歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」序曲 |
両日とも午後7時 (開場は午後6時20分) |
サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2008年 6月20日(金) 6月21日(土) |
N響第1623回定期公演 Cプログラム 指揮:マッシモ・ザネッティ |
ラヴェル / スペイン狂詩曲 |
6/20午後7時 6/21午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2008年 6月14日(土) 6月15日(日) |
N響第1622回定期公演 Aプログラム 指揮:マッシモ・ザネッティ ピアノ:マルティン・ヘルムヒェン |
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 作品58 |
6/14午後6時 6/15午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2008年 6月9日(月) |
Microsoft Presents N響プレミアムコンサート ~音楽の窓辺~ 指揮:下野 竜也 ピアノ:永野 英樹 フルート:神田 寛明 |
メシアン / 異国の鳥たち ~ピアノとオーケストラのための(1956)モーツァルト / フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314ラヴェル / 組曲「マ・メール・ロワ」ストラヴィンスキー / バレエ組曲「火の鳥」(1919年版) |
午後7時 | 東京オペラシティコンサートホール | N響ガイド |
||||||||||||
2008年 5月21日(水) 5月22日(木) |
N響第1621回定期公演 Bプログラム 指揮:イオン・マリン ピアノ:アントニオ・メネゼス |
ウェーバー / 歌劇「オイリアンテ」序曲エルガー / チェロ協奏曲 ホ短調 作品85ショスタコーヴィチ / 交響曲 第5番 ニ短調 作品47 |
両日とも午後7時 (開場は午後6時20分) |
サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2008年 5月16日(金) 5月17日(土) |
N響第1620回定期公演 Cプログラム 指揮:尾高 忠明 ピアノ:ブルーノ・レオナルド・ゲルバー |
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37エルガー / 交響曲 第1番 変イ長調 作品55 |
5/16午後7時 5/17午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2008年 5月10日(土) 5月11日(日) |
N響第1619回定期公演 Aプログラム 指揮:尾高 忠明 ピアノ:レオン・フライシャー |
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」パヌフニク / カティンの墓碑銘 (1967)ルトスワフスキ / オーケストラのための協奏曲 (1954) |
5/10午後6時 5/11午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2008年4月26日(土) |
NHKホール35周年記念 N響オンステージ 指揮:渡邊一正 ソプラノ:幸田浩子 司会:久本雅美・武内陶子アナウンサー |
ベートーヴェンレオノーレ序曲第3番 吉俣良/大河ドラマ「篤姫」テーマ曲 ヨハン・シュトラウス2世/「こうもり」から「侯爵さまあなたのようなお方は」 ドヴォルジャーク/スラウ゛舞曲10番 レスピーギ/ローマの噴水(カット版) ストラヴィンスキー/火の鳥から「終曲」 ドヴォルジャーク/弦楽セレナーデ ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲 |
午後5時 | NHKホール | 募集は終了しています | ||||||||||||
2008年4月16日(水) 4月17日(木) |
N響第1618回定期公演 Bプログラム 指揮:エマニュエル・ヴィヨーム |
ドビュッシー / 牧神の午後への前奏曲 |
両日とも 開場午後6時20分 開演午後7時 完売 |
サントリーホール | N響ガイド Tel:03-3465-1780 |
||||||||||||
2008年4月5日(土) 4月6日(日) |
N響第1616回定期公演 Aプログラム 指揮:準・メルクル ピアノ:中村 紘子 |
グリンカ / 歌劇「ルスランとリュドミーラ」序曲 |
4/5午後6時 4/6午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2008年 3月30日(日) |
東京のオペラの森2008 NOMORIイベント・ウィーク NHK交響楽団 指揮:下野竜也 |
チャイコフスキー: スラヴ行進曲 op.31 交響幻想曲「テンペスト」 op.18 バレエ音楽「白鳥の湖」 op.20より(抜粋) |
午後4時 指定:3,000円 |
東京文化会館大ホール | 東京のオペラの森実行委員会 | ||||||||||||
2008年 3月16日(日) |
N響 青森公演 指揮:外山 雄三 トランペット:関山 幸弘 |
チャイコフスキー / 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 |
午後2時 | 青森市文化会館 | NHKプロモーション 実行委員会事務局[(株)工藤工務所内] |
||||||||||||
2008年 3月14日(金) |
N響 秋田公演 指揮:外山 雄三 チェロ:ウェンシン・ヤン |
同上 |
午後7時 | 秋田県民会館 | NHK秋田放送局 |
||||||||||||
2008年 3月13日(木) |
N響 盛岡公演 指揮:外山 雄三 チェロ:ウェンシン・ヤン |
同上 |
午後7時 | 岩手県民会館 | NHK盛岡放送局 岩手県民会館 |
||||||||||||
2008年 3月12日(水) |
N響 仙台公演 指揮:外山 雄三 チェロ:ウェンシン・ヤン |
同上 | 午後7時 | 仙台イズミティ21 | NHK仙台放送局 |
||||||||||||
2008年 3月11日(火) |
N響 会津若松公演 指揮:外山 雄三 チェロ:ウェンシン・ヤン |
チャイコフスキー / 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 |
午後7時 | 會津風雅堂 | NHK福島放送局 |
||||||||||||
2008年2月15日(金) 2月16日(土) |
N響第1614回定期公演 Cプログラム 指揮:チョン・ミョンフン |
メシアン / 忘れられたささげもの |
2/15午後7時 2/16午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2008年 1月27日(日) |
N響定期岡山シンフォニーホール第11回公演 (1/23.24B定期に同じ) 指揮:ヘルベルト・プロムシュテット バリトン:クリスティアン・ゲルハーヘル |
マーラー / さすらう若者の歌 シューベルト / 交響曲 第8番 ハ長調 D.944 |
午後3時 開演前にりさこさん出演のロビーコンサートがあります。 出演:チェロ/銅銀久弥 マリンバ/竹島悟史 ハープ/早川りさこ |
岡山シンフォニーホール | (財)岡山シンフォニーホール | ||||||||||||
2008年 1月26日(土) |
N響定期 愛知県芸術劇場シリーズ(1/23.24B定期に同じ) 指揮:ヘルベルト・プロムシュテット バリトン:クリスティアン・ゲルハーヘル |
マーラー / さすらう若者の歌 シューベルト / 交響曲 第8番 ハ長調 D.944 |
午後6時45分 | 愛知県芸術劇場コンサートホール | (財)愛知県文化振興事業団 | ||||||||||||
2008年 1月23日(水) 1月24日(木) |
N響第1612回定期公演 Bプログラム 指揮:ヘルベルト・プロムシュテット バリトン:クリスティアン・ゲルハーヘル |
マーラー / さすらう若者の歌 |
両日とも午後7時
|
サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2008年 1月18日(金) 1月19日(土) |
N響第1611回定期公演 Cプログラム 指揮:ヘルベルト・プロムシュテット |
シベリウス / 交響詩「4つの伝説」作品22から「トゥオネラの白鳥」 |
1/18午後7時 1/19午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2007年12月15日(土) | N響横浜定期演奏会 指揮:下野 竜也 ヴァイオリン:ライナー・キュッヒル |
フンパーディンク / 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲 プフィッツナー / ヴァイオリン協奏曲 ロ短調 作品34 R. シュトラウス / 交響詩「死と変容」作品24 フンパーディンク / 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」から「夢のパントマイム」 |
午後6時 | 横浜みなとみらいホール | 横浜みなとみらいホール | ||||||||||||
2007年12月12日(火) 12月13日(水) |
N響第1609回定期公演 Bプログラム 指揮:下野 竜也 ヴァイオリン:ライナー・キュッヒル |
フンパーディンク / 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド 0 |
||||||||||||
2007年 12月1日(土) 12月2日(日) |
N響第1607回定期公演 Aプログラム 指揮:アラン・ギルバート ヴァイオリン:フランク・ペーター・ツィンマーマン |
メシアン / ほほえみ |
12/1午後6時 12/2午後3時 |
NHKホール | N響ガイド 0 |
||||||||||||
2007年11月26日(月) | NHK音楽祭 ~華麗なるオペラ・バレエ音楽の世界~ 指揮:ネルロ・サンティ 合唱:新国立劇場合唱団 |
プッチーニ|歌劇「蝶々夫人」から 第2幕「ハミングコーラス」「間奏曲」 |
午後7時 | NHKホール | ハローダイヤル NHKプロモーション音楽祭係 |
||||||||||||
2007年11月16日(金) 11月17日(土) |
N響第1605回定期公演 Cプログラム 指揮:ネルロ・サンティ |
チャイコフスキー / 交響曲 第1番 ト短調 作品13「冬の日の幻想」 |
午後7時 | NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2007年11月11日(日) |
N響第1604回定期公演 Aプログラム 指揮:ネルロ・サンティ ソプラノ|ミミ: アドリアーナ・マルフィージ |
プッチーニ / 歌劇「ボエーム」(演奏会形式/日本語字幕付き) | 午後3時 | NHKホール |
N響ガイド |
||||||||||||
2007年11月9日(金) |
N響第1604回定期公演 Aプログラム 指揮:ネルロ・サンティ ソプラノ|ミミ: アドリアーナ・マルフィージ |
プッチーニ / 歌劇「ボエーム」(演奏会形式/日本語字幕付き) | 11/9午後7時 | NHKホール |
N響ガイド |
||||||||||||
2007年10月19日(金) |
NHK交響楽団 ~グリーグ没後100年・シベリウス没後50年記念~ 指揮:藤岡幸夫 ピアノ:仲道郁代 |
グリーグ/《ペールギュント第1組曲》 朝の気分、アニトラの踊り 《ペールギュント 第2組曲》 ソルヴェーグの歌 ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16(ピアノ:仲道郁代) シベリウス/交響曲1番ホ短調 Op.39 |
午後7時 |
埼玉会館 大ホール | チケットセンター(彩の国さいたま芸術劇場内) |
||||||||||||
2007年 9月19日(水) 9月20日(木) |
N響第1600回定期公演 Bプログラム 指揮:アンドレ・プレヴィン 笙:宮田まゆみ* |
武満 徹/セレモニアル??An Autumn Ode(1992)* コープランド/バレエ組曲「アパラチアの春」 ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | チケット発売開始日 7/29 N響ガイド |
||||||||||||
2007年 9月14日(金) 9月15日(土) |
N響第1599回定期公演 Cプログラム 指揮:アンドレ・プレヴィン ピアノ:ジャン・イヴ・ティボーデ |
ラヴェル/組曲「マ・メール・ロワ」 ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調 ラヴェル/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」(全曲) |
9/14午後7時 9/15午後3時 |
NHKホール | チケット発売開始日 7/29 N響ガイド |
||||||||||||
2007年 9月2日(日) |
びわ湖ホール芸術監督就任記念 沼尻竜典指揮NHK交響楽団 |
R.シュトラウス/交響詩「ドン・ファン」Op.20 ロドリーゴ/アランフェス協奏曲 ツェムリンスキー/人魚姫 |
午後3時30分 S席6,000円・A席5,000円・B席4,000円・C席3,000円・ 青少年(25歳未満)S席~C席1,500円 |
滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホール | びわ湖ホールチケットセンター T (10:00~19:00) |
||||||||||||
2007年8月5日(日) | N響ほっとコンサート~オーケストラからの贈りもの~ 指揮:山下一史 NHK交響楽団 |
ホルスト/吹奏楽のための組曲
第1番 N響奏者によるソロ・コーナー/ バーンスタイン/「ウエスト・サイド・ストーリー」~「シンフォニック・ダンス」 ほか |
午後4時 | NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2007年8月4日(土) | フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2007 指揮:山下一史 NHK交響楽団 |
ホルスト/吹奏楽のための組曲
第1番 N響奏者によるソロ・コーナー/ バーンスタイン/「ウエスト・サイド・ストーリー」~「シンフォニック・ダンス」 ほか |
午後3時 | ミューザ川崎 | ミューザ川崎シンフォニーホール | ||||||||||||
2007年7月8日(日) | N響 Music Tomorrow 2007 指揮:パスカル・ロフェ ピアノ:木村 かをり* |
新実 徳英/協奏的交響曲 ~エラン・ヴィタール~(2006)* 【第55回「尾高賞」受賞作品】 B. マントヴァーニ/タイム・ストレッチ(2006) 金子 仁美/Nの二乗(自然・数) ―オーケストラのための(2006) 【N響委嘱作品・世界初演】 P. ドュザパン/エグゼオ(2002) |
午後4時 | すみだトリフォニーホール | チケット発売日5月6日 N響ガイド |
||||||||||||
2007年6月23日(土) 6月24日(日) |
N響第1596回定期公演 Aプログラム 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ ピアノ:清水 和音 |
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 作品30 チャイコフスキー/交響曲「マンフレッド」作品58 |
6/23午後6時 6/24午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2007年6月13日(水) 6月14日(木) |
N響東京文化会館公演 6月 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ チェロ:デーヴィッド・コーエン |
デュカス/交響詩「魔法使いの弟子」 チャイコフスキー/ロココ風の主題による変奏曲 ルーセル/バレエ組曲「バッカスとアリアーヌ」第2番 ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」(1919年版) |
両日とも午後7時 | 東京文化会館 | N響ガイド |
||||||||||||
2007年6月2日(土) 6月3日(日) |
N響第1595回定期公演 Aプログラム 指揮:尾高 忠明 |
ブルックナー/交響曲 第8番 ハ短調(ハース版) |
6/2午後6時 6/3午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
5月25日(金) | コンポージアム2007 西村朗オーケストラ作品展 指揮:飯森 範親 ヴァイオリン:竹澤 恭子 ピアノ:小坂 圭太/白石 光隆 NHK交響楽団 |
西村 朗/2台のピアノと管弦楽のヘテロフォニー 西村 朗/ヴァイオリン協奏曲 第1番《残光》(日本初演) 西村 朗/幻影とマントラ(日本初演) |
午後7時 | 東京オペラシティ コンサートホール | 東京オペラシティ チケットセンター | ||||||||||||
2007年5月19日(土) | N響三河安城公演 同上 |
同下 | |||||||||||||||
2007年5月16日(水) 5月17日(木) |
N響特別公演 指揮:ローレンス・フォスター ピアノ:小菅 優 |
エネスコ/ルーマニア狂詩曲 第1番 イ長調 作品11-1 モーツァルト/ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467 ラヴェル/スペイン狂詩曲 ラヴェル/なき王女のためのパヴァーヌ ラヴェル/道化師の朝の歌 ラヴェル/ボレロ |
両日とも午後7時 | 東京文化会館 | N響ガイド Tel;03-3465-1780 |
||||||||||||
2007年4月28日(土) | N響第44回オーチャード定期公演 オーチャード定期 指揮:金 聖響 チューバ:池田幸広 |
ヴォーン・ウィリアムズ/チューバ協奏曲 ヘ短調 マーラー/交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」 ほか |
午後3時30分 | オーチャードホール | Bunkamuraチケットセンター 公演内容のお問合せ: |
||||||||||||
2007年4月18日(水) 4月19日(木) |
N響東京文化会館公演 指揮:小林 研一郎 ヴァイオリン:竹澤 恭子 |
バルトーク/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14 |
両日とも午後7時 発売中 |
東京文化会館 | N響ガイド |
||||||||||||
2007年4月13日(金) 4月14日(土) |
N響第1593回定期公演 Cプログラム 指揮:マティアス・バーメルト ソプラノ:アンナ・トモワ・シントウ |
ブラームス/悲劇的序曲 作品81 R. シュトラウス/4つの最後の歌 ブラームス(シェーンベルク編)/ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 作品25 |
4/13午後7時 4/14午後3時 [チケット発売開始日] 2007年2月18日(日) |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2007年4月7日(土) 4月8日(日) |
N響第1592回定期公演 Aプログラム 指揮:マティアス・バーメルト ヴァイオリン:ドミートリ・シトコヴェツキ |
ハイドン/交響曲 第55番 変ホ長調 Hob.I-55「校長先生」 プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品19 ドヴォルザーク/交響曲 第8番 ト長調 作品88 |
4/7午後6時 4/8午後3時 [チケット発売開始日] 2007年2月18日(日) |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2007年4月2日(月) 4月4日(水) |
東京のオペラの森2007 オーケストラ公演 指揮:リッカルド・ムーティ ソプラノ:エヴァ・メイ メゾ・ソプラノ:ダニエラ・パルチェローナ テノール:ジョゼッペ・フィリアノーティ バス・バリトン:イルデブランド・ダルカンジェロ 管弦楽:東京のオペラの森管弦楽団 合唱:東京のオペラの森合唱団 |
ヴェルディ/≪聖歌四篇≫より「スターバト・マーテル」「テ・デウム」 ロッシーニ/≪スターバト・マーテル≫ |
両日とも 午後7時 S\25,000 A\22,000 B\19,000 C\15,000 D\8,000 学生\4,000(問合せ先のみ扱い) |
すみだトリフォニーホール | 東京のオペラの森事務局 0 | ||||||||||||
2007年3月28日(水) | ピティナ40周年記念 ピアノコンチェルトの夕べ 指揮:渡邊一正 ピアノ:須藤 梨菜、金子 一朗、関本 昌平 NHK交響楽団 |
リスト/ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調 ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 作品30 |
午後7時 S6,000 A5,000 B4,000 P3,000 学生は各席1,000円引き (11月1日発売) |
サントリーホール | (社)全日本ピアノ指導者協会 | ||||||||||||
2007年3月18日(日) | N響 in Ichikawa 指揮:岩村力 |
ビゼー/「アルルの女」組曲
第2番~「ファランドール」 ヴェルディ/歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 オッフェンバック/歌劇「ホフマン物語」~「舟歌」 スメタナ/交響詩「モルダウ」 チャイコフスキー/交響曲 第6番 ロ短調 作品74「悲愴」 |
午後4時 | 市川市文化会館 | (財)市川市文化振興財団 | ||||||||||||
2007年3月15日(木) | N響ロマンティック・コンサート 指揮:広上淳一 バンドネオン:小松亮太 |
小松 亮太/夢幻鉄道~Loco-Motion-Loco ピアソラ(小松亮太編)/リベルタンゴ ピアソラ/バンドネオン協奏曲 ムソルグスキー(ラヴェル編)/組曲「展覧会の絵」 |
午後7時 S8,000 A7,000 B6,000 C4,000 (11月25日発売) |
サントリーホール | サントリーホール |
||||||||||||
2007年2月26日(月) | 開館15周年記念 N響定期第10回特別公演 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ |
エルガー/変奏曲「なぞ」作品36 R.シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」作品40 |
午後7時 | 岡山シンフォニーホール | (財)岡山シンフォニーホール | ||||||||||||
2007年2月25日(日) | N響 福岡特別公演 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ |
エルガー/変奏曲「なぞ」作品36 R.シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」作品40 |
午後3時 | アクロス福岡・福岡シンフォニーホール | (財)アクロス福岡 |
||||||||||||
2007年2月21日(水) 2月22日(木) |
N響第1591回定期公演(Bプロ)両日とも完売 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ |
エルガー/変奏曲「なぞ」作品36 R.シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」作品40 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド Tel |
||||||||||||
2007年2月18日(日) | 第20回 記念演奏会 指揮:吉川武典(NHK交響楽団 トロンボーン奏者) ブロカートフィルハーモニー管弦楽団 |
ベルリオーズ / ローマの謝肉祭 ラヴェル / 古風なメヌエット ベルリオーズ / 交響曲 ハ長調 "幻想交響曲" op.14 |
午後2時(予定) ブロカートフィルハーモニー管弦楽団公式Webサイト掲載の公演チラシを当日ホールに持参すると500円でチケットを購入いただけます。1枚で何名様でも有効です。 |
かつしかシンフォニーヒルズ | ブロカートフィルハーモニー管弦楽団・広報 |
||||||||||||
2007年2月10日(土) 2月11日(日) |
N響第1589回定期公演(Aプロ) 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ ソプラノ:クララ・エク |
モーツァルト/交響曲 第25番 ト短調 K.183 マーラー/交響曲 第4番 ト長調 |
2/10午後6時 2/11午後3時 |
NHKホール | N響ガイド Tel 0 |
||||||||||||
2007年2月2日(金) | N響ポップスオーケストラ演奏会 五木&N響ポップス 五木ひろし/N響ポップス 第一部指揮:尾高忠明 第二部指揮:ボブ佐久間 特別ゲスト:加古隆 |
詳細後日 | 午後7時 S席 \15,000(税込) A席 \10,000(税込) B席 \6,000(税込) C席 \4,000(税込) |
NHKホール | SOGO | ||||||||||||
2007年1月27日(土) 1月28日(日) |
N響第1588回定期公演(Aプロ) 指揮:シャルル・デュトワ メゾ・ソプラノ:デニス・グレーヴス* オルガン:ギラン・ルロワ** |
モーツァルト/交響曲 第35番 ニ長調
K.385「ハフナー」 ベルリオーズ/叙情的情景「クレオパトラの死」* サン・サーンス/歌劇「サムソンとデリラ」からデリラのアリア「あなたの声に心は開く」* サン・サーンス/交響曲 第3番 ハ短調 作品78** |
1/27午後6時 1/28午後3時 |
NHKホール | N響ガイド Tel |
||||||||||||
2007年1月21日(日) | N響 愛知県芸術劇場シリーズ 指揮:シャルル・デュトワ ピアノ:ジャン・フィリップ・コラール |
ラヴェル/優雅で感傷的なワルツ ラヴェル/左手のためのピアノ協奏曲 チャイコフスキー/交響曲 第6番 ロ短調 作品74「悲愴」 |
午後3時 | 愛知県芸術劇場コンサートホール | (財)愛知県文化振興事業団 電話: |
||||||||||||
2007年1月20日(土) | N響足利定期公演 指揮:シャルル・デュトワ ピアノ:ジャン・フィリップ・コラール |
ラヴェル/優雅で感傷的なワルツ ラヴェル/左手のためのピアノ協奏曲 チャイコフスキー/交響曲 第6番 ロ短調 作品74「悲愴」 |
午後4時 | 足利市民会館 |
足利市民会館 電話 |
||||||||||||
2007年1月17日(水) 1月18日(木) |
N響第1587回定期公演(Bプロ) 完売 指揮:シャルル・デュトワ ピアノ:ジャン・フィリップ・コラール |
ラヴェル/優雅で感傷的なワルツ ラヴェル/左手のためのピアノ協奏曲 チャイコフスキー/交響曲 第6番 ロ短調 作品74「悲愴」 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド Tel |
||||||||||||
2007年1月13日(土) | フランス音楽巡り 指揮:早川正昭 |
午後5時 | 東京オペラシティ・コンサートホール | 問合せ:日本経済新聞社販売局一部「フランス音楽巡り」事務局:03ー5255ー2154 | |||||||||||||
2007年 1月7日(日) |
N響第42回オーチャード定期公演 指揮:シャルル・デュトワ ピアノ:ユージャン・ワン |
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 作品19 リムスキー・コルサコフ/交響組曲「シエラザード」作品35 |
午後3時30分 |
オーチャードホール | チケットのお問合せ:Bunkamuraチケットセンター 公演内容のお問合せ:03 |
||||||||||||
2006年12月17日(日) | 郡山バッハ研究会第10回定期演奏会 指揮:斎藤和夫 ソプラノ 佐竹由美 アルト 押見朋子 バス JEFFRY D. TRAMBLEY 管弦楽 アンサンブル of トウキョウ ハープ 早川りさこ(NHK交響楽団) フルート 斎藤和志(東京フィルハーモニー交響楽団) 合唱:郡山バッハ研究会 | バッハ/ミサ曲ヘ長調 BWV.233 モーツァルト:フルートとハープのための協奏曲K.299 フォーレ/レクイエム 作品48 | 午後2時 一般3,000円 小・中・高1,500円(自由席) | 郡山市民文化センター中ホール | 郡山バッハ研究会事務局 0 | ||||||||||||
2006年12月8日(金) 12月9日(土) |
N響第1584回定期公演(Cプロ) 指揮:ローター・ツァグロゼク ヴァイオリン:樫本 大進 |
マーラー/交響曲 第10番 から「アダージョ」 ベルク/ヴァイオリン協奏曲 バルトーク/管弦楽のための協奏曲 |
12/8午後7時 12/9午後3時 |
NHKホール | N響ガイド Tel |
||||||||||||
2006年11月22日(水) | N響80周年記念公演コンサート(クローズド) | デュカス;「ペリ」ファンファーレ バッハ;ブランデンブルグ協奏曲第3番~1楽章 ベートーベン;交響曲第4番~4楽章 ワーグナー;楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」 |
午後7時 | 虎ノ門パストラル鳳凰の間 |
|||||||||||||
2006年10月12日~25日 | N響アメリカ公演 | ||||||||||||||||
2006年10月6日(金) 10月7日(土) |
N響第1579回定期公演(Aプロ) 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ ピアノ:エレーヌ・グリモー |
武満 徹/鳥は星形の庭に降りる バルトーク/ピアノ協奏曲 第3番 ラヴェル/「ダフニスとクロエ」組曲 第1番&第2番 |
10/6午後7時 10/7午後6時 |
NHKホール | N響ガイド Tel |
||||||||||||
2006年10月2日(月) | N響第41回オーチャード定期 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ ピアノ:エレーヌ・グリモー |
ブラームス:ピアノ協奏曲第1番 ニ短調op.15 エルガー:エニグマ変奏曲op.36 ドビュッシー:交響詩「海」 |
午後7時 | オーチャードホール | Bunkamura Tel |
||||||||||||
2006年9月24日(日) 9月25日(月) |
サントリーホール20周年記念フェスティバル公演 ホール・オペラR タン・ドゥン:TEA 指揮:タン・ドゥン 出演:聖嚮:シー・ワイ・リャオ(バリトン) 蘭:ナンシー・アレン・ランディ(ソプラノ) 唐の皇太子:ウォーレン・モーク(テノール) 唐の皇帝(蘭の父):ドン・ジアン・ゴン(バス) 陸:ニン・リャン(コントラルト)、他 3人の打楽器:藤井はるか、稲野玉緒、福島優美 演奏:N響メンバーによる管弦楽団 |
ホール・オペラR タン・ドゥン:TEA (全3幕 日本語字幕付) |
9/24午後5時 9/25午後6時30分 S18,000 A16,000 B13,000 C8,000 (5月31日発売予定) |
サントリーホール | サントリーホール | ||||||||||||
2006年9月22日(金) 9月23日(土) |
N響第1577回定期公演(Cプロ) 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ ヴァイオリン:ボリス・ベルキン |
ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 作品77 ショスタコーヴィチ/交響曲 第10番 ホ短調 作品93 |
9/22午後7時 9/23午後3時 |
NHKホール | N響ガイド Tel |
||||||||||||
2006年9月16日(土) | NHK交響楽団 横浜定期演奏会 指揮:若杉 弘・外山雄三 |
武満 徹/弦楽のためのレクイエム 武満 徹/テクスチュアズ 黛 敏郎/曼荼羅交響曲 ストラヴィンスキー/バレエ音楽「春の祭典」 |
午後6時 | 横浜みなとみらいホール |
横浜みなとみらいホールチケットセンター |
||||||||||||
2006年9月13日(水) 9月14日(木) |
N響第1576回定期公演(Bプロ) 指揮:若杉 弘・外山雄三 |
武満 徹/弦楽のためのレクイエム 武満 徹/テクスチュアズ 黛 敏郎/曼荼羅交響曲 ストラヴィンスキー/バレエ音楽「春の祭典」 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド Tel |
||||||||||||
2006年9月8日(金)9月9日(土) |
N響第1575回定期公演(Cプロ) 指揮:若杉 弘 |
ウェーベルン/パッサカリア 作品1 マーラー/交響曲 第9番 ニ長調 |
9/8午後7時 9/9午後3時 |
NHKホール | N響ガイド Tel |
||||||||||||
2006年9月2日(土) 9月3日(日) |
N響第1574回定期公演(Aプロ) 指揮:外山 雄三 |
尾高 尚忠/交響曲 第1番(新発見の第2楽章を含めて演奏/第2楽章は世界初演) マーラー/交響曲 第5番 嬰ハ短調 |
9/2午後6時 9/3午後3時 |
NHKホール | N響ガイド Tel |
||||||||||||
2006年8月8日(火) | フェスタサマーミューザKAWASAKI2006 日本フィルハーモニー交響楽団 指揮:小林研一郎 |
ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14a 18:30から日本フィルメンバーによる打楽器アンサンブルのロビーコンサートがお楽しみいただけます。 |
午後7時30分 S¥3,000 A¥2,000 |
ミューザ川崎シンフォニーホール | ミューザ川崎シンフォニーホール チケット購入 ミューザ川崎シンフォニーホール オペレーター |
||||||||||||
2006年8月6日(日) | N響ほっとコンサート 指揮:山下 一史 サックス:須川展也 |
リード/「アルメニアン・ダンス」パートⅠ ピアソラ/リベルタンゴ バーバー/弦楽のためのアダージョ レスピーギ/交響詩「ローマの松」 ほか |
午後4時 | NHKホール | N響ガイド Tel |
||||||||||||
2006年8月5日(土) | フェスタサマーミューザKAWASAKI2006 NHK交響楽団 ~吹奏楽と弦楽とオーケストラと~ 指揮:山下一史 サックス:須川展也 |
◇リード:アルメニアン・ダンスPart
I(吹奏楽) ◇スーザ:海を越えた握手(吹奏楽) ◇バーバー:弦楽のためのアダージョ(弦楽) ◇ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より前奏曲(オーケストラ) 14:45からN響メンバーによる室内楽プレ・コンサートがお楽しみいただけます。 |
午後4時 | ミューザ川崎シンフォニーホール | ミューザ川崎シンフォニーホール チケット購入 ミューザ川崎シンフォニーホール オペレーター |
||||||||||||
2006年7月30日(日) | PMFピクニックコンサート <レナード・バーンスタイン・メモリアル・コンサート> |
札幌芸術の森・野外ステージ<レナード・バーンスタイン・メモリアル・ステージ> | 同下 | ||||||||||||||
2006年7月29日(土) | PMFインターナショナル プリンシパルズ演奏会 デビッド・キム(ヴァイオリン)、スティーヴン・ローズ(ヴァイオリン) ダニエル・フォスター(ヴィオラ)、デスモンド・ホービッグ(チェロ) ハロルド・ロビンソン(コントラバス)、ジェフリー・ケイナー(フルート) ユージン・イゾトフ(オーボエ)、リカルド・モラレス(クラリネット) ダニエル・マツカワ(ファゴット)、ウィリアム・カバレロ(ホルン) デビッド・ビルジャー(トランペット) ピーター・サリヴァン(トロンボーン) デビッド・ハーバート(パーカッション)、早川 りさこ(ハープ) 赤堀 絵里子(ピアノ) PMFオーケストラ・メンバー(オーボエ、クラリネット、ファゴット、ホルン) |
午後3時 | 札幌コンサートホール Kitara (小ホール) | 同下 | |||||||||||||
2006年7月23日(日) | PMFオーケストラ演奏会 指揮:サッシャ・ゲッツェル クラリネット:ペーター・シュミードル PMFオーケストラ |
バルトーク/オーケストラの為の協奏曲 ほか | 午後2時 | 苫小牧市民会館 | 同下 | ||||||||||||
2006年7月22日(土) | PMFオーケストラ演奏会 指揮:サッシャ・ゲッツェル クラリネット:ペーター・シュミードル PMFオーケストラ |
バルトーク/オーケストラの為の協奏曲 ほか |
午後7時 | 札幌コンサートホール Kitara | (財)パシフィック・ミュージック・フェスティバル組織委員会 |
||||||||||||
2006年7月8日(土) | N響Music Tomorrow 2006 指揮:ジョナサン・ノット メゾ・ソプラノ:小川 明子 |
リゲティ/サンフランシスコ・ポリフォニー ベネディクト・メーソン/ライトハウス・オブ・イングランド・アンド・ウェールズ 金子仁美/《Nの二乗(自然・数)》オーケストラのための[N響委嘱作品・世界初演] 猿谷 紀郎/ここに慰めはない*[第54回「尾高賞」受賞作品] |
午後4時 | 東京オペラシティ・コンサートホール | N響ガイド Tel |
||||||||||||
2006年7月2日(日) | N響第40回オーチャード定期 指揮:ジョナサン・ノット ピアノ:クリスティーナ・オルティーズ |
ホルスト/組曲「惑星」 作品32 他プログラム未定 |
午後3時30分 | オーチャードホール | Bunkamura Tel |
||||||||||||
2006年6月9日(金) 6月10日(土) |
N響第1572回定期公演(Cプロ) 指揮:準・メルクル ピアノ:伊藤 恵 |
シューマン/交響曲 第4番 ニ短調 作品120 クララ・シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 作品7 シューマン/交響曲 第1番 変ロ長調 作品38「春」 |
6/9午後7時 6/10午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2006年6月3日(土) 6月4日(日) |
N響第1571回定期公演(Aプロ) 指揮:渡邉一正 ヴァイオリン:ルノー・カプソン |
ハチャトゥリヤン/バレエ組曲「ガイーヌ」(抜粋) メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 ラフマニノフ/交響的舞曲 作品45 |
6/3午後6時 6/4午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2006年5月17日(水) 5月18日(木) |
N響第1570回定期公演(Bプロ) 指揮:スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ ピアノ:ジョン・キムラ・パーカー |
プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 作品26 R.シュトラウス/交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」 |
両日とも午後7時 完売 |
サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2006年5月12日(金) 5月13日(土) |
N響第1569回定期公演(Cプロ) 指揮:スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ |
ブルックナー/交響曲 第8番 ハ短調 (ノヴァーク版 | 5/12午後7時 5/13午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2006年4月22日(土) | N響三河安城公演 指揮:シャルル・デュトワ ヴァイオリン:リサ・バティアシュヴィリ |
シベリウス/交響詩「フィンランディア」作品26 ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61 シベリウス/交響曲 第1番 ホ短調 作品39 |
|||||||||||||||
2006年4月19日(水) 4月20日(木) |
N響第1567回定期公演(Bプロ) 指揮:シャルル・デュトワ ヴァイオリン:リサ・バティアシュヴィリ |
シベリウス/交響詩「フィンランディア」作品26 ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61 シベリウス/交響曲 第1番 ホ短調 作品39 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2006年4月14日(金) 4月15日(土) |
N響第1566回定期公演(Cプロ) 指揮:シャルル・デュトワ ピアノ:ピョートル・アンデルジェフスキ |
ラヴェル/スペイン狂詩曲 モーツァルト/ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466 シマノフスキ/交響曲 第4番(協奏交響曲)作品60 ラヴェル/バレエ音楽「ラ・ヴァルス」 |
4/14午後7時 4/15午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2006年4月8日(土) 4月9日(日) |
N響第1565回定期公演(Aプロ) 指揮:シャルル・デュトワ メゾ・ソプラノ:ルクサンドラ・ドノーゼ(マルグリット) テノール:ジョン・ヴィラーズ(ファウスト) バリトン:サー・ウィラード・ホワイト(メフィストフェレス) バス:佐藤泰弘(ブランデル) ソプラノ:天羽 明惠(ひとつの声) 合唱:二期会合唱団、東京少年少女合唱隊 |
ベルリオーズ/劇的物語「ファウストのごう罰」作品24 |
4/8午後6時 4/9午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2006年3月12日 | N響特別公演 アシュケナージが贈る未来へのコンサート 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ ヴァイオリン:木嶋真優 |
デュカス/交響詩「魔法使いの弟子」 ワックスマン/カルメン幻想曲 ブリテン/青少年のための管弦楽入門 |
午後4時から60分程度 全席指定 一般:¥3,500 高・大学生:¥2,000 小・中学生:¥1,500 (税込み) |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2006年3月8日(水) 3月9日(木) |
N響第1564回定期公演(Bプロ) 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ チェロ:ジャン・ワン |
エルガー/チェロ協奏曲 ホ短調 作品85 ショスタコーヴィチ/交響曲 第4番 ハ短調 作品43 |
3/8、3/9共完売 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2006年2月25日(土) 2月26日(日) |
N響第1562回定期公演(Aプロ)N響創立80周年記念 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ メゾ・ソプラノ:マリーナ・プルデンスカヤ バリトン:セルゲイ・ラーリン ピアノ:ペーテル・ヤブロンスキー 合唱:国立音楽大学 |
スクリャービン/交響曲 第1番 ホ長調 作品26 スクリャービン/プロメテウス(火の詩) 作品60 |
2/25:午後6時 2/26:午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2006年2月20日(月) | N響 武満 徹メモリアルデー・コンサート 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ ピアノ:ウラディーミル・アシュケナージ ヴァイオリン:ジェームズ・エーネス |
ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲 猿谷 紀郎/N響委嘱作品 [世界初演] ナッセン/ヴァイオリン協奏曲 作品30 武満 徹/リヴァラン 武満 徹/5人の打楽器奏者とオーケストラのためのフロム・ミー・フローズ・ホワット・ユー・コール・タイム |
午後7時 | サントリーホール | N響ガイド 03 |
||||||||||||
2006年2月12日(日) | 福島市民オーケストラ定期演奏会 高関健&モルゴーアと楽しむドイツロマン派の旅 指揮:高関健 モルゴーア・クァルテット (チェロ:藤森亮一、ヴィオラ:小野富士、ヴァイオリン:戸澤哲夫、荒井英治) |
ブラームス/大学祝典序曲 メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 リヒャルトシュトラウス/交響詩「ドンキホーテ」(りさこさん参加) |
午後2時 一般\1,000 高校生以下\ 600 親子\1,200 |
福島市音楽堂大ホール | 総合マネージャー 菊池誠一 福島市民オーケストラ |
||||||||||||
2006年1月24日(火) | エッセンシャル・モーツァルト フルート:高木綾子 ハープ:早川りさこ ほかに川田知子(ヴァイオリン)、川本嘉子(ヴィオラ)、米良美一(カウンターテナー)、上杉春雄(ピアノ)、三船優子(ピアノ)、赤坂達三(クラリネット)、鈴木慶江(ソプラノ)等、多数出演 |
モーツァルト/フルートとハープのための協奏曲より第2楽章 モーツァルト生誕250年を記念した、オール・モーツァルト・プログラムによる豪華演奏会です。 多彩な出演者のほかにサプライズ・ゲストも登場 |
午後7時 | 東京オペラシティ | |||||||||||||
2006年1月17日(火) | N響 松山定期演奏会 指揮:ルドルフ・ビーブル ソプラノ:中嶋 彰子 テノール:トーマス・ピフカ |
同下 | 午後7時 | 愛媛県県民文化会館 | NHKサービスセンター Tel:(089) | ||||||||||||
2006年1月15日(日) | N響中国公演(島根県松江市) 指揮:ルドルフ・ビーブル ソプラノ:中嶋 彰子 テノール:トーマス・ピフカ |
同下 | 午後3時 | 島根県民会館 | NHK松江放送局 Tel:0810:00~18:00) | ||||||||||||
2006年1月14日(土) | N響中国公演(鳥取県鳥取市) 指揮:ルドルフ・ビーブル ソプラノ:中嶋 彰子 テノール:トーマス・ピフカ |
同下 | 午後3時 | 鳥取県立県民文化会館 | NHK鳥取放送局 Tel:0857-29-9209(平日10:00~18:30) | ||||||||||||
2006年1月12日(木) | N響中国公演(広島県広島市) 指揮:ルドルフ・ビーブル ソプラノ:中嶋 彰子 テノール:トーマス・ピフカ |
同下 | 午後6時30分 | 広島厚生年金会館 | NHK広島放送局 Tel:08平日9:30~18:00) |
||||||||||||
2006年1月11日(水) | N響中国公演(山口県周南市) 指揮:ルドルフ・ビーブル ソプラノ:中嶋 彰子 テノール:トーマス・ピフカ |
ヨハン・シュトラウス/喜歌劇「こうもり」序曲 ヨハン・シュトラウス/喜歌劇「ベネチアの一夜」 優雅なベネチアよ、お前にあいさつさせてほしい ヨハン・シュトラウス/ワルツ「春の声」 作品410 ヨハン・シュトラウス/ポルカ「雷鳴と電光」 作品324 ヨハン&ヨーゼフ・シュトラウス/ピチカート・ポルカ ほか |
午後6時30分 | 周南市文化会館 | NHK山口放送局 | ||||||||||||
2006年1月7日(土) | N響第37回オーチャード定期公演 指揮:ルドルフ・ビーブル ソプラノ:中嶋 彰子 テノール:トーマス・ピフカ |
J.シュトラウスⅡ/「ウィーンのカリオストロ」序曲 J.シュトラウスⅡ/ポルカ「雷鳴と稲妻」 スッペ/「ウィーンの朝・昼・晩」序曲 ヨゼフ・シュトラウス/新ピチカート・ポルカ J.シュトラウスⅡ/皇帝円舞曲 ほか |
午後3時30分 | オーチャードホール | Bunkamura |
||||||||||||
2005年12月10日(土) | N響横浜定期演奏会 12/7,8のB定期と同プログラム 指揮:ネルロ・サンティ ソプラノ:アドリアーナ・マルフィージ |
チレーア/歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」~「わたしは神のいやしいしもべです」 プッチーニ/歌劇「ボエーム」~「さようなら」 プッチーニ/歌劇「蝶々婦人」~「ある晴れた日に」 チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36 ほか |
午後3時 全席指定 S7,000 A6,000 B5,000 C3,500 |
みなとみらいホール | 横浜みなとみらいホールチケットセンター 窓口10:00-19:00 |
||||||||||||
2005年12月7日(水) 12月8日(木) |
N響 第1557回定期 Bプログラム 指揮:ネルロ・サンティ ソプラノ:アドリアーナ・マルフィージ |
チレーア/歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」~「わたしは神のいやしいしもべです」 |
両日とも 午後7時 |
サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2005年11月1日(火) | アール・レスピラン 結成20周年記念 第20回定期演奏会~室内オーケストラの系譜III 指揮:高関健(特別出演) アール・レスピラン |
ガブリエリ:サクラシンフォニアよりNo.1,2,13,14 メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲 第5番 変ロ長調 ストラヴィンスキー:管楽八重奏曲 モーツァルト:交響曲 第31番 ニ長調 K.297「パリ」 安良岡章夫:新作(2005年 世界初演) 池辺晋一郎:「降り注ぐ…」―室内オーケストラのために (2005年いずみホール・紀尾井ホール共同委嘱作品 委嘱初演) |
午後7時 (6:20PMよりプレ・トーク 池辺×西村×安良岡) 全席自由4,500円 学生優待2,000円 |
紀尾井ホール | 紀尾井ホールチケットセンター |
||||||||||||
2005年10月11日-17日 | N響欧州公演 | ||||||||||||||||
2005年9月24日(土) 9月25日(日) |
N響 第1550回定期 Aプログラム 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ ソプラノ:浜田 理恵 |
ラウタヴァーラ/NHK交響楽団・ベルギー国立管弦楽団・ロイヤル・スコットランド国立管弦楽団委嘱作品 R. シュトラウス/4つの最後の歌 ドビュッシー/バレエ音楽「遊戯」 ラヴェル/「ダフニスとクロエ」組曲 第2番 |
9/24 午後6時 9/25 午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2005年9月10日(土) 9月11日(日) |
N響 第1548回定期 Aプログラム 指揮:ピンカス・スタインバーグ ピアノ:コルネリア・ヘルマン |
モーツァルト/セレナード ニ長調 K.239「セレナータ・ノットゥルナ」 モーツァルト/ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488 ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14 |
9/10 午後6時 9/11 午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2005年9月3日(土) | サイトウ・キネン・フェスティバル 松本 武満徹メモリアルコンサートX 指揮:尾高忠明 |
|
午後7時 |
ザ・ハーモニーホール(松本市) | お問合せ先 サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会事務局 T |
||||||||||||
2005年 8月5日(金) |
第26回 霧島国際音楽祭 特別演奏会「遥かなり、St.ペテルブルク」 ヴィルトゥオーゾ・オーケストラ・キリシマ コンサート・マスター:ダニエル・ゲーデ |
J.シュトラウス2世/ロシア風幻想行進曲、ワルツ「アレクサンドラ大公妃」、ワルツ「ウィーンの貴婦人」(原題:St.ペテルブルクの貴婦人) ほか |
午後7時 | 鹿児島県文化センター | 財団法人ジェスク音楽文化振興会 |
||||||||||||
2005年 8月3日(水) |
第26回 霧島国際音楽祭 オーケストラシリーズl チェロ・オーケストラ・キリシマ~チェロの魅力 チェロ:田中雅弘、堤剛ほか チェロ・オーケストラ・キリシマ |
ロッシーニ/歌劇「ウィリアム・テル」序曲より サン=サーンス/白鳥 フォーレ/夢のあとに ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ ほか |
午後7時 | みやまコンセール | 財団法人ジェスク音楽文化振興会 電 |
||||||||||||
2005年 7月29日(金) |
PMF2005 指揮:準・メルクル メゾ・ソプラノ:リオバ・ブラウン NHK交響楽団 |
ベルリオーズ/歌曲集「夏の夜」 ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14 |
午後6時 | 札幌コンサートホールキタラ | 財団法人PMF組織委員会 |
||||||||||||
2005年 7月24日(日) |
MusicTomorrow2005(6/17演奏)のラジオ放送その2 (タン・ドゥン氏の「紙楽器のための協奏曲」は7/17の同じ時間に放送されます) |
望月京/クラウドナイン 国枝春恵/地上の平和 ほかに フラトレス(ペルト)2005年5月25日サントリーホール収録 N響&パーヴォ・ヤルヴィ(指揮)が放送されます。 |
午後6時~6時50分NHKFM「現代の音楽」 | ||||||||||||||
2005年 7月23日(土) |
N響「夏」2005 大阪公演
|
ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲 ボアエルデュー/ハープ協奏曲 ハ長調 ロッシーニ/歌劇「ブルスキーノ氏」序曲 ヴェルディ/歌劇「オテロ」~柳の歌「泣きぬれて野のはてにただひとり」「アヴェ・マリア」 マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲 チレーア/歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」~「わたしは神のいやしいしもべです」 プッチーニ/歌劇「ジャンニ・スキッキ」~「私のお父さん」 |
午後6時 | ザ・シンフォニーホール | NHKサービスセンター大阪支局 |
||||||||||||
2005年 7月22日(金) |
N響 「夏」 2005
|
ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲 ボアエルデュー/ハープ協奏曲 ハ長調 ロッシーニ/歌劇「ブルスキーノ氏」序曲 ヴェルディ/歌劇「オテロ」~「柳の歌」 マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲 チレーア/歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」~「わたしは神のいやしいしもべです」 プッチーニ/歌劇「ジャンニ・スキッキ」~「私のお父さん」 |
午後7時 | NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2005年 7月8日(金) 7月9日(土) |
N響 第1546回定期(Cpro)
|
モーツァルト/クラリネット協奏曲 イ長調 K.622 プロコフィエフ/交響曲 第5番 変ロ長調 作品100 |
7/8:午後7時 7/9:午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2005年 7月2日(土) 7月3日(日) |
N響 第1545回定期(Apro)
|
ブラームス/ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調
作品15 フランク/交響詩「のろわれた狩人」 ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」(1919年版) |
7/2:午後6時 7/3:午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2005年 6月27日(月) |
第21回<東京の夏>音楽祭2005
|
山下洋輔/ピアノ協奏曲 第1番 即興演奏家のための"ENCOUNTER" ホルスト/組曲「惑星」作品32 |
午後7時 | 東京オペラシティ・コンサートホール | アリオンチケットセンター |
||||||||||||
2005年 6月22日(水) 6月23日(木) |
N響 第1544回定期(Bpro)
|
チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」 ボロディン/歌劇「イーゴリ公」~ダッタン人の踊り タン・ドゥン/ザ・マップ: チェロとビデオとオーケストラのための協奏曲 |
両日とも 午後7時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2005年 5月25日(水) 5月26日(木) |
N響 第1541回定期(Bpro) 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ヴァイオリン:ヒラリー・ハーン |
ペルト/フラトレス |
午後7時 | サントリーホール | 完売 | ||||||||||||
2005年 5月5日(木・祝) |
N響 こどもの日スペシャル オーケストラってすばらしい 指揮:外山雄三 ピアノ:ソン・ヨルム ヴァイオリン:樫本大進 |
オッフェンバック/喜歌劇「天国と地獄」序曲 アンダーソン/ワルツィング・キャット、ブルー・タンゴ、プリンク・プルンク・プランク、トランペット吹きの休日 リスト/ピアノ協奏曲第1番変ホ長調 スメタナ/交響詩[モルダウ] マスネ/歌劇「タイス」~瞑想曲 サン=サーンス/序奏とロンド・カプリチオーソ リスト/ハンガリー狂詩曲第2番 |
午後4時 | NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2005年 4月29日(金・祝) |
N H K 交 響 楽 団 指揮:アンドリュー・リットン ソプラノ:天羽明恵 テノール:佐野成宏 |
メンデルスゾーン/交響曲第4番イ長調op.90「イタリア」 ヴェルディ/歌劇「運命の力」序曲 グノー/歌劇「ロメオとジュリエット」~「私は夢に生きたい」 マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」~間奏曲 ドニゼッティ/歌劇「愛の妙薬」~「人知れぬ涙」 他 |
午後3時 | 大宮ソニックシティ |
|
||||||||||||
2005年 4月23日(土) |
N響 三河安城公演 指揮:アンドリュー・リットン ピアノ:ウラディーミル・フェルツマン |
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」 R.シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」作品40 |
午後4時 | アイシン・エィ・ダブリュ株式会社ハーモニーホール | 詳細後日 | ||||||||||||
2005年 4月20日(水) 4月21日(木) |
N響 第1540回定期(Bpro) 指揮:アンドリュー・リットン ピアノ:ウラディーミル・フェルツマン |
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」 R.シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」作品40 |
両日とも午後7時 | サントリーホール | 完売 | ||||||||||||
2005年 4月9日(土) 4月10日(日) |
N響 第1538回定期(Apro) 指揮:準・メルクル ピアノ:横山幸雄 オーボエ:茂木大輔 ファゴット:水谷上総 ヴァイオリン:篠崎史紀 チェロ:藤森亮一 |
ハイドン/協奏交響曲 変ロ長調 Hob.I-105 リスト/ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 バルトーク/管弦楽のための協奏曲 Sz.116 |
4/9(土)午後6時 4/10(日)午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2005年 3月31日(木) |
N響ロマンティック・コンサート 指揮:渡邉一正 ヴァイオリン:渡辺玲子 篳篥:東儀秀樹 |
スッペ/喜歌劇「軽騎兵」序曲 メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 東儀秀樹/I am with you 東儀秀樹/大河悠々 オッフェンバック/喜歌劇「天国と地獄」序曲 チャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」作品71a |
午後7時 | サントリーホール |
サントリーホール |
||||||||||||
2005年 3月27日(日) |
NHK交響楽団 よくばりコンサート(第16回市川公演) ~踊り・遊び・いつくしみ~
指揮:岩村 力 |
ハチャトゥリヤン/剣の舞 モーツァルト/ディヴェルティメント K.136から ボロディン/歌劇「イーゴリ公」~ダッタン人の踊り ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界から」ほか |
午後4時 | 市川市文化会館 | (財)市川市文化振興財団 |
||||||||||||
2005年 3月23日(水) |
2005年日本国際博覧会開催記念・NHK名古屋開局80周年記念「NHK交響楽団スペシャルコンサート」 指揮:尾高忠明 ソプラノ:佐藤しのぶ |
雅楽(近衛秀麿編曲)/越天楽 シベリウス/交響詩「フィンランディア」 ヨハン・シュトラウス/ワルツ「美しく青きドナウ」 ヴェルディ/歌劇「運命の力」~序曲、アリア「神よ平和を与えたまえ」 ヴェルディ/歌劇「シチリア島の夕べの祈り」~アリア「ありがとう、皆さん」 ドビュッシー/交響詩「海」 |
午後7時 | 愛知県芸術劇場コンサートホール | NHK中部ブレーンズ |
||||||||||||
2005年 2月23日(水) 2月24日(木) |
N響 第1537回定期(Bpro) 指揮:ジャナンドレア・ノセダ ヴァイオリン:レオニダス・カヴァコス |
ウェーベルン/パッサカリア |
両日とも 午後7時 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2005年 2月20日(日) |
福島市民オーケストラ第49回定期演奏会 指揮:小野 富士(おの ひさし)(N響ヴィオラ奏者) |
ヴェルディ 歌劇「運命の力」序曲 |
午後2時 | 福島県文化センター大ホール | 福島市民オーケストラ | ||||||||||||
2005年 2月18日(金) 2月19日(土) |
N響 第1536回定期(Cpro) 指揮:ジャナンドレア・ノセダ ホルン:松崎 裕 |
R.シュトラウス/歌劇「カプリッチョ」作品85 ~月光の音楽 R.シュトラウス/歌劇「インテルメッツォ」作品72 ~4つの交響的間奏曲 シェック/ホルン協奏曲 ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲 作品56a |
2/18 午後7時 2/19 午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2005年 2月12日(土) 2月13日(日) |
N響 第1535回定期(Apro) 指揮:ジェームス・ジャッド トランペット:関山幸弘 |
モーツァルト/交響曲 第25番 ト短調 K.183 ハイドン/トランペット協奏曲 変ホ長調 Hob.VIIe-1 ホルスト/組曲「惑星」 作品32 |
2/12 午後6時 2/13 午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2005年 2月7日(月) |
NHK交響楽団演奏会[岡谷公演] 指揮:ジェームス・ジャッド ヴァイオリン:小野明子 NHK交響楽団 |
・スメタナ:交響詩「モルダウ」 ・プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番ト短調op.63 ・チャイコフスキー:交響曲第4番ヘ短調op.36 |
午後7時 | 長野県岡谷市文化会館カノラホール | 岡谷市文化会館(カノラホール) |
||||||||||||
2005年 2月6日(日) |
NHK交響楽団演奏会[茨城公演] 指揮:ジェームス・ジャッド ヴァイオリン:小野明子 NHK交響楽団 |
・スメタナ:交響詩「モルダウ」 ・プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番ト短調op.63 ・チャイコフスキー:交響曲第4番ヘ短調op.36 |
午後3時 | 茨城県立県民文化センター | (財)いばらき文化振興財団 0 |
||||||||||||
2005年 2月5日(土) |
NTT Group Presents 第161回N響コンサート 指揮:ジェームス・ジャッド ヴァイオリン:小野明子 NHK交響楽団 |
・スメタナ:交響詩「モルダウ」 ・プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番ト短調op.63 ・チャイコフスキー:交響曲第4番ヘ短調op.36 |
午後4時 | 東京オペラシティ コンサートホール | NHKプロモーション |
||||||||||||
2005年 1月30日(日) |
東京大学音楽部管弦楽団 第90回記念定期演奏会 指揮:早川正昭 |
マーラー/交響曲第1番「巨人」 シューベルト/交響曲第7番「未完成」 モーツァルト/「魔笛」序曲 |
午後1時30分 | サントリーホール | 東京大学音楽部管弦楽団 |
||||||||||||
2005年 1月14日(金) 1月15日(土) |
N響 第1532回定期(Cpro) 指揮:ウラディーミル・アシュケナージ フルート:エミリー・バイノン |
武満 徹/ウォーター・ドリーミング(1987)* 小林 研一郎/パッサカリア R.シュトラウス/交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」作品30 |
1/14 午後7時 1/15 午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
2004年 12月12日(日) |
NHK交響楽団特別演奏会 大阪公演 指揮:シャルル・デュトワ ピアノ:ピエール・ロラン・エマール |
ラヴェル/組曲「マ・メール・ロア」 ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 作品15 ストラヴィンスキー/バレエ音楽「ペトルーシカ」 (1911年版) |
午後4時 S席 \10,000 A席 \8,000 |
NHK大阪ホール | NHKイベントガイド 0 月~金 10:00~18:00 |
||||||||||||
2004年 12月11日(土) |
足利市民会館N響プロジェクト2004 第6回足利市民会館NHK交響楽団定期公演 指揮:シャルル・デュトワ ピアノ:ピエール・ロラン・エマール |
ラヴェル/組曲「マ・メール・ロア」 ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 作品15 ストラヴィンスキー/バレエ音楽「ペトルーシカ」 (1911年版) |
午後4時 | 足利市民会館 | 足利市民会館 | ||||||||||||
2004年 12月8日(水) 12月9日(木) |
N響 第1530回定期(Bpro) 指揮:シャルル・デュトワ ピアノ:ピエール・ロラン・エマール |
ラヴェル/組曲「マ・メール・ロア」 |
午後7時 | サントリーホール | N響ガイド |
||||||||||||
2004年 12月3日(金) 12月4日(土) |
N響第 1529回定期(Cpro) 指揮:シャルル・デュトワ ピアノ:上原 彩子 |
リムスキー・コルサコフ/序曲「ロシアの復活祭」作品36 ストラヴィンスキー/交響曲 ハ調 チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23 |
12/3 午後7時 12/4 午後3時 |
NHKホール | N響ガイド |
||||||||||||
この頁の先頭へ |